Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 16:04

Генератор прорывных идей для Арктики

Генератор прорывных идей для Арктики
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель правления Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?

- Формирование новой, обособленной комиссии в рамках Госсовета институционально усиливает позиции Арктической зоны РФ как отдельного экономического макрорегиона, для которого требуются особые методы и подходы. Как мы видим по другим направлениям, именно в рамках комиссий Госсовета обсуждаются зачастую прорывные идеи, которые потом реализуются Правительством РФ и региональными властями. Развитие российской Арктики требует междисциплинарного и межведомственного подхода. Это и вопросы транспорта, и минерально-сырьевой базы, и национальной безопасности, и здравоохранения, и много еще других вопросов. Уверен, что в рамках комиссии Госсовета такие вопросы могут как подниматься, так и решаться.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

По сути, Андрей Владимирович придумал эту комиссию. Без его активной работы, привлечения внимания, в том числе главы государства, к проблемам развития Арктической зоны РФ, такая комиссия, скорее всего, не появилась. Так что здесь можно перечислить такие качества как упорный труд, способность слушать и слышать экспертов, высокие коммуникативные качества. Ведь его действительно услышали на самом высоком уровне.

- Почему, по Вашему мнению, возникла необходимость в создании новой комиссии?

Арктическая зона РФ - это треть территории нашей страны, здесь добывается свыше 80% природного газа, более 30% нефти, львиная доля никеля и платины, множество редкоземельных металлов. Тем более это территория, раскинувшаяся по всей ширине России - от Мурманска до Анадыря. И макрорегион, в котором существуют общность проблем. Так что возникновение комиссии Госсовета - вполне закономерное событие. А то что Госсовет становится значимым центром принятия решений - это тренд, который уже нельзя не замечать.

- Как она будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

У комиссии Госсовета гораздо больше возможностей посмотреть на развитие Арктики не из центра, а с мест. Возглавляет комиссию губернатор Мурманской области, который не в теории, а на практике сталкивается с каждодневными проблемами и вопросами развития. Поэтому можно сказать, что работа комиссии будет более сфокусированной на практических вещах, а значит и отдачу от ее работы жители Арктической зоны РФ смогут ощутить гораздо быстрее.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031