Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 14:33

Замедление YouTube и его последствия

Замедление YouTube и его последствия
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о замедлении YouTube.

История с замедлением YouTube, которым пользовались порядка 80% россиян, к сожалению, не станет уроком, а останется еще одной печальной страницей, которую мы все вынуждены перевернуть, чтобы поскорее найти пути обхода очередной блокировки.

В истории со всем блокировками мы наблюдаем противоестественное движение от фарса к трагедии. Насколько веселыми и непринужденными были попытки нанести удар по Telegram в 2018 году, настолько любопытно было наблюдать за повальным бегством чиновников из неправильных социальных сетей в 2022-м. Причем стоит подчеркнуть, что во втором случае был подготовлен весьма современный и довольно-таки комфортный плацдарм в виде VK, где и до этого момента многие работали, просто не считали его основной площадкой. Возможно, вооружившись именно этими данными, инициаторы нынешнего нападения на YouTube сделали все довольно быстро, не тратя время на обоснование необходимости этого шага и не готовя население к такому повороту.

Конечно, трудно без улыбки читать новость о том, что блокировка ударила по здоровью женщины зрелого возраста, так как она привыкла использовать YouTube в качество аудиокниги, которая упрощала процесс отхода ко сну.  Понятно, что это далеко не единичный случай, а основного пика подобных жалоб стоит ждать по осени, когда данная категория пользователей вернется с дачных участков и захочет посмотреть, например, Никиту Михалкова. И ведь эти люди окажутся самыми незащищенными, поскольку молодежь довольно быстро освоила обходные пути и продолжает смотреть все, что ей вздумается. Так что пожары от того, что подростки не знают, как сварить пельмени, и наводнения от их желания поменять прокладку на кране, нам, скорее всего, не грозят. 

Не особенно следящие за новостями россияне, столкнувшись с замедлением, сделали крайними провайдеров и начали спешно разрывать с ними контракты, чтобы уйти к тем, у кого нет подобных проблем: на поиски лучшей доли отправились абоненты более чем 135 операторов. Уход абонентов оказался насколько масштабным, что региональные операторы решили просить помощи у государства и направили письма в Минцифры и Роскомнадзор.

Недовольными оказались и те, кто должен был всеми руками поддерживать отечественные площадки. Связанный с холдингом Russia Today Егор Холмогоров, который был в числе активных сторонников блокировки западного видеохостинга, обнаружил цензуру, когда попытался загрузить видео на Rutube. Своих эмоций пропагандист скрыть не смог и обозвал российскую платформу «полной шнягой», а потом вообще призвал к ее бойкоту.

В VK Видео пытаются играть на опережение и рассылают YouTube-блогерам «выгодные» предложения по переходу на VK. Там говорится о финансовой поддержке в первые три месяца и ускоренном подключении к новой программе монетизации, приоритетном размещении под уникальными тегами, в поиске и помощи в выходе на 30 тысяч просмотров на одно видео. Обладатели миллионных просмотров уже определили это как аттракцион неслыханной щедрости и называют рассылку подобных предложений жестом отчаяния.

На сегодняшний день очевидно, что подобные резкие движения, в отсутствие под руками готовой и удобной альтернативы, несут больше урона чем пользы (вопрос, кто мешал за два года с февраля 2022 сделать Rutube достойной и привлекательной площадкой, оставим до лучших времен, как и тот факт, что ролик о механизме загрузки материала в VK Видео выложен на YouTube). На данный момент в числе пострадавших от борьбы оказались и простые пользователи, и те, кто использовал YouTube для продвижения российской повестки и публикации патриотических материалов. В нынешней ситуации лишиться такой популярной и раскрученной площадки, где авторитетные эксперты могли детально объяснять позицию России и приводить свои доводы, завоевывая союзников, довольно странно.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031