Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 13:27

Что там у ЮАР

Что там у ЮАР
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о политической ситуации в ЮАР после проведения парламентских выборов.

Поскольку апрельская 6-часовая стыковка в Йоханнесбурге и несколько туристических дней 10 лет назад в Кейптуане и Дурбане дают мне очевидное моральное право быть продвинутым африканистом, могу поделиться следующими наблюдениями.

История выборов

1994. Африканский национальный конгресс 62,65%. Национальная партия (де Клерк) 20,39%.
1999. АНК 62,65, Демократическая партия 9,56
2004. АНК 66,35, Демократический альянс 12,37
2009. АНК 65,9, ДА 16,66
2014. АНК 62,15, ДА 22,23
2019. АНК 57,5, ДА 20,77
2024. АНК 40,5. ДА 21,73.

Как бы аналитика

1. Уход всеобщего аллергена Зумы не смог остановить кризис в АНК, теряющий позиции в городах и добирающий за счет сел. При том, что нынешний президент Рамафоса антирейтинг не притягивает и отношение к нему поспокойнее. Но общий антиколониальный подход белоцентричного объяснения всех бед находится в ЮАР в некотором концептуальном кризисе.

2. Для белых крайне важны были Демократического альянса. В идеале им хотелось добрать до 25%, чтобы гарантированно иметь вице-премьера и блокирующий пакет в важных решениях. Пока неясно, станет ли ДА частью будущей коалиции.

3. Другие потенциальные партнеры АНК выглядят еще более так себе: на 3-м месте с 14,83% партия все того же 82-летнего Зумы, которого не без участия собственной партии несколько раз пытались выдавить в импичмент, да и сейчас он балансирует между тюрьмой и свободой не меньше Трампа.

4. На 4-м месте тоже еще одни сомнительные потенциальные партнеры по коалиции - «Борцы за экономическую свободы» с 9,3%. Крайне левые и эксцентричные про «все поделить», реализация их представлений о прекрасном экономической стабильности стране не добавит. Зато их считают пророссийскими. Впрочем, отношение к БРИКС и этому всему в Южной Африке остается сдержанно-ироническим: внимание к происходящим в БРИКС событиям не сильно выше, чем в России к волнениям в Новой Каледонии.

5. Если верить местным русскоязычным белым (а кому еще верить?), тезис об изгнании белых отовсюду не лишен преувеличений и приукрашиваний. По их версии, отдав власть, белые не стали почему-то отдавать деньги и влияние. И за многими политическими событиями (включая смену власти внутри в АНК) местные часто видят незримую руку белого меньшинства, которые ушли с первых полос, но держат руку на пульсе, хотя и фрустрируют про отсутствие южноафриканского экономического чуда и межнационального рая. Но в целом сведение всей жизни в ЮАР к войне всех черных против всех белых является упрощением. В неблагополучных районах черным гулять по улице ничуть не комфортнее, чем белому, а в благополучных всем хорошо.
Печать
Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728