Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:35

Четвертая трансформация Мексики

Четвертая трансформация Мексики
 
фото Андрея Максимова
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о начале работы миссии наблюдения ОП РФ на выборах в Мексике.

2 июня на выборах Мексиканских Соединенных Штатов пройдет голосование по кандидатурам, избираемым в президенты страны, губернаторам 9 штатов, включая главу правительства федеральной территории столичного региона Мехико, а также выборы национального парламента, региональных депутатов, глав муниципальных образований и местных депутатов. В рамках начавшейся наблюдательной миссии члены ОП России проводят цикл встреч с представителями различных политических партий, общественных движений, которые наблюдают на этих выборах или участвуют в избирательной кампании. И сегодня первой такой встречей стала дискуссия с лидерами мексиканской Партии трудящихся, одной из старейших и наиболее влиятельных политических сил этой страны. Члены палаты встретились с шестью лидерами партии во главе с господином Педро Васкесом Гонсалесом.

Мы рассказали лидерам Партии трудящихся об общественной палате России, о том, как мы реализуем мероприятия по осуществлению общественного контроля, налаживанию диалога общества и власти, выдвижению и реализации национальных инициатив. В том числе рассказали о наблюдении на выборах, которые мы проводим в самых разных странах мира. Члены Партии трудящихся в свою очередь рассказали о логике развития политической системы мексиканских Соединенных штатов и политических традициях, на которых основывается деятельность Партии трудящихся. Партия трудящихся входит в правящую коалицию, которая также участвует в этих выборах. При этом помимо хода и особенностей данной избирательной кампании, диалог вышел на обсуждение важных социальных вопросов, которые волнуют как представителей Мексики, так и членов ОП России, они неоднократно обсуждались на различных площадках в Общественной палате.

Например, одной из тем, на которую мы неожиданно вышли накануне этой дискуссии, стал вопрос о мерах, которые принимаются для предотвращения негативных последний изменения климата. Дело в том, что даже в этом году отмечен целый ряд кризисных, чрезвычайных ситуаций, так или иначе связанных с изменением климата как в Мексике, так и в России. Если в России это были прежде всего наводнения и ликвидация их последствий, то в Мексике, наоборот, наиболее существенными новыми климатическими явлениями стали участившиеся ураганы, усиление засухи и сокращение источников питьевой воды. В этом смысле представители Партии трудящихся предложили ОП России также координацию работы с общественными движениями в Мексике, связанными с выработкой предложений по искоренению негативных последствий изменения климата, и применение для этого новых технологий.

Представители, лидеры Партии трудящихся также отметили наличие общих подходов к тем изменениям, которые сегодня должны предприниматься для улучшения благосостояния граждан наших стран и их социально-экономического положения. Например, они отметили необходимость более интенсивной государственной политики, связанной с устранением сильных социальных разрывов, сокращением бедности и важностью предпринять значительные меры по устранению негативных выбросов в окружающую среду, а также для борьбы с коррупцией. В этом смысле набор таких современных подходов укладывается в Мексике в обновление государственной политики, которое здесь получило название Четвертой трансформации, т.е. если при этом три предшествующих трансформации, состоявшихся в периоды, начиная с 15-16 по 20 века, во многом осуществлялись силовыми методами или в результате революционных ситуаций, то сегодняшнее обновлении подходов государственной политики должно, как отметили представители Партии трудящихся, носить исключительно эволюционный характер, серьезно продвигая нас по пути прогресса.

Также вчера состоялся визит российской делегации в дом-музей Льва Троцкого, дом, где он долгое время жил в Мехико, и здесь же он трагически погиб. Состоялась встреча с директором дома-музея, подтверждены большие планы сотрудничества между музеем и Русским домом в Мехико, который активно сейчас развивается.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930