Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 14:26

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – об уровне поддержки врио губернатора Вологодской области.

Данные опроса ВЦИОМ, озвученные на круглом столе «Выборы 2024: губернаторские кампании в условиях феномена супербольшинства» на площадке московского пресс-центра «Известий» закономерно получили масштабный информационный отклик в Вологодской области. Фактически на старте избирательной кампании, а сейчас только завершается процедура регистрации кандидатов, согласно этим данным 54% опрошенных «точно пойдут» на предстоящие выборы главы региона и 82% из них допускают голосование за кандидатуру врио губернатора Георгия Филимонова.

Согласимся с коллегами, лидерство главы региона на старте кампании действительно неоспоримо. Подтверждается информацией «с места» и принятие большинством жителей региона декларируемой и продвигаемой им идеологии, и понимание нестандартной, молниеносной реакции на вызовы, на которые обращали внимание эксперты на круглом столе. Открытость для диалога с гражданами, которую демонстрирует Георгий Филимонов, также явно импонирует жителям региона.

Вместе с тем хотелось бы призвать комментаторов точно интерпретировать представленные цифры. Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, представляя их, особо подчеркнул, речь идет о «декларируемой» явке и «допускаемом» опрошенными избирателями количестве голосов. Иллюстрируют эти цифры интерес избирателей к проходящей кампании, их вовлеченность в процесс. Вместе с тем социологи прекрасно знают, что результаты подобных предвыборных опросов часто превышают результат, полученный по итогам голосования на практике.

Обещать интервьюеру сходить на выборы и действительно посетить избирательный участок с точки зрения избирателя - разные вещи. Подтверждение своего участия в голосовании порой является «социально одобряемым ответом» для респондентов. Люди всегда хотят выглядеть осведомленными и вовлеченными в общественно-политическую жизнь региона. Но от голосования их могут отвлечь повседневные дела. Не стоит забывать т о самоуспокоении, которая приходит вместе с уверенностью в том, что победит кандидат, за кого намеревается проголосовать большинство.

Так что если говорить о прогнозах результатов, а не о декларируемых величинах, явка на предстоящих выборах в Вологодской области вполне может оказаться немногим более 40%, в силу описанных причин. Закономерно, что в таком случае и в поддержку кандидатуры врио губернатора выскажутся 65 – 70% избирателей. И это вполне нормально в условиях поддержки абсолютным большинством избирателей кандидатов от того самого «супербольшинства», о котором говорили эксперты на круглом столе.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031