Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 09:29

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о главных вызовах для российской системы выборов.

Все последние годы самые острые выборы - это выборы городские. Местная повестка - лучший мотиватор электоральной активности. Своя рубашка ближе к телу, локальные темы определяют качество жизни, поэтому наиболее острые баталии там. Но это чаще всего соревнование личностей. На муниципальных городских выборах партии - лишь вспомогательный инструмент. Там рулит персонификация. Основная площадка для соревнования партий — это выборы регионального уровня, конкуренция за мандаты в заксобрания. Тут, безусловно, доминирует «Единая Россия».

Оппозиции в нынешних условиях все сложнее доказывать свою оппозиционность, а также просто отличия от партии власти, к ставке на жесткое контрпозиционирование системная оппозиция больше не готова. Да и есть ли сейчас запрос на старую оппозицию? Вопрос открытый. Один и тот же фокус нельзя показывать до бесконечности.

При этом запрос на альтернативу на выборах был и будет всегда, но разница между существующими старыми партиями различима все труднее. Поскольку ЕР побеждает, тактически власти сейчас ничего менять не надо. Результаты ЕР вырастут, оппозиции упадут. В чем проблема?

Однако департизация российской политики создает риски в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Люди теряют интерес к выборам. Снижается качество результата. А значит, выборы как инструмент легитимации всерьез в будущем восприниматься не будут.

Выборы сейчас выполняют роль инструмента консервации, да и только, интриги нет, а при таком подходе явка может быть только инерционная и административная. Мобилизационные проекты не особо напрягают людей, когда у них все хорошо. Но могут стать серьезным раздражителем, если ситуация начнет меняться к худшему. Больше всех интерес к выборам теряет молодежь.

Отдельная тема — выборы глав регионов. Мы уже привыкли к их референдумному характеру. Однако даже референдумные выборы можно проводить по-разному. Можно творчески, можно на отстань. Можно абсолютизировать результат, но пропустить главное. Искусственный результат перестает играть роль показателя нормальности, интегрального показателя социального самочувствия.

Тут я целиком и полностью согласен с модераторами внутренней политики, которые считают что сверхвысокие результаты губернаторам нынче не нужны. Более того, именно они создают риски и угрозы на будущее. Как создает их любое искажение реальности.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031