Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США.На
вчерашней встрече Владимира Путина с посланником Трампа Стивом Уиткоффом, по всей видимости, впервые предметно обсуждалась возможность
встречи президентов и условия ее проведения. До этого речь шла о сигналах и предварительных контактах — теперь разговор стал содержательным.
Трамп находится в ситуации постоянной публичности и он вынужден регулярно комментировать процесс, называть сроки, озвучивать ожидания. Это часть американской политической культуры. У Путина такой необходимости нет — он может взять паузу, выждать, адаптироваться к меняющемуся контексту. Именно поэтому рычаги реального управления темпом коммуникаций с Белым домом остаются за Кремлем. И это важный фактор - «карты на руках», как называет сильную переговорную позицию сам Трамп.
Судя по косвенным признакам, ясности по параметрам возможного саммита по обсуждению окончания боевых действий на Украине у сторон больше, чем сообщается официально. Не исключено, что уже существует проект повестки и предварительная дата встречи. На это указывают разнонаправленные утечки в западных СМИ и сдержанные формулировки российской стороны, оставляющие за собой пространство для маневра.
Есть основания полагать, что вчерашняя встреча действительно приблизила мир, это и есть ее главный итог.
Печать