Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 17:04

Комиссия сопряжения: кто свяжет вместе всех участников развития Арктики?

Комиссия сопряжения: кто свяжет вместе всех участников развития Арктики?
 
Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Никоноров дал интервью порталу «Выбор народа» о создании комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» и назначении мурманского губернатора ее председателем.

- Каких действий вы ожидаете в отношении развития Арктики от новой комиссии Госсовета?

- Новая комиссия Госсовета по развитию Северного морского пути должна решить главную задачу координации усилий федеральной и исполнительной власти, исполнительной власти 10 регионов Арктической зоны России, муниципальной власти и органов местного самоуправления, представителей общественности и бизнеса при реализации новых проектов, позволяющих решить социально-экономические задачи регионов Арктики с учетом интересов национальной безопасности.
Это может значительно улучшить движение регионов Арктической зоны Российской Федерации к достижению целей устойчивого развития к 2030 году.

- Какие качества и достижения Андрея Чибиса на посту мурманского губернатора могут свидетельствовать об эффективности работы комиссии?

- На посту губернатора Мурманской области Андрей Владимирович Чибис показал себя эффективным руководителем и отличным организатором новых проектов. Благодаря этим проектам и личным усилиям Чибиса Мурманская область 6 лет подряд занимает лидирующее место среди всех регионов АЗРФ (Арктической зоны Российской Федерации) по устойчивому развитию (данные совместного проекта МГУ и ПОРА «Полярный индекс»).

- Почему, по Вашему мнению, возникла необходимость в создании новой комиссии?

- Необходимость новой комиссии возникла в связи с новой неординарной геополитической и макроэкономической ситуацией.
Необходимы новые эффективные проекты по развитию регионов АЗРФ. Необходимы при их внедрении и реализации новые инструменты и механизмы. Также при реализации каждого проекта необходимо нахождение баланса интересов между властью, бизнесом и обществом. Пресловутое ГЧП (государственно-частное партнерство) при реализации проектов в АЗРФ – это тоже непростая координационная работа, которая может лечь на плечи комиссии.

- Как она будет дополнять ранее созданные институты по развитию Арктики?

- Комиссия Госсовета по развитию Арктики, на наш взгляд, будет эффективно дополнять существующие институты развития и станет координирующим и связующим звеном при реализации различных проектов в регионах АЗРФ.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930