Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:59

Растет патриотизм в среде молодых вологжан. Об итогах опросов

Растет патриотизм в среде молодых вологжан. Об итогах опросов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о росте патриотических настроений молодежи в Вологодской области. 

Как показывают социологические исследования, количество молодых вологжан, считающей себя патриотами России, за последние два года увеличилось на 12%. Также на 15% в регионе выросло число юношей и девушек, считающих себя патриотами Вологодской области. Зафиксированный АМСИ рост «малого» и «большого» патриотизма вологодской молодежи не вызывает вопросов у наблюдателей, глубоко погруженных в местную повестку в последние годы. Взлет этих показателей нельзя объяснять преимущественно «сплочением вокруг флага» в период внешнего кризиса (в особенности – среди молодежи). Этот фактор можно было бы выделить в качестве главного драйвера роста в случае, если бы речь шла только о всплеске «общероссийского» патриотизма. Однако мы имеем дело с увеличением масштабов еще и регионального патриотизма, который с «пламенной любовью» наших сограждан к коллективному Западу никак не связан. Как бы ты сильно не ненавидел Байдена или Шольца, это теплое чувство никак конвертируется в привязанность к «малой родине».

И потому причины «патриотического взлета» на Вологодчине следует искать в воздействии других факторов, в первую очередь – внутренних. И речь идет не только о широком развертывании волонтерства после начала СВО. Команда врио Георгия Филимонова вывела молодежную политику региона из режима «зовем на массовые мероприятия» и предложила подрастающему поколению обрести субъектность. Эта инициатива, по правде говоря, давно уже перезрела, и потому ее реализация породила почти куммулятивный эффект в региональной политике: в освобожденное для активности молодежи пространство хлынул настоящий поток томившейся под спудом энергии. Поддержка руководством области целого комплекса инициатив общественных объединений, формирование правовой экосистемы для их реализации, перезапуск «кадровых лифтов» - все это разбудило дремавший Везувий молодежной политики на Вологодчине. Ритм общественной жизни региона внезапно ускорился. И, что особенно интересно, темпы рост оптимизма во многом опережают «аллюр» позитивных изменений (что свидетельствует о существенном кредите доверия действующей власти). И вполне очевидно, что это объясняется «чрезмерной доверчивостью» вологжан: как и прочие обитатели планеты Земля, они в норме со скепсисом относятся к заверениям и обещаниям политиков. Однако что-то убедило молодежь региона (а подрастающее поколение традиционно с недоверием относится к бюрократии) довериться команде врио. И это «что-то», вероятнее всего, является результатом последовательной и методичной работы «филимоновских» и лично главы региона по выстраиванию коммуникации с населением, вовлечению их в общественные проекты, укреплению региональной идентичности и, конечно же, реальному повышению качества жизни вологжан.
Печать
У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031