Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 09:29

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны

Сверхвысокие результаты на выборах губернаторам не нужны
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о главных вызовах для российской системы выборов.

Все последние годы самые острые выборы - это выборы городские. Местная повестка - лучший мотиватор электоральной активности. Своя рубашка ближе к телу, локальные темы определяют качество жизни, поэтому наиболее острые баталии там. Но это чаще всего соревнование личностей. На муниципальных городских выборах партии - лишь вспомогательный инструмент. Там рулит персонификация. Основная площадка для соревнования партий — это выборы регионального уровня, конкуренция за мандаты в заксобрания. Тут, безусловно, доминирует «Единая Россия».

Оппозиции в нынешних условиях все сложнее доказывать свою оппозиционность, а также просто отличия от партии власти, к ставке на жесткое контрпозиционирование системная оппозиция больше не готова. Да и есть ли сейчас запрос на старую оппозицию? Вопрос открытый. Один и тот же фокус нельзя показывать до бесконечности.

При этом запрос на альтернативу на выборах был и будет всегда, но разница между существующими старыми партиями различима все труднее. Поскольку ЕР побеждает, тактически власти сейчас ничего менять не надо. Результаты ЕР вырастут, оппозиции упадут. В чем проблема?

Однако департизация российской политики создает риски в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Люди теряют интерес к выборам. Снижается качество результата. А значит, выборы как инструмент легитимации всерьез в будущем восприниматься не будут.

Выборы сейчас выполняют роль инструмента консервации, да и только, интриги нет, а при таком подходе явка может быть только инерционная и административная. Мобилизационные проекты не особо напрягают людей, когда у них все хорошо. Но могут стать серьезным раздражителем, если ситуация начнет меняться к худшему. Больше всех интерес к выборам теряет молодежь.

Отдельная тема — выборы глав регионов. Мы уже привыкли к их референдумному характеру. Однако даже референдумные выборы можно проводить по-разному. Можно творчески, можно на отстань. Можно абсолютизировать результат, но пропустить главное. Искусственный результат перестает играть роль показателя нормальности, интегрального показателя социального самочувствия.

Тут я целиком и полностью согласен с модераторами внутренней политики, которые считают что сверхвысокие результаты губернаторам нынче не нужны. Более того, именно они создают риски и угрозы на будущее. Как создает их любое искажение реальности.
Печать
Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10БПЛА для спасателей создает предприниматель из Арсеньева с господдержкой18:00Нижегородские депутаты предложили разрешить видеофиксацию свалок17:54Уголовное дело против умершего мэра Саратова повлечет иски к вдове17:48Сенатор Шейкин призвал ввести единые правила применения ИИ в строительстве17:41В Приморском крае приняли закон о поддержке ответственного бизнеса17:35РФ впервые намерена вступить третьей стороной в разбирательство в суде ООН17:30Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031