Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 13:24

ЕНД Саакашвили теряет сторонников

ЕНД Саакашвили теряет сторонников
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политических предпочтениях граждан Грузии.

Выборы в Парламент Грузии пройдут уже в октябре этого года и станут частично инновационными, так как впервые будут применены системы автоматического подсчета, в России известные как КОИБы. Что важно, тестировать их начнут уже летом, чтобы в октябре никаких сюрпризов в их работе не было.

Сегодня же в сети появились данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI. Участникам задали вопрос: «Если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, за какую партию бы вы отдали свой голос?». Ответы распределились так: «Грузинская мечта» – 60,4%, «Единое национальное движение» – 12,6%, остальные партии не набрали 5%, необходимых для попадания в парламент.

На мой взгляд, примерно такими и будут итоги выборов в октябре, за исключением одного. Показатели партии ЕНД окажутся скромнее, где -то на пороге 5%. Нельзя забывать, что бывший председатель партии ЕНД Ника Мелия недавно создал собственную партию «Новая». Пока она активную кампанию не начала, как, впрочем, и другие участники предстоящих выборов. Тем не менее, убеждена, что кампания «Новой» будет гораздо активнее и интереснее нежели ЕНД.

Напомню, после ухода Мелии ЕНД возглавил Леван Хабеишвили (малоизвестный в стране политик, бывший депутат Сакребуло Тбилиси), а ее бессменным лидером остается заключенный Михаил Саакашвили. Против ЕНД сыграет и новый закон «об иностранных агентах», который уже 15 апреля будет рассматривать парламент Грузии. Известно, что за ЕНД выступают молодежные и прочие мелкие общественные организации, финансируемые европейскими грантами (к слову, 9 апреля к шествию в память о погибших мирных демонстрантах, расстрелянных в 1989 году, прошедшем в Тбилиси, по «случайному стечению обстоятельств» присоединились противники закона об иноагентах, шагающие в одну ногу с ЛГБТ*-активистами.

Важно отметить, что в грузинской вариации этого закона указан всего лишь не большой штраф за сокрытие источников финансирования организации, а не тюремный срок, как во многих других странах. В то же Америке, например.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031