Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 10:57

О силовой и культурной составляющих миграционной политики

О силовой и культурной составляющих миграционной политики
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о миграционной политике в России.

В ходе Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил о необходимости возвращения к изучению миграционной политики: «Осмысленной миграционной политики у нас не выстроено пока». Отметил, что нельзя делать вид отсутствия данной проблемы. Обратил внимание на важность подготовки мигрантов «с точки зрения знания русского языка, культуры, традиций и законов с тем, чтобы этим людям было комфортно здесь и, самое главное, местным гражданам не создавать каких-то проблем – ни на рынке труда, ни в быту». Согласитесь, сложно поспорить с главой государства.

Ряд источников называют числа в диапазоне от 14 до 16 миллионов постоянно проживающих на территории России мигрантов. То есть, примерно 10 % населения страны. Свежи в памяти ужасные события в концертном зале «Крокус». Новостные ленты регулярно пестрят заголовками о совершении преступлений мигрантами. В этой связи, все чаще слышны заявления экспертов о необходимости усиления миграционного контроля путем ужесточения законодательства и увеличения карательных мер.

Абсолютно верную позицию продемонстрировал ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов: «Миграционная политика должна быть в интересах России». Однако, одних силовых мер недостаточно.

Россия всегда шла по пути объединения, уважения культурных ценностей и традиций других государств, предоставления возможности выбора. Не стоит забывать, что еще совсем недавно мы жили огромной семьей в единой стране со своим уникальным мультикультурным кодом. Следовательно, игнорирование этого бесценного опыта просто лишено всякого смысла.

Политика интеграции мигрантов в российское пространство должна основываться на столпе взаимного уважения культур разных народностей.

Президент правильно обратил внимание на проблему языковой подготовки гостей страны, претендующих на рабочие места, получения вида на жительство или гражданство.

В настоящий момент сдача «нормативов» представляет собой тестирование с вариантами ответов. Цель обучения иностранца должна заключаться не в овладении «корочкой», а в получении реальных знаний, сквозь призму которых придет понимание и российской действительности, и культуры. При этом должно оставаться право на свою самостийность.

В этой связи предлагается создание специализированных образовательных центров для мигрантов, с требованием полноценного обучения в них, где с иностранцами должны разговаривать, читать книги, писать диктанты, а не ограничиваться «стандартными» тестами. Обучение может проходить параллельно трудовым будням, но отчисление из центра должно нести ответственность в виде аннулирования разрешения на работу.

Также, необходимо рассмотреть вопрос о введении института уполномоченного по вопросам миграции, который будет в себя включать:

- правозащитную и контрольную функцию в миграционной сфере;

- взаимодействие с представителями диаспор;

- организация работы по социально-культурной адаптации мигрантов;

- взаимодействие с вновь созданными образовательными центрами и выработка с ними стратегий дальнейшего развития.
Печать
Серых денег в России будет становиться все меньше12:32В Тюменской области расселили 40 тысяч «квадратов» аварийного жилья12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031