Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 14:33

Замедление YouTube и его последствия

Замедление YouTube и его последствия
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о замедлении YouTube.

История с замедлением YouTube, которым пользовались порядка 80% россиян, к сожалению, не станет уроком, а останется еще одной печальной страницей, которую мы все вынуждены перевернуть, чтобы поскорее найти пути обхода очередной блокировки.

В истории со всем блокировками мы наблюдаем противоестественное движение от фарса к трагедии. Насколько веселыми и непринужденными были попытки нанести удар по Telegram в 2018 году, настолько любопытно было наблюдать за повальным бегством чиновников из неправильных социальных сетей в 2022-м. Причем стоит подчеркнуть, что во втором случае был подготовлен весьма современный и довольно-таки комфортный плацдарм в виде VK, где и до этого момента многие работали, просто не считали его основной площадкой. Возможно, вооружившись именно этими данными, инициаторы нынешнего нападения на YouTube сделали все довольно быстро, не тратя время на обоснование необходимости этого шага и не готовя население к такому повороту.

Конечно, трудно без улыбки читать новость о том, что блокировка ударила по здоровью женщины зрелого возраста, так как она привыкла использовать YouTube в качество аудиокниги, которая упрощала процесс отхода ко сну.  Понятно, что это далеко не единичный случай, а основного пика подобных жалоб стоит ждать по осени, когда данная категория пользователей вернется с дачных участков и захочет посмотреть, например, Никиту Михалкова. И ведь эти люди окажутся самыми незащищенными, поскольку молодежь довольно быстро освоила обходные пути и продолжает смотреть все, что ей вздумается. Так что пожары от того, что подростки не знают, как сварить пельмени, и наводнения от их желания поменять прокладку на кране, нам, скорее всего, не грозят. 

Не особенно следящие за новостями россияне, столкнувшись с замедлением, сделали крайними провайдеров и начали спешно разрывать с ними контракты, чтобы уйти к тем, у кого нет подобных проблем: на поиски лучшей доли отправились абоненты более чем 135 операторов. Уход абонентов оказался насколько масштабным, что региональные операторы решили просить помощи у государства и направили письма в Минцифры и Роскомнадзор.

Недовольными оказались и те, кто должен был всеми руками поддерживать отечественные площадки. Связанный с холдингом Russia Today Егор Холмогоров, который был в числе активных сторонников блокировки западного видеохостинга, обнаружил цензуру, когда попытался загрузить видео на Rutube. Своих эмоций пропагандист скрыть не смог и обозвал российскую платформу «полной шнягой», а потом вообще призвал к ее бойкоту.

В VK Видео пытаются играть на опережение и рассылают YouTube-блогерам «выгодные» предложения по переходу на VK. Там говорится о финансовой поддержке в первые три месяца и ускоренном подключении к новой программе монетизации, приоритетном размещении под уникальными тегами, в поиске и помощи в выходе на 30 тысяч просмотров на одно видео. Обладатели миллионных просмотров уже определили это как аттракцион неслыханной щедрости и называют рассылку подобных предложений жестом отчаяния.

На сегодняшний день очевидно, что подобные резкие движения, в отсутствие под руками готовой и удобной альтернативы, несут больше урона чем пользы (вопрос, кто мешал за два года с февраля 2022 сделать Rutube достойной и привлекательной площадкой, оставим до лучших времен, как и тот факт, что ролик о механизме загрузки материала в VK Видео выложен на YouTube). На данный момент в числе пострадавших от борьбы оказались и простые пользователи, и те, кто использовал YouTube для продвижения российской повестки и публикации патриотических материалов. В нынешней ситуации лишиться такой популярной и раскрученной площадки, где авторитетные эксперты могли детально объяснять позицию России и приводить свои доводы, завоевывая союзников, довольно странно.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031