Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 13:49

Комфорт и безопасность пассажиров зависят от настроения таксиста

Комфорт и безопасность пассажиров зависят от настроения таксиста
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о проблемах российского рынка услуг такси.

Большинство таксистов могут стать нелегалами, — предупреждает председатель АНО Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой Мир» Валерий Корнеев.

Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой Мир» провёл опрос таксистов по всей России. В нем приняли участие более 28 тысяч водителей такси.

- Более 72% опрошенных готовы работать неофициально, если не смогут выполнить требования ФЗ-580 «О такси».
- 77% респондентов считают этот закон несоответствующим экономическим реалиям.
- Около 70% таксистов чувствуют себя незащищенными от криминала.

Если власти будут жестко завинчивать гайки в отношении дополнительных затратных требований к таксистам, таким как смена цвета автомобиля, ежедневные медосмотры и техосмотров, покупка дополнительного ОСАГО и ОСГОП и т.д. и т. п., на которые у таксистов на подработке просто нет денег, то мы вернемся во времена бомбил.

Я вот сегодня отказался от поездки на такси в пользу метро. Чтобы доехать от ВДНХ до Автозаводской агрегатор запросил полторы тысячи в экономном варианте. Поводом поднять цену до неразумной стал дождик. Денег на рынке такси много, но водители последние в этой цепочке. Потому любые дополнительные обременения вызывают их возмущение. Тем более, что для многих, а скорее для большинства это действительно подработка.

Большинство опрошенных «Цифровым миром» индивидуальных водителей такси:

- Не видят позитивного влияния на безопасность пассажиров и свою изменениями в регулирование отрасли после 1 сентября 2023 года. (55,53% опрошенных таксистов так думают));
- Влияние криминала на отрасль такси Закон «О такси» не ограничивает (69,04 %);
- Подавляющее большинство готовы уйти в теневую экономику, если власти будут жёстко требовать исполнения условий закона 580ФЗ «О такси» (75,61 %);
- Считают свою подработку в такси крайне необходимой для семейного бюджета (более 90%), то есть бросить эту подработку они не могут ни при каких обстоятельствах;
- Считают дополнительную финансовую нагрузку на них дополнительными ОСАГО для таксистов и ОСГОП абсолютно необоснованными (76 и 81%;)
- Большинство в основном работают как совместители (50,89%), то есть неполный рабочий день, в отличие от таксистов из таксопарков.

В общем, их уход в «серую зону» вполне возможен и вероятен. Добиваясь усиления регулирования, главное с грязной водой не выплеснуть и ребенка. За деревьями должен быть виден лес. Комфорт и безопасность пассажиров зависят не только от выполнения формальных требований, но и от настроения людей, предоставляющих услугу перевозки. А их в стране больше миллиона.

Чтобы усилия Правительства РФ по обелению теневой занятости и легализации самозанятых с возможностью платить налоги, не бояться криминального и правоохранительного давления, работать в комфортных условиях, не пошли прахом после вступления в действие закона ФЗ-580 «О такси», стоит прислушаться к общественному мнению перевозчиков. Поиск баланса интересов — это нормальная цивилизованная практика. Услышать голос таксистов важно для всех — «когда они пришли за таксистами я молчал, ведь я не таксист…»

Погнали!
Печать
ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:21Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031