Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 13:49

Комфорт и безопасность пассажиров зависят от настроения таксиста

Комфорт и безопасность пассажиров зависят от настроения таксиста
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о проблемах российского рынка услуг такси.

Большинство таксистов могут стать нелегалами, — предупреждает председатель АНО Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой Мир» Валерий Корнеев.

Союз пользователей цифровых платформ «Цифровой Мир» провёл опрос таксистов по всей России. В нем приняли участие более 28 тысяч водителей такси.

- Более 72% опрошенных готовы работать неофициально, если не смогут выполнить требования ФЗ-580 «О такси».
- 77% респондентов считают этот закон несоответствующим экономическим реалиям.
- Около 70% таксистов чувствуют себя незащищенными от криминала.

Если власти будут жестко завинчивать гайки в отношении дополнительных затратных требований к таксистам, таким как смена цвета автомобиля, ежедневные медосмотры и техосмотров, покупка дополнительного ОСАГО и ОСГОП и т.д. и т. п., на которые у таксистов на подработке просто нет денег, то мы вернемся во времена бомбил.

Я вот сегодня отказался от поездки на такси в пользу метро. Чтобы доехать от ВДНХ до Автозаводской агрегатор запросил полторы тысячи в экономном варианте. Поводом поднять цену до неразумной стал дождик. Денег на рынке такси много, но водители последние в этой цепочке. Потому любые дополнительные обременения вызывают их возмущение. Тем более, что для многих, а скорее для большинства это действительно подработка.

Большинство опрошенных «Цифровым миром» индивидуальных водителей такси:

- Не видят позитивного влияния на безопасность пассажиров и свою изменениями в регулирование отрасли после 1 сентября 2023 года. (55,53% опрошенных таксистов так думают));
- Влияние криминала на отрасль такси Закон «О такси» не ограничивает (69,04 %);
- Подавляющее большинство готовы уйти в теневую экономику, если власти будут жёстко требовать исполнения условий закона 580ФЗ «О такси» (75,61 %);
- Считают свою подработку в такси крайне необходимой для семейного бюджета (более 90%), то есть бросить эту подработку они не могут ни при каких обстоятельствах;
- Считают дополнительную финансовую нагрузку на них дополнительными ОСАГО для таксистов и ОСГОП абсолютно необоснованными (76 и 81%;)
- Большинство в основном работают как совместители (50,89%), то есть неполный рабочий день, в отличие от таксистов из таксопарков.

В общем, их уход в «серую зону» вполне возможен и вероятен. Добиваясь усиления регулирования, главное с грязной водой не выплеснуть и ребенка. За деревьями должен быть виден лес. Комфорт и безопасность пассажиров зависят не только от выполнения формальных требований, но и от настроения людей, предоставляющих услугу перевозки. А их в стране больше миллиона.

Чтобы усилия Правительства РФ по обелению теневой занятости и легализации самозанятых с возможностью платить налоги, не бояться криминального и правоохранительного давления, работать в комфортных условиях, не пошли прахом после вступления в действие закона ФЗ-580 «О такси», стоит прислушаться к общественному мнению перевозчиков. Поиск баланса интересов — это нормальная цивилизованная практика. Услышать голос таксистов важно для всех — «когда они пришли за таксистами я молчал, ведь я не таксист…»

Погнали!
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930