Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:59

Растет патриотизм в среде молодых вологжан. Об итогах опросов

Растет патриотизм в среде молодых вологжан. Об итогах опросов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о росте патриотических настроений молодежи в Вологодской области. 

Как показывают социологические исследования, количество молодых вологжан, считающей себя патриотами России, за последние два года увеличилось на 12%. Также на 15% в регионе выросло число юношей и девушек, считающих себя патриотами Вологодской области. Зафиксированный АМСИ рост «малого» и «большого» патриотизма вологодской молодежи не вызывает вопросов у наблюдателей, глубоко погруженных в местную повестку в последние годы. Взлет этих показателей нельзя объяснять преимущественно «сплочением вокруг флага» в период внешнего кризиса (в особенности – среди молодежи). Этот фактор можно было бы выделить в качестве главного драйвера роста в случае, если бы речь шла только о всплеске «общероссийского» патриотизма. Однако мы имеем дело с увеличением масштабов еще и регионального патриотизма, который с «пламенной любовью» наших сограждан к коллективному Западу никак не связан. Как бы ты сильно не ненавидел Байдена или Шольца, это теплое чувство никак конвертируется в привязанность к «малой родине».

И потому причины «патриотического взлета» на Вологодчине следует искать в воздействии других факторов, в первую очередь – внутренних. И речь идет не только о широком развертывании волонтерства после начала СВО. Команда врио Георгия Филимонова вывела молодежную политику региона из режима «зовем на массовые мероприятия» и предложила подрастающему поколению обрести субъектность. Эта инициатива, по правде говоря, давно уже перезрела, и потому ее реализация породила почти куммулятивный эффект в региональной политике: в освобожденное для активности молодежи пространство хлынул настоящий поток томившейся под спудом энергии. Поддержка руководством области целого комплекса инициатив общественных объединений, формирование правовой экосистемы для их реализации, перезапуск «кадровых лифтов» - все это разбудило дремавший Везувий молодежной политики на Вологодчине. Ритм общественной жизни региона внезапно ускорился. И, что особенно интересно, темпы рост оптимизма во многом опережают «аллюр» позитивных изменений (что свидетельствует о существенном кредите доверия действующей власти). И вполне очевидно, что это объясняется «чрезмерной доверчивостью» вологжан: как и прочие обитатели планеты Земля, они в норме со скепсисом относятся к заверениям и обещаниям политиков. Однако что-то убедило молодежь региона (а подрастающее поколение традиционно с недоверием относится к бюрократии) довериться команде врио. И это «что-то», вероятнее всего, является результатом последовательной и методичной работы «филимоновских» и лично главы региона по выстраиванию коммуникации с населением, вовлечению их в общественные проекты, укреплению региональной идентичности и, конечно же, реальному повышению качества жизни вологжан.
Печать
Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24Все партии, участвующие в выборах в Госдуму, открыли спецсчета15:19Кандидатов на выборы в парламент Чечни выдвинули 4 партии15:00В Кремле проходит встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы14:43Прямое авиасообщение – укрепление связанности Казахстана и России14:38Протесты «Партии тараканов» привели к отставке министра в Индии14:30Регата начинается: основные тенденции мурманской кампании14:18Камчатка и Китай намерены укреплять сотрудничество14:16На выборах в Томскую облдуму зарегистрировали списки ЕР и ЛДПР14:01Володин: Работа по интеграции новых регионов завершена13:45МРГ СПЧ инспектирует подготовку к выборам в регионах13:31Госдума за пять лет приняла 250 антисанкционных законов13:14Собянин: Промышленность Москвы продолжает уверенный рост12:58Победная арифметика Трампа vs Конституция США12:55Бурятия вышла в лидеры России по вовлечению земель в туризм12:51Семья Глебовых из Приморья победила во всероссийском конкурсе «Семья года»12:47Депутаты предложили ввести в свердловских компаниях квоту для участников СВО12:42Иран намерен отстаивать свою независимость до конца12:39Запад сливает «Анкоридж» по схеме уничтожения Минских соглашений12:37Депутат Нечаев призвал снизить число запретов для россиян12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031