Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:58

«На Севере - жить»: новые горизонты

«На Севере - жить»: новые горизонты
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о стратегии «На севере - жить» и работе Андрея Чибиса на полях Петербургского международного экономического форума.

Программа «На севере – жить» это, конечно, заход и на новый срок губернаторства Чибиса, и заход на новую пятилетку развития России в части освоения арктической зоны. Все меняется: ситуация на планете, ситуация в России, с окружением России. И потому программа требует обновления, чтобы соответствовать текущим реалиям. Понятно, что планы по развитию Севморпути строили исходя из реалий периода до начала СВО. Сейчас ситуация иная (изменилось положение дел с демографией, с потоком мигрантов и инвестициями.) и в нее нужно вписывать те программы и проекты, которые строились для северных территорий.

С одной стороны, мы наблюдаем будничную работу по приведению стратегических документов в соответствии с текущей реальностью и с обновленными планами на ближайшее будущее. С другой стороны, это подведение некой черты под предыдущей работой губернатора и определение контуров действий его команды на перспективу. Очень важно, что эти планы начали обсуждать в преддверии и во время ПМЭФ, мы видим, как в Петербурге собрались главы регионов, руководство органов исполнительной власти, представители законодательной власти РФ, и здесь вырабатывается стратегия России на ближайшее будущее. Форум представляет собой мероприятие, которое во многом посвящено внутриполитической, внутриэкономической повестке. Безусловно, в структуре форума есть большая международная часть, есть важнейшее выступление главы государства, есть презентации представителей крупнейших российских корпораций, направленные на взаимоотношения с нашими партнерами за рубежом, на позиционирование России на международной арене, но если походить по залам «Экспо-форума», то мы увидим, что он посвящен в первую очередь российским регионам. Да, есть официальная страна-гость - Оман, есть традиционное представительство Индокитая и государств арабского мира, активно участвуют Африка и Латинская Америка, но даже визуально ПМЭФ - это площадка для оформления новой стратегии развития России. И то, что Чибис выступил со своими предложениями по развитию севера на ПМЭФ - это заявка для дискуссии на этой площадке, это вовремя вброшенный для обсуждения стратегически документ.
Печать
Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37Герой РФ Евгений Поддубный: манифест «Единой России» защитит будущее страны11:24В Пензенской области на развитие АПК направлено более 1 млрд рублей11:17Почти 900 онлайн-собраний жильцов прошло в Приморском крае11:12Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31