Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 10:57

О силовой и культурной составляющих миграционной политики

О силовой и культурной составляющих миграционной политики
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о миграционной политике в России.

В ходе Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил о необходимости возвращения к изучению миграционной политики: «Осмысленной миграционной политики у нас не выстроено пока». Отметил, что нельзя делать вид отсутствия данной проблемы. Обратил внимание на важность подготовки мигрантов «с точки зрения знания русского языка, культуры, традиций и законов с тем, чтобы этим людям было комфортно здесь и, самое главное, местным гражданам не создавать каких-то проблем – ни на рынке труда, ни в быту». Согласитесь, сложно поспорить с главой государства.

Ряд источников называют числа в диапазоне от 14 до 16 миллионов постоянно проживающих на территории России мигрантов. То есть, примерно 10 % населения страны. Свежи в памяти ужасные события в концертном зале «Крокус». Новостные ленты регулярно пестрят заголовками о совершении преступлений мигрантами. В этой связи, все чаще слышны заявления экспертов о необходимости усиления миграционного контроля путем ужесточения законодательства и увеличения карательных мер.

Абсолютно верную позицию продемонстрировал ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов: «Миграционная политика должна быть в интересах России». Однако, одних силовых мер недостаточно.

Россия всегда шла по пути объединения, уважения культурных ценностей и традиций других государств, предоставления возможности выбора. Не стоит забывать, что еще совсем недавно мы жили огромной семьей в единой стране со своим уникальным мультикультурным кодом. Следовательно, игнорирование этого бесценного опыта просто лишено всякого смысла.

Политика интеграции мигрантов в российское пространство должна основываться на столпе взаимного уважения культур разных народностей.

Президент правильно обратил внимание на проблему языковой подготовки гостей страны, претендующих на рабочие места, получения вида на жительство или гражданство.

В настоящий момент сдача «нормативов» представляет собой тестирование с вариантами ответов. Цель обучения иностранца должна заключаться не в овладении «корочкой», а в получении реальных знаний, сквозь призму которых придет понимание и российской действительности, и культуры. При этом должно оставаться право на свою самостийность.

В этой связи предлагается создание специализированных образовательных центров для мигрантов, с требованием полноценного обучения в них, где с иностранцами должны разговаривать, читать книги, писать диктанты, а не ограничиваться «стандартными» тестами. Обучение может проходить параллельно трудовым будням, но отчисление из центра должно нести ответственность в виде аннулирования разрешения на работу.

Также, необходимо рассмотреть вопрос о введении института уполномоченного по вопросам миграции, который будет в себя включать:

- правозащитную и контрольную функцию в миграционной сфере;

- взаимодействие с представителями диаспор;

- организация работы по социально-культурной адаптации мигрантов;

- взаимодействие с вновь созданными образовательными центрами и выработка с ними стратегий дальнейшего развития.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031