Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 14:26

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – об уровне поддержки врио губернатора Вологодской области.

Данные опроса ВЦИОМ, озвученные на круглом столе «Выборы 2024: губернаторские кампании в условиях феномена супербольшинства» на площадке московского пресс-центра «Известий» закономерно получили масштабный информационный отклик в Вологодской области. Фактически на старте избирательной кампании, а сейчас только завершается процедура регистрации кандидатов, согласно этим данным 54% опрошенных «точно пойдут» на предстоящие выборы главы региона и 82% из них допускают голосование за кандидатуру врио губернатора Георгия Филимонова.

Согласимся с коллегами, лидерство главы региона на старте кампании действительно неоспоримо. Подтверждается информацией «с места» и принятие большинством жителей региона декларируемой и продвигаемой им идеологии, и понимание нестандартной, молниеносной реакции на вызовы, на которые обращали внимание эксперты на круглом столе. Открытость для диалога с гражданами, которую демонстрирует Георгий Филимонов, также явно импонирует жителям региона.

Вместе с тем хотелось бы призвать комментаторов точно интерпретировать представленные цифры. Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, представляя их, особо подчеркнул, речь идет о «декларируемой» явке и «допускаемом» опрошенными избирателями количестве голосов. Иллюстрируют эти цифры интерес избирателей к проходящей кампании, их вовлеченность в процесс. Вместе с тем социологи прекрасно знают, что результаты подобных предвыборных опросов часто превышают результат, полученный по итогам голосования на практике.

Обещать интервьюеру сходить на выборы и действительно посетить избирательный участок с точки зрения избирателя - разные вещи. Подтверждение своего участия в голосовании порой является «социально одобряемым ответом» для респондентов. Люди всегда хотят выглядеть осведомленными и вовлеченными в общественно-политическую жизнь региона. Но от голосования их могут отвлечь повседневные дела. Не стоит забывать т о самоуспокоении, которая приходит вместе с уверенностью в том, что победит кандидат, за кого намеревается проголосовать большинство.

Так что если говорить о прогнозах результатов, а не о декларируемых величинах, явка на предстоящих выборах в Вологодской области вполне может оказаться немногим более 40%, в силу описанных причин. Закономерно, что в таком случае и в поддержку кандидатуры врио губернатора выскажутся 65 – 70% избирателей. И это вполне нормально в условиях поддержки абсолютным большинством избирателей кандидатов от того самого «супербольшинства», о котором говорили эксперты на круглом столе.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031