Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 08:16

«Грузинская мечта» уверенно сохраняет большинство

«Грузинская мечта» уверенно сохраняет большинство
 
CRRC – неправительственная, некоммерческая исследовательская организация, с филиалами в Грузии, Армении и Азербайджане, созданная при финансовой помощи Корпорации Карнеги* (Нью-Йорк) – на днях опубликовала данные социологического опроса о политических предпочтениях граждан Грузии в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в октябре.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева прокомментировала представленные данные.

Из данных, представленных CRRС, следует, что «Грузинская мечта», скорее всего, оставит за собой большинство в новом парламенте. Несмотря на недавнее заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о готовности возглавить объединенную оппозицию, дополнительных голосов оппозиционерам это вряд ли добавит.

Согласно соцопросу, явную симпатию к «Грузинской мечте» высказали 21% граждан, а в случае отсутствия в вопросе вариантов «никакая» и «другая» этот показатель уже на уровне 55%. На мой взгляд, он более чем реален для партии власти.

Стоит отметить, что ни одна из партий избирательной кампании еще не начинала, а выборы, напомню, назначены на 26 октября. Сегодня конец июля, остается всего-то три месяца. Разве что, парламентом было принято решение об амнистировании заключенных, повышении зарплат учителям и прочем, что обычно делают правительства накануне выборов. Но, опять же, большинство в парламенте как раз у «Грузинской мечты». На руку партии и недавнее покушение на ее создателя Бидзину Иванишвили, в связи с которым возбуждено уголовное дело.

К сентябрю, как мне видится, большинство политических силы все-таки выйдут в активную предвыборную фазу. По обыкновению в Грузии она, как правило, короткая, но яркая. Причем, кто во что горазд. Так что, не исключено, что ЕНД, «Ахали», «Лело» и другие партии, вошедшие в состав объединенной оппозиции, в будущем такими уж едиными не останутся. И получат, вероятнее всего, в парламенте количество мандатов «по пальцам перечесть». Ну а более достоверную социологию, безусловно, стоит ждать уже к началу официального агитационного периода.

* Организация, выполняющая функции иноагента и признанная нежелательной в России.
Печать
Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031