Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 15:00

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине
 
Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о вологодской школе фермеров.

Инициатива вологодских властей по организации школ для фермеров – не только своевременна, но и весьма востребованная. Особенно сопровождение наставников, предлагаемое начинающим аграриям, – от нуля до первого результата.

Надо сказать, несколько последних лет оказались для фермеров очень тяжелыми – стоимость дизельного топлива улетела в космос, пропала часть удобрений, есть определенный дефицит семян. Причин тому множество. Тут и рыночная конъюнктура, и внешнеполитический факторы, давящие на экономику. Маленькие хозяйства просто трещат по швам, поскольку развиваются за счет кредитов и оборотных средств, и когда экономика в целом сжимается, одними из первых затягивают пояса аграрии во всем мире.

Несмотря на все усилия федерального центра мы все еще наблюдаем отток населения из сельских районов России. Сейчас только порядка 30% от населения нашей страны проживают на селе. Но именно эти люди являются электоратом проводимой государством политики в сфере продовольственной безопасности. И они, безусловно, нуждаются в поддержке. Причем часто не столько финансовой, сколько консалтинговой.

Сельскохозяйственный бизнес сегодня один из самых перспективных. Не зря сельхозпродукцию называют новой нефтью. Люди это понимают и стремятся этой новой нефтью заняться, чтобы быть на волне тренда и получить хорошие дивиденды. Но зачастую размышляют о фермерском угодье, как о личном огороде. А сельское хозяйство – еще и один из самых сложных и рискованных бизнесов. Есть масса примеров, когда образованные люди с деньгами на счетах и «правильным» бизнес-планом заходят в сельское хозяйство, а через год-два выходят с потерями. Когда речь идет о крупном бизнесе, то тут, как говорится, они могут это себе это позволить. А обычные люди с небольшими хозяйствами в случае разорения сразу уходят в банкротство. А это совсем другая история. Обучение в школе фремеров, которое показывает важные и нужные шаги на пути развития аграрного бизнеса, плюс ведение этого бизнеса при поддержке опытных аграриев до первого результата – а именно такую стратегию обозначает врио Вологодской области Георгий Филимонов – может не просто спасти начинающих предпринимателей от краха, но и создать в регионе успешно работающие предприятия.

Регион уже сейчас в десятке лидеров по производству сельхозпродукции в России. Один из самых известных брендов страны – Вологодское масло. И хотя то же молочное производство тут развито очень широко, есть куда расти. Кроме того, погодные условия позволяют успешно развивать в Вологодской области растениеводство и животноводство. Довольно мягкий, без перепадов климат дает очень важное для аграрного бизнеса преимущество – возможность планирования посевных и уборочных, своевременной заготовки кормов и так далее.

Огромное значение имеет устойчивое развитие фермерства во времена высокой турбулентности, которую сейчас переживает вся наша страна. Экономики, которые построены на самообеспечении сельхозпродукцией, всегда проходят такие этапы спокойнее и увереннее. А чем успешнее предприятия, тем выше налоговая база. Тут в плюсе и власть и население, у которого растет уровень жизни. Так что, вологодский опыт фермерских школ, не плохо бы взять на вооружение всем нашим регионам.
Печать
МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031