Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 13:24

ЕНД Саакашвили теряет сторонников

ЕНД Саакашвили теряет сторонников
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о политических предпочтениях граждан Грузии.

Выборы в Парламент Грузии пройдут уже в октябре этого года и станут частично инновационными, так как впервые будут применены системы автоматического подсчета, в России известные как КОИБы. Что важно, тестировать их начнут уже летом, чтобы в октябре никаких сюрпризов в их работе не было.

Сегодня же в сети появились данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI. Участникам задали вопрос: «Если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, за какую партию бы вы отдали свой голос?». Ответы распределились так: «Грузинская мечта» – 60,4%, «Единое национальное движение» – 12,6%, остальные партии не набрали 5%, необходимых для попадания в парламент.

На мой взгляд, примерно такими и будут итоги выборов в октябре, за исключением одного. Показатели партии ЕНД окажутся скромнее, где -то на пороге 5%. Нельзя забывать, что бывший председатель партии ЕНД Ника Мелия недавно создал собственную партию «Новая». Пока она активную кампанию не начала, как, впрочем, и другие участники предстоящих выборов. Тем не менее, убеждена, что кампания «Новой» будет гораздо активнее и интереснее нежели ЕНД.

Напомню, после ухода Мелии ЕНД возглавил Леван Хабеишвили (малоизвестный в стране политик, бывший депутат Сакребуло Тбилиси), а ее бессменным лидером остается заключенный Михаил Саакашвили. Против ЕНД сыграет и новый закон «об иностранных агентах», который уже 15 апреля будет рассматривать парламент Грузии. Известно, что за ЕНД выступают молодежные и прочие мелкие общественные организации, финансируемые европейскими грантами (к слову, 9 апреля к шествию в память о погибших мирных демонстрантах, расстрелянных в 1989 году, прошедшем в Тбилиси, по «случайному стечению обстоятельств» присоединились противники закона об иноагентах, шагающие в одну ногу с ЛГБТ*-активистами.

Важно отметить, что в грузинской вариации этого закона указан всего лишь не большой штраф за сокрытие источников финансирования организации, а не тюремный срок, как во многих других странах. В то же Америке, например.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930