Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:16

Филимонов поможет предприимчивым жителям села

Филимонов поможет предприимчивым жителям села
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о сопряжении проекта по созданию «школы фермеров» в Вологде с инициативой по предоставлению единовременной помощи начинающим предпринимателям в Вологодской области.

Толковый менеджер успешно реализует один проект. А действительно хороший управленец сопрягает поставленные перед ними задачи между собой. Власти Вологодской области, если судить по их последним инициативам, хорошо осознают эту аксиому. В результате одни проекты команды Филимонова, не утрачивая самоценности, превращаются в драйвер развития для других инициатив.

В качестве примера можно привести решение о создании в регионе «школы фермеров». Обучение в ней, по справедливому замечанию Александра Панченко, не только позволяет освоить алгоритм развития малого аграрного предприятия. Будущих фермеров также сопровождают (вплоть до получения первых результатов) опытные наставники-практики. И это само по себе должно надежно страховать начинающих предпринимателей от краха.

Но областное руководство также решило предоставить начинающим фермерам дополнительные гарантии стабильности бизнеса. Недавнее решение о предоставлении единовременной финансовой помощи безработным гражданам, решившим заняться малым бизнесом в качестве ИП или самозанятого. В рамках этой инициативы вологжане, готовые зарегистрировать фермерское хозяйство, наделяются правом на получение «стартового капитала» в размере 200 тыс. рублей.

Это решение в целом органично дополняет не только проект «школы фермеров», но и все программы поддержки фермерства, развернутые на базе Центра компетенций областного департамента сельского хозяйства. Его специалисты помогают фермерам в вопросах господдержки - консультируют, подсказывают, на предоставление каких мер поддержки может рассчитывать конкретно их хозяйство, помогают составить бизнес-план или подготовить документы для заявления на грант (который может стать следующим шагом уже для стартовавших фермеров). Всего в Вологодской области действуют 18 региональных программ помощи фермерским и крестьянским хозяйствам. В том числе они охватывают оформление владельцев личных подсобных хозяйств в качестве самозанятых. Что, с одной стороны, позволяет жителям получить ту самую единовременную финансовую помощь, а с другой – облегчает задачу реализации своей продукции юридическим лицам и помогает преодолеть ограничения на используемые земельные участки (при сохранении льготного формата налогообложения).

При этом и единовременная помощь для начинающих предпринимателей, и весь комплекс мер поддержки сельских хозяйств связаны между собой в рамках решения макроэкономической задачи борьбы с бедностью. Рост числа микропредприятий и самозанятых призван в первую очередь решить проблему низких доходов социально уязвимых категорий населения, в особенности – за пределами крупных городов.

Таким образом, новая инициатива вологодских властей не «существует в административном вакууме», а органично дополняет ранее запущенныве проекты, усиливая их полезный эффект.

 
Печать
Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930