Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:58

«На Севере - жить»: новые горизонты

«На Севере - жить»: новые горизонты
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о стратегии «На севере - жить» и работе Андрея Чибиса на полях Петербургского международного экономического форума.

Программа «На севере – жить» это, конечно, заход и на новый срок губернаторства Чибиса, и заход на новую пятилетку развития России в части освоения арктической зоны. Все меняется: ситуация на планете, ситуация в России, с окружением России. И потому программа требует обновления, чтобы соответствовать текущим реалиям. Понятно, что планы по развитию Севморпути строили исходя из реалий периода до начала СВО. Сейчас ситуация иная (изменилось положение дел с демографией, с потоком мигрантов и инвестициями.) и в нее нужно вписывать те программы и проекты, которые строились для северных территорий.

С одной стороны, мы наблюдаем будничную работу по приведению стратегических документов в соответствии с текущей реальностью и с обновленными планами на ближайшее будущее. С другой стороны, это подведение некой черты под предыдущей работой губернатора и определение контуров действий его команды на перспективу. Очень важно, что эти планы начали обсуждать в преддверии и во время ПМЭФ, мы видим, как в Петербурге собрались главы регионов, руководство органов исполнительной власти, представители законодательной власти РФ, и здесь вырабатывается стратегия России на ближайшее будущее. Форум представляет собой мероприятие, которое во многом посвящено внутриполитической, внутриэкономической повестке. Безусловно, в структуре форума есть большая международная часть, есть важнейшее выступление главы государства, есть презентации представителей крупнейших российских корпораций, направленные на взаимоотношения с нашими партнерами за рубежом, на позиционирование России на международной арене, но если походить по залам «Экспо-форума», то мы увидим, что он посвящен в первую очередь российским регионам. Да, есть официальная страна-гость - Оман, есть традиционное представительство Индокитая и государств арабского мира, активно участвуют Африка и Латинская Америка, но даже визуально ПМЭФ - это площадка для оформления новой стратегии развития России. И то, что Чибис выступил со своими предложениями по развитию севера на ПМЭФ - это заявка для дискуссии на этой площадке, это вовремя вброшенный для обсуждения стратегически документ.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031