Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 14:26

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины

Открытость Филимонов импонирует жителям Вологодчины
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – об уровне поддержки врио губернатора Вологодской области.

Данные опроса ВЦИОМ, озвученные на круглом столе «Выборы 2024: губернаторские кампании в условиях феномена супербольшинства» на площадке московского пресс-центра «Известий» закономерно получили масштабный информационный отклик в Вологодской области. Фактически на старте избирательной кампании, а сейчас только завершается процедура регистрации кандидатов, согласно этим данным 54% опрошенных «точно пойдут» на предстоящие выборы главы региона и 82% из них допускают голосование за кандидатуру врио губернатора Георгия Филимонова.

Согласимся с коллегами, лидерство главы региона на старте кампании действительно неоспоримо. Подтверждается информацией «с места» и принятие большинством жителей региона декларируемой и продвигаемой им идеологии, и понимание нестандартной, молниеносной реакции на вызовы, на которые обращали внимание эксперты на круглом столе. Открытость для диалога с гражданами, которую демонстрирует Георгий Филимонов, также явно импонирует жителям региона.

Вместе с тем хотелось бы призвать комментаторов точно интерпретировать представленные цифры. Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, представляя их, особо подчеркнул, речь идет о «декларируемой» явке и «допускаемом» опрошенными избирателями количестве голосов. Иллюстрируют эти цифры интерес избирателей к проходящей кампании, их вовлеченность в процесс. Вместе с тем социологи прекрасно знают, что результаты подобных предвыборных опросов часто превышают результат, полученный по итогам голосования на практике.

Обещать интервьюеру сходить на выборы и действительно посетить избирательный участок с точки зрения избирателя - разные вещи. Подтверждение своего участия в голосовании порой является «социально одобряемым ответом» для респондентов. Люди всегда хотят выглядеть осведомленными и вовлеченными в общественно-политическую жизнь региона. Но от голосования их могут отвлечь повседневные дела. Не стоит забывать т о самоуспокоении, которая приходит вместе с уверенностью в том, что победит кандидат, за кого намеревается проголосовать большинство.

Так что если говорить о прогнозах результатов, а не о декларируемых величинах, явка на предстоящих выборах в Вологодской области вполне может оказаться немногим более 40%, в силу описанных причин. Закономерно, что в таком случае и в поддержку кандидатуры врио губернатора выскажутся 65 – 70% избирателей. И это вполне нормально в условиях поддержки абсолютным большинством избирателей кандидатов от того самого «супербольшинства», о котором говорили эксперты на круглом столе.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031