Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 14:26

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – об уровне поддержки врио губернатора Вологодской области.

Данные опроса ВЦИОМ, озвученные на круглом столе «Выборы 2024: губернаторские кампании в условиях феномена супербольшинства» на площадке московского пресс-центра «Известий» закономерно получили масштабный информационный отклик в Вологодской области. Фактически на старте избирательной кампании, а сейчас только завершается процедура регистрации кандидатов, согласно этим данным 54% опрошенных «точно пойдут» на предстоящие выборы главы региона и 82% из них допускают голосование за кандидатуру врио губернатора Георгия Филимонова.

Согласимся с коллегами, лидерство главы региона на старте кампании действительно неоспоримо. Подтверждается информацией «с места» и принятие большинством жителей региона декларируемой и продвигаемой им идеологии, и понимание нестандартной, молниеносной реакции на вызовы, на которые обращали внимание эксперты на круглом столе. Открытость для диалога с гражданами, которую демонстрирует Георгий Филимонов, также явно импонирует жителям региона.

Вместе с тем хотелось бы призвать комментаторов точно интерпретировать представленные цифры. Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, представляя их, особо подчеркнул, речь идет о «декларируемой» явке и «допускаемом» опрошенными избирателями количестве голосов. Иллюстрируют эти цифры интерес избирателей к проходящей кампании, их вовлеченность в процесс. Вместе с тем социологи прекрасно знают, что результаты подобных предвыборных опросов часто превышают результат, полученный по итогам голосования на практике.

Обещать интервьюеру сходить на выборы и действительно посетить избирательный участок с точки зрения избирателя - разные вещи. Подтверждение своего участия в голосовании порой является «социально одобряемым ответом» для респондентов. Люди всегда хотят выглядеть осведомленными и вовлеченными в общественно-политическую жизнь региона. Но от голосования их могут отвлечь повседневные дела. Не стоит забывать т о самоуспокоении, которая приходит вместе с уверенностью в том, что победит кандидат, за кого намеревается проголосовать большинство.

Так что если говорить о прогнозах результатов, а не о декларируемых величинах, явка на предстоящих выборах в Вологодской области вполне может оказаться немногим более 40%, в силу описанных причин. Закономерно, что в таком случае и в поддержку кандидатуры врио губернатора выскажутся 65 – 70% избирателей. И это вполне нормально в условиях поддержки абсолютным большинством избирателей кандидатов от того самого «супербольшинства», о котором говорили эксперты на круглом столе.
Печать
Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930