Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 15:00

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине
 
Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о вологодской школе фермеров.

Инициатива вологодских властей по организации школ для фермеров – не только своевременна, но и весьма востребованная. Особенно сопровождение наставников, предлагаемое начинающим аграриям, – от нуля до первого результата.

Надо сказать, несколько последних лет оказались для фермеров очень тяжелыми – стоимость дизельного топлива улетела в космос, пропала часть удобрений, есть определенный дефицит семян. Причин тому множество. Тут и рыночная конъюнктура, и внешнеполитический факторы, давящие на экономику. Маленькие хозяйства просто трещат по швам, поскольку развиваются за счет кредитов и оборотных средств, и когда экономика в целом сжимается, одними из первых затягивают пояса аграрии во всем мире.

Несмотря на все усилия федерального центра мы все еще наблюдаем отток населения из сельских районов России. Сейчас только порядка 30% от населения нашей страны проживают на селе. Но именно эти люди являются электоратом проводимой государством политики в сфере продовольственной безопасности. И они, безусловно, нуждаются в поддержке. Причем часто не столько финансовой, сколько консалтинговой.

Сельскохозяйственный бизнес сегодня один из самых перспективных. Не зря сельхозпродукцию называют новой нефтью. Люди это понимают и стремятся этой новой нефтью заняться, чтобы быть на волне тренда и получить хорошие дивиденды. Но зачастую размышляют о фермерском угодье, как о личном огороде. А сельское хозяйство – еще и один из самых сложных и рискованных бизнесов. Есть масса примеров, когда образованные люди с деньгами на счетах и «правильным» бизнес-планом заходят в сельское хозяйство, а через год-два выходят с потерями. Когда речь идет о крупном бизнесе, то тут, как говорится, они могут это себе это позволить. А обычные люди с небольшими хозяйствами в случае разорения сразу уходят в банкротство. А это совсем другая история. Обучение в школе фремеров, которое показывает важные и нужные шаги на пути развития аграрного бизнеса, плюс ведение этого бизнеса при поддержке опытных аграриев до первого результата – а именно такую стратегию обозначает врио Вологодской области Георгий Филимонов – может не просто спасти начинающих предпринимателей от краха, но и создать в регионе успешно работающие предприятия.

Регион уже сейчас в десятке лидеров по производству сельхозпродукции в России. Один из самых известных брендов страны – Вологодское масло. И хотя то же молочное производство тут развито очень широко, есть куда расти. Кроме того, погодные условия позволяют успешно развивать в Вологодской области растениеводство и животноводство. Довольно мягкий, без перепадов климат дает очень важное для аграрного бизнеса преимущество – возможность планирования посевных и уборочных, своевременной заготовки кормов и так далее.

Огромное значение имеет устойчивое развитие фермерства во времена высокой турбулентности, которую сейчас переживает вся наша страна. Экономики, которые построены на самообеспечении сельхозпродукцией, всегда проходят такие этапы спокойнее и увереннее. А чем успешнее предприятия, тем выше налоговая база. Тут в плюсе и власть и население, у которого растет уровень жизни. Так что, вологодский опыт фермерских школ, не плохо бы взять на вооружение всем нашим регионам.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031