Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 16:33

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?
 
Глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах высказался о резонансном инциденте на летней Олимпиаде в Париже. «Мы говорим о женском боксе. И у нас есть два боксёра, которые родились женщинами. Их растили, как женщин. И они соревновались многие годы, как женщины. Вот чёткое определение женщины. И у нас никогда не было сомнений в этом», — заявил он. Ранее итальянская боксёрша Анджела Карини уже на 46-й минуте боя поле получения сильных ударов отказалась боксировать против алжирки Имен Хелиф, которая в прошлом году не прошла гендерный тест.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о скандале на Олимпиаде в Париже.


Глава МОК Томас Бах высказался по поводу недавнего скандала в женском боксе на Олимпиаде в Париже, заявив, что участника-трансгендера «воспитывали как девочку». Однако такое утверждение вызывает... недоумение. Можно воспитать как девочку, например, гориллу. Будет ли это достаточным основанием для допуска примата к спортивным соревнованиям?

Честное спортивное соперничество предполагает равенство возможностей, а не «равенство», сконструированное по пропагандистским соображениям. Может ли считаться справедливым бой, в котором участвуют люди с несопоставимыми физическими возможностями, обусловленными самой природой?

Возможно, стоит задуматься о допуске трансгендеров на паралимпийские игры, где при помощи чётких медицинских определений в регламенте можно было бы создать условия, минимизирующие риск «соперничества» между людьми с разными физическими данными. Такой подход мог бы сохранить спортивные принципы как основу олимпийских состязаний, справедливость и уважение к участникам со стороны зрителей.
Печать
Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031