Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 14:26

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – об уровне поддержки врио губернатора Вологодской области.

Данные опроса ВЦИОМ, озвученные на круглом столе «Выборы 2024: губернаторские кампании в условиях феномена супербольшинства» на площадке московского пресс-центра «Известий» закономерно получили масштабный информационный отклик в Вологодской области. Фактически на старте избирательной кампании, а сейчас только завершается процедура регистрации кандидатов, согласно этим данным 54% опрошенных «точно пойдут» на предстоящие выборы главы региона и 82% из них допускают голосование за кандидатуру врио губернатора Георгия Филимонова.

Согласимся с коллегами, лидерство главы региона на старте кампании действительно неоспоримо. Подтверждается информацией «с места» и принятие большинством жителей региона декларируемой и продвигаемой им идеологии, и понимание нестандартной, молниеносной реакции на вызовы, на которые обращали внимание эксперты на круглом столе. Открытость для диалога с гражданами, которую демонстрирует Георгий Филимонов, также явно импонирует жителям региона.

Вместе с тем хотелось бы призвать комментаторов точно интерпретировать представленные цифры. Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, представляя их, особо подчеркнул, речь идет о «декларируемой» явке и «допускаемом» опрошенными избирателями количестве голосов. Иллюстрируют эти цифры интерес избирателей к проходящей кампании, их вовлеченность в процесс. Вместе с тем социологи прекрасно знают, что результаты подобных предвыборных опросов часто превышают результат, полученный по итогам голосования на практике.

Обещать интервьюеру сходить на выборы и действительно посетить избирательный участок с точки зрения избирателя - разные вещи. Подтверждение своего участия в голосовании порой является «социально одобряемым ответом» для респондентов. Люди всегда хотят выглядеть осведомленными и вовлеченными в общественно-политическую жизнь региона. Но от голосования их могут отвлечь повседневные дела. Не стоит забывать т о самоуспокоении, которая приходит вместе с уверенностью в том, что победит кандидат, за кого намеревается проголосовать большинство.

Так что если говорить о прогнозах результатов, а не о декларируемых величинах, явка на предстоящих выборах в Вологодской области вполне может оказаться немногим более 40%, в силу описанных причин. Закономерно, что в таком случае и в поддержку кандидатуры врио губернатора выскажутся 65 – 70% избирателей. И это вполне нормально в условиях поддержки абсолютным большинством избирателей кандидатов от того самого «супербольшинства», о котором говорили эксперты на круглом столе.
Печать
На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930