Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:04

Комиссия сопряжения: кто свяжет вместе всех участников развития Арктики?

Комиссия сопряжения: кто свяжет вместе всех участников развития Арктики?
 
Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Никоноров дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?

- Новая комиссия Госсовета по развитию Северного морского пути должна решить главную задачу координации усилий федеральной и исполнительной власти, исполнительной власти 10 регионов Арктической зоны России, муниципальной власти и органов местного самоуправления, представителей общественности и бизнеса при реализации новых проектов, позволяющих решить социально-экономические задачи регионов Арктики с учетом интересов национальной безопасности.
Это может значительно улучшить движение регионов Арктической зоны Российской Федерации к достижению целей устойчивого развития к 2030 году.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- На посту губернатора Мурманской области Андрей Владимирович Чибис показал себя эффективным руководителем и отличным организатором новых проектов. Благодаря этим проектам и личным усилиям Чибиса Мурманская область 6 лет подряд занимает лидирующее место среди всех регионов АЗРФ (Арктической зоны Российской Федерации) по устойчивому развитию (данные совместного проекта МГУ и ПОРА «Полярный индекс»).

- Почему, по Вашему мнению, возникла необходимость в создании новой комиссии?

- Необходимость новой комиссии возникла в связи с новой неординарной геополитической и макроэкономической ситуацией.
Необходимы новые эффективные проекты по развитию регионов АЗРФ. Необходимы при их внедрении и реализации новые инструменты и механизмы. Также при реализации каждого проекта необходимо нахождение баланса интересов между властью, бизнесом и обществом. Пресловутое ГЧП (государственно-частное партнерство) при реализации проектов в АЗРФ – это тоже непростая координационная работа, которая может лечь на плечи комиссии.

- Как она будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Комиссия Госсовета по развитию Арктики, на наш взгляд, будет эффективно дополнять существующие институты развития и станет координирующим и связующим звеном при реализации различных проектов в регионах АЗРФ.
Печать
Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728