Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 13:24

ЕНД Саакашвили теряет сторонников

ЕНД Саакашвили теряет сторонников
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политических предпочтениях граждан Грузии.

Выборы в Парламент Грузии пройдут уже в октябре этого года и станут частично инновационными, так как впервые будут применены системы автоматического подсчета, в России известные как КОИБы. Что важно, тестировать их начнут уже летом, чтобы в октябре никаких сюрпризов в их работе не было.

Сегодня же в сети появились данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI. Участникам задали вопрос: «Если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, за какую партию бы вы отдали свой голос?». Ответы распределились так: «Грузинская мечта» – 60,4%, «Единое национальное движение» – 12,6%, остальные партии не набрали 5%, необходимых для попадания в парламент.

На мой взгляд, примерно такими и будут итоги выборов в октябре, за исключением одного. Показатели партии ЕНД окажутся скромнее, где -то на пороге 5%. Нельзя забывать, что бывший председатель партии ЕНД Ника Мелия недавно создал собственную партию «Новая». Пока она активную кампанию не начала, как, впрочем, и другие участники предстоящих выборов. Тем не менее, убеждена, что кампания «Новой» будет гораздо активнее и интереснее нежели ЕНД.

Напомню, после ухода Мелии ЕНД возглавил Леван Хабеишвили (малоизвестный в стране политик, бывший депутат Сакребуло Тбилиси), а ее бессменным лидером остается заключенный Михаил Саакашвили. Против ЕНД сыграет и новый закон «об иностранных агентах», который уже 15 апреля будет рассматривать парламент Грузии. Известно, что за ЕНД выступают молодежные и прочие мелкие общественные организации, финансируемые европейскими грантами (к слову, 9 апреля к шествию в память о погибших мирных демонстрантах, расстрелянных в 1989 году, прошедшем в Тбилиси, по «случайному стечению обстоятельств» присоединились противники закона об иноагентах, шагающие в одну ногу с ЛГБТ*-активистами.

Важно отметить, что в грузинской вариации этого закона указан всего лишь не большой штраф за сокрытие источников финансирования организации, а не тюремный срок, как во многих других странах. В то же Америке, например.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031