Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 16:04

Генератор прорывных идей для Арктики

Генератор прорывных идей для Арктики
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель правления Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?

- Формирование новой, обособленной комиссии в рамках Госсовета институционально усиливает позиции Арктической зоны РФ как отдельного экономического макрорегиона, для которого требуются особые методы и подходы. Как мы видим по другим направлениям, именно в рамках комиссий Госсовета обсуждаются зачастую прорывные идеи, которые потом реализуются Правительством РФ и региональными властями. Развитие российской Арктики требует междисциплинарного и межведомственного подхода. Это и вопросы транспорта, и минерально-сырьевой базы, и национальной безопасности, и здравоохранения, и много еще других вопросов. Уверен, что в рамках комиссии Госсовета такие вопросы могут как подниматься, так и решаться.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

По сути, Андрей Владимирович придумал эту комиссию. Без его активной работы, привлечения внимания, в том числе главы государства, к проблемам развития Арктической зоны РФ, такая комиссия, скорее всего, не появилась. Так что здесь можно перечислить такие качества как упорный труд, способность слушать и слышать экспертов, высокие коммуникативные качества. Ведь его действительно услышали на самом высоком уровне.

- Почему, по Вашему мнению, возникла необходимость в создании новой комиссии?

Арктическая зона РФ - это треть территории нашей страны, здесь добывается свыше 80% природного газа, более 30% нефти, львиная доля никеля и платины, множество редкоземельных металлов. Тем более это территория, раскинувшаяся по всей ширине России - от Мурманска до Анадыря. И макрорегион, в котором существуют общность проблем. Так что возникновение комиссии Госсовета - вполне закономерное событие. А то что Госсовет становится значимым центром принятия решений - это тренд, который уже нельзя не замечать.

- Как она будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

У комиссии Госсовета гораздо больше возможностей посмотреть на развитие Арктики не из центра, а с мест. Возглавляет комиссию губернатор Мурманской области, который не в теории, а на практике сталкивается с каждодневными проблемами и вопросами развития. Поэтому можно сказать, что работа комиссии будет более сфокусированной на практических вещах, а значит и отдачу от ее работы жители Арктической зоны РФ смогут ощутить гораздо быстрее.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930