Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 15:00

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине

Агропредприниматели сядут за парты на Вологодчине
 
Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о вологодской школе фермеров.

Инициатива вологодских властей по организации школ для фермеров – не только своевременна, но и весьма востребованная. Особенно сопровождение наставников, предлагаемое начинающим аграриям, – от нуля до первого результата.

Надо сказать, несколько последних лет оказались для фермеров очень тяжелыми – стоимость дизельного топлива улетела в космос, пропала часть удобрений, есть определенный дефицит семян. Причин тому множество. Тут и рыночная конъюнктура, и внешнеполитический факторы, давящие на экономику. Маленькие хозяйства просто трещат по швам, поскольку развиваются за счет кредитов и оборотных средств, и когда экономика в целом сжимается, одними из первых затягивают пояса аграрии во всем мире.

Несмотря на все усилия федерального центра мы все еще наблюдаем отток населения из сельских районов России. Сейчас только порядка 30% от населения нашей страны проживают на селе. Но именно эти люди являются электоратом проводимой государством политики в сфере продовольственной безопасности. И они, безусловно, нуждаются в поддержке. Причем часто не столько финансовой, сколько консалтинговой.

Сельскохозяйственный бизнес сегодня один из самых перспективных. Не зря сельхозпродукцию называют новой нефтью. Люди это понимают и стремятся этой новой нефтью заняться, чтобы быть на волне тренда и получить хорошие дивиденды. Но зачастую размышляют о фермерском угодье, как о личном огороде. А сельское хозяйство – еще и один из самых сложных и рискованных бизнесов. Есть масса примеров, когда образованные люди с деньгами на счетах и «правильным» бизнес-планом заходят в сельское хозяйство, а через год-два выходят с потерями. Когда речь идет о крупном бизнесе, то тут, как говорится, они могут это себе это позволить. А обычные люди с небольшими хозяйствами в случае разорения сразу уходят в банкротство. А это совсем другая история. Обучение в школе фремеров, которое показывает важные и нужные шаги на пути развития аграрного бизнеса, плюс ведение этого бизнеса при поддержке опытных аграриев до первого результата – а именно такую стратегию обозначает врио Вологодской области Георгий Филимонов – может не просто спасти начинающих предпринимателей от краха, но и создать в регионе успешно работающие предприятия.

Регион уже сейчас в десятке лидеров по производству сельхозпродукции в России. Один из самых известных брендов страны – Вологодское масло. И хотя то же молочное производство тут развито очень широко, есть куда расти. Кроме того, погодные условия позволяют успешно развивать в Вологодской области растениеводство и животноводство. Довольно мягкий, без перепадов климат дает очень важное для аграрного бизнеса преимущество – возможность планирования посевных и уборочных, своевременной заготовки кормов и так далее.

Огромное значение имеет устойчивое развитие фермерства во времена высокой турбулентности, которую сейчас переживает вся наша страна. Экономики, которые построены на самообеспечении сельхозпродукцией, всегда проходят такие этапы спокойнее и увереннее. А чем успешнее предприятия, тем выше налоговая база. Тут в плюсе и власть и население, у которого растет уровень жизни. Так что, вологодский опыт фермерских школ, не плохо бы взять на вооружение всем нашим регионам.
Печать
Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031