Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 08:35

«Сообщество»: Асафов подвел итоги сессии о наблюдении за выборами»

 
t.me/oprf_official
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов подвел итоги сессии «Наблюдение за выборами: правовое просвещение и развитие системы мониторинга».

В ходе круглого стола на площадке Форума «Сообщество» эксперты рассказали, как вовлечь представителей молодежного сообщества в электоральные процессы и повысить их правовую культуру посредством проведения специализированных образовательных проектов в России.

По мнению Александра Асафова, основы избирательной системы должны стать частью школьного самоуправления:

Таким образом, дети уже с первого класса смогут участвовать в каких-то приближенных к электоральным процедурам, процессах внутри класса и школы, и тем самым они будут нарабатывать необходимые навыки и приучаться к ответственности.

Кроме того, по мнению члена ОП РФ, работа общественных штабов по наблюдению за выборами должна стать более открытой и популяризироваться среди молодежи через современные и понятные молодому поколению формы, например – через соцсети, видеоролики и другие форматы.

Так, Александр Асафов привел в пример наблюдателей-блогеров, которые работали на прошедших избирательных кампаниях. По его словам, это хорошая практика: все события, которые происходили на участках, фиксировались на видео и распространялись наблюдателями-блогерами в соцсетях, привлекая внимание молодежи к электоральным процессам:

В этом смысле молодежь живет достаточно понятной открытой жизнью. Поэтому и общественные штабы, и центры общественного наблюдения, и общественные палаты должны общаться с ними в соцсетях. Мы должны про себя снимать видео, потому что это наиболее удобный и понятный для молодежи формат контента.
Печать
Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930