Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:58

«На Севере - жить»: новые горизонты

«На Севере - жить»: новые горизонты
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о стратегии «На севере - жить» и работе Андрея Чибиса на полях Петербургского международного экономического форума.

Программа «На севере – жить» это, конечно, заход и на новый срок губернаторства Чибиса, и заход на новую пятилетку развития России в части освоения арктической зоны. Все меняется: ситуация на планете, ситуация в России, с окружением России. И потому программа требует обновления, чтобы соответствовать текущим реалиям. Понятно, что планы по развитию Севморпути строили исходя из реалий периода до начала СВО. Сейчас ситуация иная (изменилось положение дел с демографией, с потоком мигрантов и инвестициями.) и в нее нужно вписывать те программы и проекты, которые строились для северных территорий.

С одной стороны, мы наблюдаем будничную работу по приведению стратегических документов в соответствии с текущей реальностью и с обновленными планами на ближайшее будущее. С другой стороны, это подведение некой черты под предыдущей работой губернатора и определение контуров действий его команды на перспективу. Очень важно, что эти планы начали обсуждать в преддверии и во время ПМЭФ, мы видим, как в Петербурге собрались главы регионов, руководство органов исполнительной власти, представители законодательной власти РФ, и здесь вырабатывается стратегия России на ближайшее будущее. Форум представляет собой мероприятие, которое во многом посвящено внутриполитической, внутриэкономической повестке. Безусловно, в структуре форума есть большая международная часть, есть важнейшее выступление главы государства, есть презентации представителей крупнейших российских корпораций, направленные на взаимоотношения с нашими партнерами за рубежом, на позиционирование России на международной арене, но если походить по залам «Экспо-форума», то мы увидим, что он посвящен в первую очередь российским регионам. Да, есть официальная страна-гость - Оман, есть традиционное представительство Индокитая и государств арабского мира, активно участвуют Африка и Латинская Америка, но даже визуально ПМЭФ - это площадка для оформления новой стратегии развития России. И то, что Чибис выступил со своими предложениями по развитию севера на ПМЭФ - это заявка для дискуссии на этой площадке, это вовремя вброшенный для обсуждения стратегически документ.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031