Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 16:33

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?

Можно ли считать победы трансгендера на олимпиаде в Париже честными?
 
Глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах высказался о резонансном инциденте на летней Олимпиаде в Париже. «Мы говорим о женском боксе. И у нас есть два боксёра, которые родились женщинами. Их растили, как женщин. И они соревновались многие годы, как женщины. Вот чёткое определение женщины. И у нас никогда не было сомнений в этом», — заявил он. Ранее итальянская боксёрша Анджела Карини уже на 46-й минуте боя поле получения сильных ударов отказалась боксировать против алжирки Имен Хелиф, которая в прошлом году не прошла гендерный тест.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о скандале на Олимпиаде в Париже.


Глава МОК Томас Бах высказался по поводу недавнего скандала в женском боксе на Олимпиаде в Париже, заявив, что участника-трансгендера «воспитывали как девочку». Однако такое утверждение вызывает... недоумение. Можно воспитать как девочку, например, гориллу. Будет ли это достаточным основанием для допуска примата к спортивным соревнованиям?

Честное спортивное соперничество предполагает равенство возможностей, а не «равенство», сконструированное по пропагандистским соображениям. Может ли считаться справедливым бой, в котором участвуют люди с несопоставимыми физическими возможностями, обусловленными самой природой?

Возможно, стоит задуматься о допуске трансгендеров на паралимпийские игры, где при помощи чётких медицинских определений в регламенте можно было бы создать условия, минимизирующие риск «соперничества» между людьми с разными физическими данными. Такой подход мог бы сохранить спортивные принципы как основу олимпийских состязаний, справедливость и уважение к участникам со стороны зрителей.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930