Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:58

«На Севере - жить»: новые горизонты

«На Севере - жить»: новые горизонты
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о стратегии «На севере - жить» и работе Андрея Чибиса на полях Петербургского международного экономического форума.

Программа «На севере – жить» это, конечно, заход и на новый срок губернаторства Чибиса, и заход на новую пятилетку развития России в части освоения арктической зоны. Все меняется: ситуация на планете, ситуация в России, с окружением России. И потому программа требует обновления, чтобы соответствовать текущим реалиям. Понятно, что планы по развитию Севморпути строили исходя из реалий периода до начала СВО. Сейчас ситуация иная (изменилось положение дел с демографией, с потоком мигрантов и инвестициями.) и в нее нужно вписывать те программы и проекты, которые строились для северных территорий.

С одной стороны, мы наблюдаем будничную работу по приведению стратегических документов в соответствии с текущей реальностью и с обновленными планами на ближайшее будущее. С другой стороны, это подведение некой черты под предыдущей работой губернатора и определение контуров действий его команды на перспективу. Очень важно, что эти планы начали обсуждать в преддверии и во время ПМЭФ, мы видим, как в Петербурге собрались главы регионов, руководство органов исполнительной власти, представители законодательной власти РФ, и здесь вырабатывается стратегия России на ближайшее будущее. Форум представляет собой мероприятие, которое во многом посвящено внутриполитической, внутриэкономической повестке. Безусловно, в структуре форума есть большая международная часть, есть важнейшее выступление главы государства, есть презентации представителей крупнейших российских корпораций, направленные на взаимоотношения с нашими партнерами за рубежом, на позиционирование России на международной арене, но если походить по залам «Экспо-форума», то мы увидим, что он посвящен в первую очередь российским регионам. Да, есть официальная страна-гость - Оман, есть традиционное представительство Индокитая и государств арабского мира, активно участвуют Африка и Латинская Америка, но даже визуально ПМЭФ - это площадка для оформления новой стратегии развития России. И то, что Чибис выступил со своими предложениями по развитию севера на ПМЭФ - это заявка для дискуссии на этой площадке, это вовремя вброшенный для обсуждения стратегически документ.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031