Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2024, 13:03

Курск не останется без внимания нового врио губернатора

Курск не останется без внимания нового врио губернатора
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о работе администрации Курска и проблемах города.

Несмотря на затянувшееся похолодание, эта курская политическая весна — жаркое время года. С приходом тепла остро обнажились проблемы благоустройства областного центра. Чтобы стать экспертом в этой сфере, достаточно выйти из кабинета и прогуляться пару часов по центру Курска и прилегающим к нему улицам.

27 апреля в парке имени Дзержинского куряне высадили 200 молодых саженцев дуба, берёзы, клёна и липы. В лучших традициях первого советского субботника личным примером горожан вдохновляли губернатор Курской области Роман Старовойт, и. о. главы администрации города Николай Цыбин, заместитель главы администрации города Сергей Котляров, председатель комитета образования города Лидия Асадчих. Казалось бы, в контексте озеленения небо прояснилось, но уже 3 мая грянул гром. Местные жители возмутились тем, что городские власти стали спиливать деревья в парке Героев Гражданской войны (Бородино). Экоактивисты заявили, что вырубка нарушит экосистему – будут уничтожены гнездовья птиц, начнут размножаться вредители.

Произошёл конфликт между представителями администрации города и местными жителями из-за запланированного сноса десятков здоровых деревьев в рамках реконструкции парка, который вылился в федеральное медийное поле. «Это уже варварство! Прикрываясь якобы благовидными причинами, лишать город зелёных лёгких, которые очищают его от выхлопных газов многочисленных машин! Деревья дают тень, спасают от солнца! Раньше гости восхищались нашим зелёным городом!» – приводит слова возмущённых жителей курская газета «Друг для друга».

Губернатор Роман Старовойт резко отреагировал на действия администрации Курска: «Считаю, что городские власти безобразно подготовились к сегодняшней встрече с жителями в парке Героев Гражданской войны». Глава региона дал поручение главе Курска Игорю Куцаку приостановить все работы в парке до согласования деталей проекта, включая вопросы озеленения, с общественностью города и экологами. Также он подчеркнул, что не позволит уничтожать здоровые зелёные насаждения и лично утвердит итоговый проект по благоустройству общественной территории.

Итак, работы на сумму 32,5 млн рублей, которые начались в апреле, приостановлены. Они должны были завершиться к 30 сентября. Тендер выиграла брянская компания «Стройсервистрейд». Заказчиком выступает комитет городского хозяйства Курска.

Сложившуюся ситуацию с недоозеленением Игорь Куцак изданию «Абирег» объяснил тем, что «давний местный подрядчик не смог выйти на торги по озеленению территории города из-за собственных финансовых проблем». Речь идёт о компании «Зеленстрой», принадлежащей Оксену Сарояну.

Как сказал глава областного центра, он разделяет мнение граждан, недовольных внешним обликом Курска. И добавил, что посадочные материалы были закуплены из различных городов, в том числе из Воронежа и Москвы. О том, с какими именно трудностями могла столкнуться компания, чиновники не сообщили. Также Куцак не пояснил, почему мэрия, учитывая ФЗ-44, ожидала на торгах лишь одного подрядчика, и чем объясняется «благосклонность» властей конкретно к «Зеленстрою».

Издание «Абирег» также отметило: «Оксен Сароян владеет двумя предприятиями под названием «Зеленстрой», одно из которых занимается уборкой территорий, а другое – услугами в растениеводстве. В феврале этого года комитет горхозяйства Курска заключил контракт на 20 млн рублей с компанией Сарояна на благоустройство. Примечательно, что Сароян получает подобные госзаказы в областном центре уже не первый год. Чистая прибыль одного из «Зеленстроев» в прошлом году составила почти 32 млн рублей».

В начале мая Игорь Куцак сообщил о трёх кадровых перестановках в администрации. Наталья Пархоменко перешла на должность советника главы. В рамках Года семьи она будет курировать это направление и все тематические мероприятия. Председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Ирина Аникеева уволилась по собственному желанию и перешла на новое место работы. Исполнять её обязанности будет зампредседателя комитета Дмитрий Казимирик.

Но самая главная кадровая ротация состоялась на региональном капитанском мостике: Роман Старовойт отныне — министр транспорта РФ. Естественно, весь фокус внимания переместился с проблем Курска на администрацию региона, где вовсю идут вполне ожидаемые пертурбации.

Последние события обнадёживают: областной центр не останется без внимания нового врио: 17 мая полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев официально представил временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Смирнова. А уже 19 мая по поручению врио губернатора мэр Игорь Куцак проехал по проблемным местам Курска, где идут работы по устранению последствий сильного ливня.

Мэр признал, что имеются проблемы в строительстве ливневой канализации в микрорайоне № 2 посёлка Северный. Администрация города в одностороннем порядке расторгла 135-миллионный контракт. Подрядчик нарушил сроки строительства: объект был готов только наполовину. Ведётся судебное разбирательство.

«Застройщик многоэтажек в своё время не предусмотрел здесь ливнёвку. Такой «экономный» и упрощённый подход к строительству новых микрорайонов приводит к серьёзным проблемам», — отметил Куцак. Мэр поручил комитету архитектуры и градостроительства более требовательно подходить к выдаче разрешения на ввод домов в эксплуатацию, особенно если не были предусмотрены инженерные коммуникации.

Очень хочется, чтобы уже летом благоустройство Города Воинской славы вызывало радость курян и гордость перед гостями региона.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/263168-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-aprel-maj-2024-goda.html
Печать
Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728