Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:16

Филимонов поможет предприимчивым жителям села

Филимонов поможет предприимчивым жителям села
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о сопряжении проекта по созданию «школы фермеров» в Вологде с инициативой по предоставлению единовременной помощи начинающим предпринимателям в Вологодской области.

Толковый менеджер успешно реализует один проект. А действительно хороший управленец сопрягает поставленные перед ними задачи между собой. Власти Вологодской области, если судить по их последним инициативам, хорошо осознают эту аксиому. В результате одни проекты команды Филимонова, не утрачивая самоценности, превращаются в драйвер развития для других инициатив.

В качестве примера можно привести решение о создании в регионе «школы фермеров». Обучение в ней, по справедливому замечанию Александра Панченко, не только позволяет освоить алгоритм развития малого аграрного предприятия. Будущих фермеров также сопровождают (вплоть до получения первых результатов) опытные наставники-практики. И это само по себе должно надежно страховать начинающих предпринимателей от краха.

Но областное руководство также решило предоставить начинающим фермерам дополнительные гарантии стабильности бизнеса. Недавнее решение о предоставлении единовременной финансовой помощи безработным гражданам, решившим заняться малым бизнесом в качестве ИП или самозанятого. В рамках этой инициативы вологжане, готовые зарегистрировать фермерское хозяйство, наделяются правом на получение «стартового капитала» в размере 200 тыс. рублей.

Это решение в целом органично дополняет не только проект «школы фермеров», но и все программы поддержки фермерства, развернутые на базе Центра компетенций областного департамента сельского хозяйства. Его специалисты помогают фермерам в вопросах господдержки - консультируют, подсказывают, на предоставление каких мер поддержки может рассчитывать конкретно их хозяйство, помогают составить бизнес-план или подготовить документы для заявления на грант (который может стать следующим шагом уже для стартовавших фермеров). Всего в Вологодской области действуют 18 региональных программ помощи фермерским и крестьянским хозяйствам. В том числе они охватывают оформление владельцев личных подсобных хозяйств в качестве самозанятых. Что, с одной стороны, позволяет жителям получить ту самую единовременную финансовую помощь, а с другой – облегчает задачу реализации своей продукции юридическим лицам и помогает преодолеть ограничения на используемые земельные участки (при сохранении льготного формата налогообложения).

При этом и единовременная помощь для начинающих предпринимателей, и весь комплекс мер поддержки сельских хозяйств связаны между собой в рамках решения макроэкономической задачи борьбы с бедностью. Рост числа микропредприятий и самозанятых призван в первую очередь решить проблему низких доходов социально уязвимых категорий населения, в особенности – за пределами крупных городов.

Таким образом, новая инициатива вологодских властей не «существует в административном вакууме», а органично дополняет ранее запущенныве проекты, усиливая их полезный эффект.

 
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31