Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 14:33

Замедление YouTube и его последствия

Замедление YouTube и его последствия
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о замедлении YouTube.

История с замедлением YouTube, которым пользовались порядка 80% россиян, к сожалению, не станет уроком, а останется еще одной печальной страницей, которую мы все вынуждены перевернуть, чтобы поскорее найти пути обхода очередной блокировки.

В истории со всем блокировками мы наблюдаем противоестественное движение от фарса к трагедии. Насколько веселыми и непринужденными были попытки нанести удар по Telegram в 2018 году, настолько любопытно было наблюдать за повальным бегством чиновников из неправильных социальных сетей в 2022-м. Причем стоит подчеркнуть, что во втором случае был подготовлен весьма современный и довольно-таки комфортный плацдарм в виде VK, где и до этого момента многие работали, просто не считали его основной площадкой. Возможно, вооружившись именно этими данными, инициаторы нынешнего нападения на YouTube сделали все довольно быстро, не тратя время на обоснование необходимости этого шага и не готовя население к такому повороту.

Конечно, трудно без улыбки читать новость о том, что блокировка ударила по здоровью женщины зрелого возраста, так как она привыкла использовать YouTube в качество аудиокниги, которая упрощала процесс отхода ко сну.  Понятно, что это далеко не единичный случай, а основного пика подобных жалоб стоит ждать по осени, когда данная категория пользователей вернется с дачных участков и захочет посмотреть, например, Никиту Михалкова. И ведь эти люди окажутся самыми незащищенными, поскольку молодежь довольно быстро освоила обходные пути и продолжает смотреть все, что ей вздумается. Так что пожары от того, что подростки не знают, как сварить пельмени, и наводнения от их желания поменять прокладку на кране, нам, скорее всего, не грозят. 

Не особенно следящие за новостями россияне, столкнувшись с замедлением, сделали крайними провайдеров и начали спешно разрывать с ними контракты, чтобы уйти к тем, у кого нет подобных проблем: на поиски лучшей доли отправились абоненты более чем 135 операторов. Уход абонентов оказался насколько масштабным, что региональные операторы решили просить помощи у государства и направили письма в Минцифры и Роскомнадзор.

Недовольными оказались и те, кто должен был всеми руками поддерживать отечественные площадки. Связанный с холдингом Russia Today Егор Холмогоров, который был в числе активных сторонников блокировки западного видеохостинга, обнаружил цензуру, когда попытался загрузить видео на Rutube. Своих эмоций пропагандист скрыть не смог и обозвал российскую платформу «полной шнягой», а потом вообще призвал к ее бойкоту.

В VK Видео пытаются играть на опережение и рассылают YouTube-блогерам «выгодные» предложения по переходу на VK. Там говорится о финансовой поддержке в первые три месяца и ускоренном подключении к новой программе монетизации, приоритетном размещении под уникальными тегами, в поиске и помощи в выходе на 30 тысяч просмотров на одно видео. Обладатели миллионных просмотров уже определили это как аттракцион неслыханной щедрости и называют рассылку подобных предложений жестом отчаяния.

На сегодняшний день очевидно, что подобные резкие движения, в отсутствие под руками готовой и удобной альтернативы, несут больше урона чем пользы (вопрос, кто мешал за два года с февраля 2022 сделать Rutube достойной и привлекательной площадкой, оставим до лучших времен, как и тот факт, что ролик о механизме загрузки материала в VK Видео выложен на YouTube). На данный момент в числе пострадавших от борьбы оказались и простые пользователи, и те, кто использовал YouTube для продвижения российской повестки и публикации патриотических материалов. В нынешней ситуации лишиться такой популярной и раскрученной площадки, где авторитетные эксперты могли детально объяснять позицию России и приводить свои доводы, завоевывая союзников, довольно странно.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728