Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 09:58

«На Севере - жить»: новые горизонты

«На Севере - жить»: новые горизонты
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о стратегии «На севере - жить» и работе Андрея Чибиса на полях Петербургского международного экономического форума.

Программа «На севере – жить» это, конечно, заход и на новый срок губернаторства Чибиса, и заход на новую пятилетку развития России в части освоения арктической зоны. Все меняется: ситуация на планете, ситуация в России, с окружением России. И потому программа требует обновления, чтобы соответствовать текущим реалиям. Понятно, что планы по развитию Севморпути строили исходя из реалий периода до начала СВО. Сейчас ситуация иная (изменилось положение дел с демографией, с потоком мигрантов и инвестициями.) и в нее нужно вписывать те программы и проекты, которые строились для северных территорий.

С одной стороны, мы наблюдаем будничную работу по приведению стратегических документов в соответствии с текущей реальностью и с обновленными планами на ближайшее будущее. С другой стороны, это подведение некой черты под предыдущей работой губернатора и определение контуров действий его команды на перспективу. Очень важно, что эти планы начали обсуждать в преддверии и во время ПМЭФ, мы видим, как в Петербурге собрались главы регионов, руководство органов исполнительной власти, представители законодательной власти РФ, и здесь вырабатывается стратегия России на ближайшее будущее. Форум представляет собой мероприятие, которое во многом посвящено внутриполитической, внутриэкономической повестке. Безусловно, в структуре форума есть большая международная часть, есть важнейшее выступление главы государства, есть презентации представителей крупнейших российских корпораций, направленные на взаимоотношения с нашими партнерами за рубежом, на позиционирование России на международной арене, но если походить по залам «Экспо-форума», то мы увидим, что он посвящен в первую очередь российским регионам. Да, есть официальная страна-гость - Оман, есть традиционное представительство Индокитая и государств арабского мира, активно участвуют Африка и Латинская Америка, но даже визуально ПМЭФ - это площадка для оформления новой стратегии развития России. И то, что Чибис выступил со своими предложениями по развитию севера на ПМЭФ - это заявка для дискуссии на этой площадке, это вовремя вброшенный для обсуждения стратегически документ.
Печать
В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30