Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 15:03

Главная цель Общественного штаба — легитимность выборов

Главная цель Общественного штаба — легитимность выборов
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Впервые Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был создан по инициативе московской Общественной палаты в 2013 году.

Общественный штаб был призван обеспечивать прозрачность выборов в Москве и защищать права всех участников голосования.

За годы деятельности Общественный штаб участвовал в наблюдении за 13 избирательными кампаниями, включая две президентские.

В 2018 году его опыт был признан заслуживающим распространения на всю страну. Теперь во всех регионах РФ действуют аналогичные штабы.

В работе Общественного штаба традиционно участвуют представители гражданского общества и основных политических сил.

Главная цель Общественного штаба — наблюдение за соответствием всех электоральных процедур избирательному законодательсnву, легитимность выборов.

Избирательный процесс в современном демократическом государстве обязан отвечать ряду обязательных критериев, обеспечивающих открытость и прозрачность всех электоральных процедур, соблюдение избирательных прав, возможность свободного волеизъявления избирателей, равные права для всех избирателей, отсутствие дискриминации тех или иных групп избирателей, равные возможности для всех политических сил и отдельных граждан в участии в избирательной кампании. Эти критерии достигаются за счет возможности наблюдения за выборами, в том числе наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, и оглашением результатов выборов.
Эти задачи Общественный штаб и призван решать.

Столичные власти гордятся, что за годы деятельности ОШ выработан так называемый московский стандарт общественного наблюдения за выборами.

Оргструктура Общественного штаба включает в себя Группу разбора нарушений; Электронный штаб; Пресс-центр; Группы мобильного реагирования; Центр видеонаблюдения; Контакт-центр; Корпус наблюдателей.

Корпус наблюдателей помогает обеспечивать открытость, прозрачность и законность процедур голосования в столице на выборах всех уровней.
Наблюдатели присутствуют на каждом избирательном участке Москвы и в центре видеонаблюдения Штаба.

После проведения очередной избирательной кампании в целях улучшения выборных механизмов. Общественный штаб вырабатывает рекомендации на основе полученных итогов наблюдения.

25 июля 2024 года был дан старт работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в преддверии сентябрьских выборов Мосгордумы.

30 июля прошло первое заседание ОШ, в ходе которого были обсуждены организация предстоящих выборов, проведение тестового голосования, особенности наблюдения за ДЭГ, а также закрепление ответственных от Общественной палаты Москвы по административным округам.

Проверка всех способов голосования перед сентябрьскими выборами прошла в штатном режиме. Более 640 тысяч москвичей приняли участие в тестировании и проголосовали 23 августа по теме бездомных животных.

Члены Общественного штаба также регулярно напоминают горожанам, что у них есть возможность голосовать не только электронно, но и при помощи бумажных бюллетеней.

Общественным штабом сформирован Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы из 12 680 человек, которые прошли соответствующее обучение и будут следить за работой 1 440 избирательных участков в дни голосования.

Подать заявление на бумажное голосование можно до 2 сентября через портал mos.ru, либо обратившись в ТИК по месту прописки.
Те, кто уже это сделал, отмечают, что в ТИК проблем не возникает, а на портале mos.ru некоторые проблемы могут быть в случае неполной информации в вашем профиле. Впрочем, проблемы эти благополучно разрешаются.

6-8 сентября 2024 г. в столице состоятся выборы депутатов Мосгордумы, муниципальных депутатов в 8 муниципалитетах ТиНАО, а также в м.о. Куркино.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031