Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 17:15

Украинская индустрия дронов наращивает свое превосходство

Фото с сайта:
vm.ru
Олег Царев - о развитии производства БПЛА на Украине.

Украинская индустрия дронов, опираясь на западное финансирование с одной стороны и гибкую систему распределения денег и производство дронов малыми компаниям внутри страны, продолжает развиваться и наращивать свое превосходство над российской отраслью БПЛА. Отрицать успехи Украины в этой сфере не просто бессмысленно, но вредно и опасно.

Отдельные наблюдатели с нашей стороны уже оценивают соотношение украинских БПЛА разных типов к российским как 6:1. Украина наращивает преимущество, тогда как, по мнению аналитиков открытых данных, эффективность российских ударов несколько снизилась после пика в конце мая.

Дело не столько в цифрах, сколько в тенденциях в сфере управления. На Украине беспилотная авиация выведена в отдельный род войск. Подавляющее большинство производителей, будь то мастерская в гараже или НПО, находятся «в обойме» и получают финансирование от государства.

Если до начала СВО на Украине было 20 компаний, занимавшихся военными разработками, то сейчас только дронами занимаются более 200, причем всех более-менее перспективных стараются обеспечить заказами и финансированием. К сожалению, пока мы не можем похвастаться такой динамикой. Знаю множество примеров, когда небольшая частная компания или коллектив энтузиастов не могут получить ни финансовую поддержку от государства, ни выйти на рынок и получать заказы.

Все это влияет на развитие отрасли. В нашем случае тормозит, а в случае с Украиной ускоряет технологические прорывы.

Так Украина нацелена на внедрение на поле боя роя из БПЛА с искусственным интеллектом. О революционной технологии, которую обкатывают на Украине США и Британия, пишет The Times. Украинская компания-производитель роящихся дронов получила финансирование от компании бывшего главы Google Эрика Шмидта, известного своим интересом к дронам с автономным ИИ. Смысл в том, что внутри роя дроны самостоятельно распределяют задачи и принимают решения: кто из них ведет разведку, кто бьет и тд.

Западные СМИ можно обвинять в предвзятости. Однако когда WSJ анализирует растущее отставание России в сфере морских дронов, они, у сожалению, во многом правы. Украинские БЭКи уже нанесли российскому флоту в Черном море существенный урон, и технологию продолжают развивать: теперь украинские БЭКи Sea Baby устанавливают незаметные пластиковые подводные мины у берегов Крыма, а их операторы проходят обучение группами в 10-20 человек для координированных атак.

Ситуация на Черном море особенно неприятна, поскольку Украине удалось потопить/повредить чуть ли ни треть (по версии Запада) кораблей ЧФ. Ослабление российских позиций в Черном море расценивается, к примеру, Japan Times как один из очевидных и наиболее важных итогов конфликта на Украине.

Военные аналитики говорят и о другой новелле украинских БПЛА: они уничтожают наши разведывательные дроны, которые оценивают положение и наводят артиллерию, то есть лишают наших "глаз". Пока технология дронов "воздух-воздух" считается сырой, но её развитие может ограничить возможности планирования боя для ВС РФ. Если ВСУ научатся уверенно сбивать наши дроны-разведчики, то это может существенно изменить ситуацию на фронте в пользу ВСУ.

Очевидно, что западное ВПК и частный капитал используют СВО как полигон для обкатки новых технологий, а значит, финансирование сферы БПЛА в обозримом будущем будет стабильным. У Запада есть коммерческий интерес, они осваивают войну будущего.

Можем ли мы сократить или нивелировать отставание конкретно в сфере БПЛА? Да, если наконец смягчить управленческие подходы: упростить процедуры допуска БПЛА на фронт, активнее привлекать к производству дронов частников, выделить им бюджеты. В противном случае отставание в отрасли БПЛА рискует стать не только количественным, но и качественным. Война в первую очередь — противостояние эффективности систем управления.

Уверен, что наша армия справится со всеми стоящими вызовами. Но нельзя замалчивать проблемы. Назвав проблему, мы уже делаем первый шаг к её решению.
Печать
Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:2925 мая — День памяти Северных юнг09:28В семи регионах ДФО открыли 13 кинозалов «Экстра Синема»09:17В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета СФ по экономической политике09:06В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43Международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина – 2026» состоится в июле08:32Подведены итоги парламентских выборов в Республике Кипр08:20Стартовало предварительное голосование «Единой России»08:04Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031