Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 20:27

Генеральский репост, или Почему думские «ястребы» не говорят ни слова

Автор:
Дмитрий Духанин
Уже который день в публичном пространстве бурно обсуждается введение запрета военнослужащим при исполнении обязанностей в зоне СВО иметь при себе электронные изделия, приборы и технические средства бытового назначения, в которых могут храниться аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять эти самые данные.

Подавляющее большинство комментариев, которые мы увидели, – негативные. Складывается такое впечатление, что в публичной сфере защищал законопроект только председатель комитета по обороне ГД Андрей Картополов.

Еще один голос в поддержку принятых Госдумой поправок обнаружился буквально вчера в Телеграм-канале Андрея Гурулева.

Правда свою это не личная его позиция, а всего лишь репост. С одной стороны, репостить мнение, с которым не согласен, генерал вряд ли бы стал. С другой – все-таки странно, почему Гурулев не высказался лично в поддержку законопроекта, за который проголосовал, а ограничился чужими словами, не всегда печатными.

Полностью текст в силу наличия в нем нецензурной лексики дать не можем, публикуем с купюрами.

Во-первых, опыт, вероятно, самых боеспособных штурмовых подразделений современности – «Вагнеров» - нам прямо и однозначно указывает, что никакие гаджеты бойцам не нужны. И более того – вредны. Всевозможные устройства необходимы только отдельным категориям военнослужащих – командирам всех степеней, артиллерийским расчётам, операторам БЛА и т.д. Им они и выдавались для специализированного использования.

Во-вторых, совершенно очевидно, что ни один командир на месте не даст изъять действительно необходимый «гаджет» у оператора БЛА или командира батареи. Пускай хоть триста законов примут.

Но командиры и не завыли на все лады. Завыли мы – т.е. блогеры. Почему?

Да понятно почему, контент тех каналов, что пишут исключительно про «кровь, кишки, <….>» под угрозой. А значит под угрозой и их существование. На одном «доколе?!» и «что с <….>?!» нынче далеко не уедешь.

В-третьих, возможно данный законопроект – централизованная зачистка «поляны». Видимо уже пришла пора формировать повестку только тем, кто на это уполномочен и строго в определенном ключе. Т.е. «хайповать» будут только те, кому разрешат свыше. Собственно, так это и происходит во всем мире.

Как итог. Даю 300% – ни один специалист без гаджета не останется. И это самое главное. Работайте, Братья! И да пребудет с Вами Сила!


Ранее по теме:

Медведев А. «Люди не понимают, что такое современная война»

Коц А. «Где вы столько гауптвахт найдете?»

Ходаковский А. «Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами»

Царев О. «Лишить военных связи - это обречь армию на поражение»

Кашеварова А. «Бич армии - связь»

Два майора «Гаджеты в зоне СВО»

«Картаполов разъяснил поправки об использовании гаджетов на СВО»

Подоляка Ю. «Нелогичное решение «по смартфонам»

«Госдума запретила военнослужащим ношение гаджетов в зоне СВО»

Медведев А. «Армия может оказаться без современных средств ведения войны»

Подоляка Ю. «Солдат смогут сажать за пользование смартфоном на 10 суток»

Поддубный Е. «Гаджеты из войск все равно никуда не денутся»

«За ношение гаджетов - дисциплинарный арест: итоги голосования в Госдуме»

Точенов А. «Решения не просто непродуманные, но и..»
Печать
Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930