Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 08:35

«Сообщество»: Асафов подвел итоги сессии о наблюдении за выборами»

 
t.me/oprf_official
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов подвел итоги сессии «Наблюдение за выборами: правовое просвещение и развитие системы мониторинга».

В ходе круглого стола на площадке Форума «Сообщество» эксперты рассказали, как вовлечь представителей молодежного сообщества в электоральные процессы и повысить их правовую культуру посредством проведения специализированных образовательных проектов в России.

По мнению Александра Асафова, основы избирательной системы должны стать частью школьного самоуправления:

Таким образом, дети уже с первого класса смогут участвовать в каких-то приближенных к электоральным процедурам, процессах внутри класса и школы, и тем самым они будут нарабатывать необходимые навыки и приучаться к ответственности.

Кроме того, по мнению члена ОП РФ, работа общественных штабов по наблюдению за выборами должна стать более открытой и популяризироваться среди молодежи через современные и понятные молодому поколению формы, например – через соцсети, видеоролики и другие форматы.

Так, Александр Асафов привел в пример наблюдателей-блогеров, которые работали на прошедших избирательных кампаниях. По его словам, это хорошая практика: все события, которые происходили на участках, фиксировались на видео и распространялись наблюдателями-блогерами в соцсетях, привлекая внимание молодежи к электоральным процессам:

В этом смысле молодежь живет достаточно понятной открытой жизнью. Поэтому и общественные штабы, и центры общественного наблюдения, и общественные палаты должны общаться с ними в соцсетях. Мы должны про себя снимать видео, потому что это наиболее удобный и понятный для молодежи формат контента.
Печать
Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930