Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 16:04

Генератор прорывных идей для Арктики

Генератор прорывных идей для Арктики
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель правления Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?

- Формирование новой, обособленной комиссии в рамках Госсовета институционально усиливает позиции Арктической зоны РФ как отдельного экономического макрорегиона, для которого требуются особые методы и подходы. Как мы видим по другим направлениям, именно в рамках комиссий Госсовета обсуждаются зачастую прорывные идеи, которые потом реализуются Правительством РФ и региональными властями. Развитие российской Арктики требует междисциплинарного и межведомственного подхода. Это и вопросы транспорта, и минерально-сырьевой базы, и национальной безопасности, и здравоохранения, и много еще других вопросов. Уверен, что в рамках комиссии Госсовета такие вопросы могут как подниматься, так и решаться.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

По сути, Андрей Владимирович придумал эту комиссию. Без его активной работы, привлечения внимания, в том числе главы государства, к проблемам развития Арктической зоны РФ, такая комиссия, скорее всего, не появилась. Так что здесь можно перечислить такие качества как упорный труд, способность слушать и слышать экспертов, высокие коммуникативные качества. Ведь его действительно услышали на самом высоком уровне.

- Почему, по Вашему мнению, возникла необходимость в создании новой комиссии?

Арктическая зона РФ - это треть территории нашей страны, здесь добывается свыше 80% природного газа, более 30% нефти, львиная доля никеля и платины, множество редкоземельных металлов. Тем более это территория, раскинувшаяся по всей ширине России - от Мурманска до Анадыря. И макрорегион, в котором существуют общность проблем. Так что возникновение комиссии Госсовета - вполне закономерное событие. А то что Госсовет становится значимым центром принятия решений - это тренд, который уже нельзя не замечать.

- Как она будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

У комиссии Госсовета гораздо больше возможностей посмотреть на развитие Арктики не из центра, а с мест. Возглавляет комиссию губернатор Мурманской области, который не в теории, а на практике сталкивается с каждодневными проблемами и вопросами развития. Поэтому можно сказать, что работа комиссии будет более сфокусированной на практических вещах, а значит и отдачу от ее работы жители Арктической зоны РФ смогут ощутить гораздо быстрее.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30