Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 16:33

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?
 
Глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах высказался о резонансном инциденте на летней Олимпиаде в Париже. «Мы говорим о женском боксе. И у нас есть два боксёра, которые родились женщинами. Их растили, как женщин. И они соревновались многие годы, как женщины. Вот чёткое определение женщины. И у нас никогда не было сомнений в этом», — заявил он. Ранее итальянская боксёрша Анджела Карини уже на 46-й минуте боя поле получения сильных ударов отказалась боксировать против алжирки Имен Хелиф, которая в прошлом году не прошла гендерный тест.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о скандале на Олимпиаде в Париже.


Глава МОК Томас Бах высказался по поводу недавнего скандала в женском боксе на Олимпиаде в Париже, заявив, что участника-трансгендера «воспитывали как девочку». Однако такое утверждение вызывает... недоумение. Можно воспитать как девочку, например, гориллу. Будет ли это достаточным основанием для допуска примата к спортивным соревнованиям?

Честное спортивное соперничество предполагает равенство возможностей, а не «равенство», сконструированное по пропагандистским соображениям. Может ли считаться справедливым бой, в котором участвуют люди с несопоставимыми физическими возможностями, обусловленными самой природой?

Возможно, стоит задуматься о допуске трансгендеров на паралимпийские игры, где при помощи чётких медицинских определений в регламенте можно было бы создать условия, минимизирующие риск «соперничества» между людьми с разными физическими данными. Такой подход мог бы сохранить спортивные принципы как основу олимпийских состязаний, справедливость и уважение к участникам со стороны зрителей.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930