Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 11:08

Рождение ребенка — это совпадение желания и возможностей

Фото с сайта:
regcomment.ru
Директор АНО Центр содействия патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Семья и Родина», член Комиссии по направления «Культура» Госсовета РФ Наталья Локтева для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о ключевых причинах надвигающейся демографической катастрофы.

По данным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сегодня средний коэффициент рождаемости в России находится на отметке 1,4. Ровно столько детей в среднем рожает одна россиянка репродуктивного возраста от 15 до 50 лет. К слову, это минимальный показатель за последние 17 лет.

Ниже этой отметки в XXI веке мы падали только в 2006 году, когда рожали в среднем по 1,31 ребенка. И ушли мы совсем недалеко от абсолютного антирейтинга 1999-го, когда под занавес 20-го века на одну женщину приходилось 1,16 детей, и которым принято измерять «демографическое дно».

Сегодня же наши показатели сравнимы разве что с европейскими странами и Японией. Ну и неплохо, подумают многие, живут же, и ничего. Живут-то живут, но есть одно но, и на него также указал Песков.

Россия — самая большая страна в мире, и если ее не будет населять коренное население, то придут другие. И, хотя публично такую мысль озвучивают нечасто, но, по сути, уже пришли. Не секрет, что ту самую статистику до отметки в 1,4 доводят мигранты, приезжающие к нам уже многодетными и продолжающие расширяться на правах льготников. В чем же причина столь печальных перемен?

По данным Минтруда, в 2000-ых главными препонами для родительства россияне называли сложности с трудоустройством. Другими словами, зашкаливал уровень безработицы, а значит, маячила перспектива неустроенности. В таких условиях не до большой семьи. Чиновники же видели загвоздку в наслоении прошлых демографических ям, результатом которого стало сокращение числа женщин репродуктивного возраста. Надо сказать, проблема актуальна и поныне. Так, сегодня количество россиянок «в самом соку», то есть 24-30 лет, почти в два раза меньше, чем 30+. И эхо этой тенденции, по данным демографов, мы будем наблюдать еще продолжительное время.

Однако времена меняются, и к безработице, с ее плавающими показателями, добавился ряд других причин, которыми россияне объясняют бездетность или нежелание расширять семью. И первая из них — доходы. 40% соотечественников пожаловались, что ежемесячного заработка им хватает лишь на первостепенные нужды: еду, оплату жилья и коммуналки, погашение кредитов, и тут уж не до детей, с которыми принято связывать разные страшилки. Так, 34,4% россиян заметили падение доходов на 10-30% с появлением малыша. Причем 60% винят в этом декретный отпуск. Второй же ребенок способен сократить семейный бюджет в два раза. Однако верно подмечено, что одними лишь материальными мотивами бездетность не оправдать. Причина глубже, и лежит она, в том числе, в ментальной плоскости.

И, несмотря на то, что, по данным ВЦИОМ, большинство россиян мечтают о полноценной семье, в которой росли бы два и даже три, и четыре ребенка, 75% бездетных россиян признались, что воплотить брак и родительство им мешают такие личностные качества, как эгоизм, неуверенность в себе, карьеризм. И только 28% винят в отсутствие возможности завести семью проблемы со здоровьем. И тут нельзя не согласиться с Анной Кузнецовой, резонно заметившей, что рождение ребенка — это совпадение желания и возможностей. Без любого из этих факторов появление на свет новых россиян весьма затруднительно.
Печать
На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031