Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:16

Филимонов поможет предприимчивым жителям села

Филимонов поможет предприимчивым жителям села
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о сопряжении проекта по созданию «школы фермеров» в Вологде с инициативой по предоставлению единовременной помощи начинающим предпринимателям в Вологодской области.

Толковый менеджер успешно реализует один проект. А действительно хороший управленец сопрягает поставленные перед ними задачи между собой. Власти Вологодской области, если судить по их последним инициативам, хорошо осознают эту аксиому. В результате одни проекты команды Филимонова, не утрачивая самоценности, превращаются в драйвер развития для других инициатив.

В качестве примера можно привести решение о создании в регионе «школы фермеров». Обучение в ней, по справедливому замечанию Александра Панченко, не только позволяет освоить алгоритм развития малого аграрного предприятия. Будущих фермеров также сопровождают (вплоть до получения первых результатов) опытные наставники-практики. И это само по себе должно надежно страховать начинающих предпринимателей от краха.

Но областное руководство также решило предоставить начинающим фермерам дополнительные гарантии стабильности бизнеса. Недавнее решение о предоставлении единовременной финансовой помощи безработным гражданам, решившим заняться малым бизнесом в качестве ИП или самозанятого. В рамках этой инициативы вологжане, готовые зарегистрировать фермерское хозяйство, наделяются правом на получение «стартового капитала» в размере 200 тыс. рублей.

Это решение в целом органично дополняет не только проект «школы фермеров», но и все программы поддержки фермерства, развернутые на базе Центра компетенций областного департамента сельского хозяйства. Его специалисты помогают фермерам в вопросах господдержки - консультируют, подсказывают, на предоставление каких мер поддержки может рассчитывать конкретно их хозяйство, помогают составить бизнес-план или подготовить документы для заявления на грант (который может стать следующим шагом уже для стартовавших фермеров). Всего в Вологодской области действуют 18 региональных программ помощи фермерским и крестьянским хозяйствам. В том числе они охватывают оформление владельцев личных подсобных хозяйств в качестве самозанятых. Что, с одной стороны, позволяет жителям получить ту самую единовременную финансовую помощь, а с другой – облегчает задачу реализации своей продукции юридическим лицам и помогает преодолеть ограничения на используемые земельные участки (при сохранении льготного формата налогообложения).

При этом и единовременная помощь для начинающих предпринимателей, и весь комплекс мер поддержки сельских хозяйств связаны между собой в рамках решения макроэкономической задачи борьбы с бедностью. Рост числа микропредприятий и самозанятых призван в первую очередь решить проблему низких доходов социально уязвимых категорий населения, в особенности – за пределами крупных городов.

Таким образом, новая инициатива вологодских властей не «существует в административном вакууме», а органично дополняет ранее запущенныве проекты, усиливая их полезный эффект.

 
Печать
К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930