Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 09:29

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о главных вызовах для российской системы выборов.

Все последние годы самые острые выборы - это выборы городские. Местная повестка - лучший мотиватор электоральной активности. Своя рубашка ближе к телу, локальные темы определяют качество жизни, поэтому наиболее острые баталии там. Но это чаще всего соревнование личностей. На муниципальных городских выборах партии - лишь вспомогательный инструмент. Там рулит персонификация. Основная площадка для соревнования партий — это выборы регионального уровня, конкуренция за мандаты в заксобрания. Тут, безусловно, доминирует «Единая Россия».

Оппозиции в нынешних условиях все сложнее доказывать свою оппозиционность, а также просто отличия от партии власти, к ставке на жесткое контрпозиционирование системная оппозиция больше не готова. Да и есть ли сейчас запрос на старую оппозицию? Вопрос открытый. Один и тот же фокус нельзя показывать до бесконечности.

При этом запрос на альтернативу на выборах был и будет всегда, но разница между существующими старыми партиями различима все труднее. Поскольку ЕР побеждает, тактически власти сейчас ничего менять не надо. Результаты ЕР вырастут, оппозиции упадут. В чем проблема?

Однако департизация российской политики создает риски в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Люди теряют интерес к выборам. Снижается качество результата. А значит, выборы как инструмент легитимации всерьез в будущем восприниматься не будут.

Выборы сейчас выполняют роль инструмента консервации, да и только, интриги нет, а при таком подходе явка может быть только инерционная и административная. Мобилизационные проекты не особо напрягают людей, когда у них все хорошо. Но могут стать серьезным раздражителем, если ситуация начнет меняться к худшему. Больше всех интерес к выборам теряет молодежь.

Отдельная тема — выборы глав регионов. Мы уже привыкли к их референдумному характеру. Однако даже референдумные выборы можно проводить по-разному. Можно творчески, можно на отстань. Можно абсолютизировать результат, но пропустить главное. Искусственный результат перестает играть роль показателя нормальности, интегрального показателя социального самочувствия.

Тут я целиком и полностью согласен с модераторами внутренней политики, которые считают что сверхвысокие результаты губернаторам нынче не нужны. Более того, именно они создают риски и угрозы на будущее. Как создает их любое искажение реальности.
Печать
В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31