Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 09:29

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о главных вызовах для российской системы выборов.

Все последние годы самые острые выборы - это выборы городские. Местная повестка - лучший мотиватор электоральной активности. Своя рубашка ближе к телу, локальные темы определяют качество жизни, поэтому наиболее острые баталии там. Но это чаще всего соревнование личностей. На муниципальных городских выборах партии - лишь вспомогательный инструмент. Там рулит персонификация. Основная площадка для соревнования партий — это выборы регионального уровня, конкуренция за мандаты в заксобрания. Тут, безусловно, доминирует «Единая Россия».

Оппозиции в нынешних условиях все сложнее доказывать свою оппозиционность, а также просто отличия от партии власти, к ставке на жесткое контрпозиционирование системная оппозиция больше не готова. Да и есть ли сейчас запрос на старую оппозицию? Вопрос открытый. Один и тот же фокус нельзя показывать до бесконечности.

При этом запрос на альтернативу на выборах был и будет всегда, но разница между существующими старыми партиями различима все труднее. Поскольку ЕР побеждает, тактически власти сейчас ничего менять не надо. Результаты ЕР вырастут, оппозиции упадут. В чем проблема?

Однако департизация российской политики создает риски в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Люди теряют интерес к выборам. Снижается качество результата. А значит, выборы как инструмент легитимации всерьез в будущем восприниматься не будут.

Выборы сейчас выполняют роль инструмента консервации, да и только, интриги нет, а при таком подходе явка может быть только инерционная и административная. Мобилизационные проекты не особо напрягают людей, когда у них все хорошо. Но могут стать серьезным раздражителем, если ситуация начнет меняться к худшему. Больше всех интерес к выборам теряет молодежь.

Отдельная тема — выборы глав регионов. Мы уже привыкли к их референдумному характеру. Однако даже референдумные выборы можно проводить по-разному. Можно творчески, можно на отстань. Можно абсолютизировать результат, но пропустить главное. Искусственный результат перестает играть роль показателя нормальности, интегрального показателя социального самочувствия.

Тут я целиком и полностью согласен с модераторами внутренней политики, которые считают что сверхвысокие результаты губернаторам нынче не нужны. Более того, именно они создают риски и угрозы на будущее. Как создает их любое искажение реальности.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930