Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:16

Филимонов поможет предприимчивым жителям села

Филимонов поможет предприимчивым жителям села
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о сопряжении проекта по созданию «школы фермеров» в Вологде с инициативой по предоставлению единовременной помощи начинающим предпринимателям в Вологодской области.

Толковый менеджер успешно реализует один проект. А действительно хороший управленец сопрягает поставленные перед ними задачи между собой. Власти Вологодской области, если судить по их последним инициативам, хорошо осознают эту аксиому. В результате одни проекты команды Филимонова, не утрачивая самоценности, превращаются в драйвер развития для других инициатив.

В качестве примера можно привести решение о создании в регионе «школы фермеров». Обучение в ней, по справедливому замечанию Александра Панченко, не только позволяет освоить алгоритм развития малого аграрного предприятия. Будущих фермеров также сопровождают (вплоть до получения первых результатов) опытные наставники-практики. И это само по себе должно надежно страховать начинающих предпринимателей от краха.

Но областное руководство также решило предоставить начинающим фермерам дополнительные гарантии стабильности бизнеса. Недавнее решение о предоставлении единовременной финансовой помощи безработным гражданам, решившим заняться малым бизнесом в качестве ИП или самозанятого. В рамках этой инициативы вологжане, готовые зарегистрировать фермерское хозяйство, наделяются правом на получение «стартового капитала» в размере 200 тыс. рублей.

Это решение в целом органично дополняет не только проект «школы фермеров», но и все программы поддержки фермерства, развернутые на базе Центра компетенций областного департамента сельского хозяйства. Его специалисты помогают фермерам в вопросах господдержки - консультируют, подсказывают, на предоставление каких мер поддержки может рассчитывать конкретно их хозяйство, помогают составить бизнес-план или подготовить документы для заявления на грант (который может стать следующим шагом уже для стартовавших фермеров). Всего в Вологодской области действуют 18 региональных программ помощи фермерским и крестьянским хозяйствам. В том числе они охватывают оформление владельцев личных подсобных хозяйств в качестве самозанятых. Что, с одной стороны, позволяет жителям получить ту самую единовременную финансовую помощь, а с другой – облегчает задачу реализации своей продукции юридическим лицам и помогает преодолеть ограничения на используемые земельные участки (при сохранении льготного формата налогообложения).

При этом и единовременная помощь для начинающих предпринимателей, и весь комплекс мер поддержки сельских хозяйств связаны между собой в рамках решения макроэкономической задачи борьбы с бедностью. Рост числа микропредприятий и самозанятых призван в первую очередь решить проблему низких доходов социально уязвимых категорий населения, в особенности – за пределами крупных городов.

Таким образом, новая инициатива вологодских властей не «существует в административном вакууме», а органично дополняет ранее запущенныве проекты, усиливая их полезный эффект.

 
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031