Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 13:24

ЕНД Саакашвили теряет сторонников

ЕНД Саакашвили теряет сторонников
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политических предпочтениях граждан Грузии.

Выборы в Парламент Грузии пройдут уже в октябре этого года и станут частично инновационными, так как впервые будут применены системы автоматического подсчета, в России известные как КОИБы. Что важно, тестировать их начнут уже летом, чтобы в октябре никаких сюрпризов в их работе не было.

Сегодня же в сети появились данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI. Участникам задали вопрос: «Если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, за какую партию бы вы отдали свой голос?». Ответы распределились так: «Грузинская мечта» – 60,4%, «Единое национальное движение» – 12,6%, остальные партии не набрали 5%, необходимых для попадания в парламент.

На мой взгляд, примерно такими и будут итоги выборов в октябре, за исключением одного. Показатели партии ЕНД окажутся скромнее, где -то на пороге 5%. Нельзя забывать, что бывший председатель партии ЕНД Ника Мелия недавно создал собственную партию «Новая». Пока она активную кампанию не начала, как, впрочем, и другие участники предстоящих выборов. Тем не менее, убеждена, что кампания «Новой» будет гораздо активнее и интереснее нежели ЕНД.

Напомню, после ухода Мелии ЕНД возглавил Леван Хабеишвили (малоизвестный в стране политик, бывший депутат Сакребуло Тбилиси), а ее бессменным лидером остается заключенный Михаил Саакашвили. Против ЕНД сыграет и новый закон «об иностранных агентах», который уже 15 апреля будет рассматривать парламент Грузии. Известно, что за ЕНД выступают молодежные и прочие мелкие общественные организации, финансируемые европейскими грантами (к слову, 9 апреля к шествию в память о погибших мирных демонстрантах, расстрелянных в 1989 году, прошедшем в Тбилиси, по «случайному стечению обстоятельств» присоединились противники закона об иноагентах, шагающие в одну ногу с ЛГБТ*-активистами.

Важно отметить, что в грузинской вариации этого закона указан всего лишь не большой штраф за сокрытие источников финансирования организации, а не тюремный срок, как во многих других странах. В то же Америке, например.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Печать
Подтверждение фашистской сущности киевского режима14:39В аппаратной политике влияние начинается задолго до назначения14:23Госдума повысила пошлины для мигрантов в 5-12 раз14:10Тульский губернатор прибыл с рабочим визитом в Калмыкию13:57Фадеев огласит имена лауреатов Госпремий России за 2025 год13:42ЕДГ-2026: в Тверской области начался набор наблюдателей13:27Иран стал очень жестоким соперником13:13Приговор экс-главе фирмы, допустившей мусорный коллапс на Урале, вступил в силу12:58Госдума призвала ООН осудить агрессивную политику США в отношении Кубы12:51«Саур-могила» и другие памятники ДНР стали объектами федерального значения12:46В Орехово-Зуеве ищут новые подходы к восстановлению лесов после пожаров12:41Якубович объяснил рост продаж кнопочных телефонов на 47%12:30Вера Щербина рассказала, почему туристы со всей России выбирают Приморье12:21Китайские СМИ оценили ответ Путина индийскому журналисту12:14Подросткам в Туве предлагаются возможности трудового лета12:08Какую программу приготовили культурные площадки Москвы в День России12:01Приморье делится опытом легализации гостевых домов с регионами ДФО11:54Новые возможности в рамках пересборки инвестиционного цикла11:46В регионах Арктики проходит эксперимент по выращиванию кукурузы11:44В КПРФ предложили вернуться к использованию потребительской корзины11:35Глава Нижегородской области Никитин: Вейпы должны исчезнуть с прилавков11:24Одессу охватила паника: Россия пошла на неожиданный шаг11:19Депутат думы Сургута вышел из «Единой России» после проигрыша на праймериз11:11Нарендра Моди дольше всех в истории остается премьером Индии11:08ЦИК раскрыл финансовую готовность партий к думской кампании10:56Членам ГД и СФ предложили запретить иметь недвижимость за рубежом10:44В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930