Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2025, 11:21

Мединский рассказал об отказе Киева принять украинских военнопленных

Автор:
Кристина Кормилицына/РИА Новости
Киев отказался от обмена тысячи пленных солдат ВСУ, что значительно осложнило проведение второго этапа обмена и привело к тому, что третий этап до сих пор не начался. Об этом в своём Telegram сообщил глава российской переговорной группы с Украиной Владимир Мединский.

Он отметил, что второй этап обмена проходил с большими трудностями именно из-за отказа Киева от этой партии пленных, а начало третьего этапа до сих пор откладывается. Кроме того, Мединский подчеркнул, что в России никогда не практиковали разделение пленных на более или менее ценных — «на 1-й или 2-й сорт».

Мединский также рассказал, что в списках для обмена он обнаружил однофамильца — Олега Анатольевича Мединского из Херсонской области.

«Однофамилец. Или, может, дальний родственник», — указывает Мединский, что, по его словам, подтверждает единство народов России и Украины.

Третий раунд российско-украинских переговоров состоялся 23 июля в Стамбуле. На встрече стороны договорились провести обмен не только военных, но и гражданских лиц, создать три рабочие группы для обсуждения онлайн политических, военных и гуманитарных вопросов.

Помимо прочего Россия предложила передать Украине ещё около трёх тысяч тел погибших военнослужащих ВСУ и возобновить кратковременные гуманитарные паузы на линии фронта для сбора раненых и тел погибших.

После выполнения достигнутых договорённостей будет приниматься решение о проведении четвёртого раунда переговоров.

В июне 2025 года Киев перенёс приёмку 6000 тел своих солдат, приняв всего 1,2 тыс. останков погибших. Тогда украинский координационный штаб назвал передачу «репатриацией» и отметил, что якобы факт их реального гражданства Украины надо ещё доказать.
Печать
Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58Юрий Слюсарь посетил ведущие машиностроительные предприятия Белоруссии17:48Армия России освободила два села в Харьковской и Днепропетровской областях17:40Георгий Филимонов: работаем над развитием Великого Устюга17:27Мэр Перми рассказал о возврате культового объекта в собственность города17:22Вячеслав Гладков - пример железной стойкости17:11Владимир Путин встретился с главами правительств стран ШОС17:04От символизма революции к доктрине легитимности16:53Промышленность РФ движется по американской модели развития16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930