Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 13:24

ЕНД Саакашвили теряет сторонников

ЕНД Саакашвили теряет сторонников
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политических предпочтениях граждан Грузии.

Выборы в Парламент Грузии пройдут уже в октябре этого года и станут частично инновационными, так как впервые будут применены системы автоматического подсчета, в России известные как КОИБы. Что важно, тестировать их начнут уже летом, чтобы в октябре никаких сюрпризов в их работе не было.

Сегодня же в сети появились данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI. Участникам задали вопрос: «Если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, за какую партию бы вы отдали свой голос?». Ответы распределились так: «Грузинская мечта» – 60,4%, «Единое национальное движение» – 12,6%, остальные партии не набрали 5%, необходимых для попадания в парламент.

На мой взгляд, примерно такими и будут итоги выборов в октябре, за исключением одного. Показатели партии ЕНД окажутся скромнее, где -то на пороге 5%. Нельзя забывать, что бывший председатель партии ЕНД Ника Мелия недавно создал собственную партию «Новая». Пока она активную кампанию не начала, как, впрочем, и другие участники предстоящих выборов. Тем не менее, убеждена, что кампания «Новой» будет гораздо активнее и интереснее нежели ЕНД.

Напомню, после ухода Мелии ЕНД возглавил Леван Хабеишвили (малоизвестный в стране политик, бывший депутат Сакребуло Тбилиси), а ее бессменным лидером остается заключенный Михаил Саакашвили. Против ЕНД сыграет и новый закон «об иностранных агентах», который уже 15 апреля будет рассматривать парламент Грузии. Известно, что за ЕНД выступают молодежные и прочие мелкие общественные организации, финансируемые европейскими грантами (к слову, 9 апреля к шествию в память о погибших мирных демонстрантах, расстрелянных в 1989 году, прошедшем в Тбилиси, по «случайному стечению обстоятельств» присоединились противники закона об иноагентах, шагающие в одну ногу с ЛГБТ*-активистами.

Важно отметить, что в грузинской вариации этого закона указан всего лишь не большой штраф за сокрытие источников финансирования организации, а не тюремный срок, как во многих других странах. В то же Америке, например.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930