Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:35

Четвертая трансформация Мексики

Четвертая трансформация Мексики
 
фото Андрея Максимова
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о начале работы миссии наблюдения ОП РФ на выборах в Мексике.

2 июня на выборах Мексиканских Соединенных Штатов пройдет голосование по кандидатурам, избираемым в президенты страны, губернаторам 9 штатов, включая главу правительства федеральной территории столичного региона Мехико, а также выборы национального парламента, региональных депутатов, глав муниципальных образований и местных депутатов. В рамках начавшейся наблюдательной миссии члены ОП России проводят цикл встреч с представителями различных политических партий, общественных движений, которые наблюдают на этих выборах или участвуют в избирательной кампании. И сегодня первой такой встречей стала дискуссия с лидерами мексиканской Партии трудящихся, одной из старейших и наиболее влиятельных политических сил этой страны. Члены палаты встретились с шестью лидерами партии во главе с господином Педро Васкесом Гонсалесом.

Мы рассказали лидерам Партии трудящихся об общественной палате России, о том, как мы реализуем мероприятия по осуществлению общественного контроля, налаживанию диалога общества и власти, выдвижению и реализации национальных инициатив. В том числе рассказали о наблюдении на выборах, которые мы проводим в самых разных странах мира. Члены Партии трудящихся в свою очередь рассказали о логике развития политической системы мексиканских Соединенных штатов и политических традициях, на которых основывается деятельность Партии трудящихся. Партия трудящихся входит в правящую коалицию, которая также участвует в этих выборах. При этом помимо хода и особенностей данной избирательной кампании, диалог вышел на обсуждение важных социальных вопросов, которые волнуют как представителей Мексики, так и членов ОП России, они неоднократно обсуждались на различных площадках в Общественной палате.

Например, одной из тем, на которую мы неожиданно вышли накануне этой дискуссии, стал вопрос о мерах, которые принимаются для предотвращения негативных последний изменения климата. Дело в том, что даже в этом году отмечен целый ряд кризисных, чрезвычайных ситуаций, так или иначе связанных с изменением климата как в Мексике, так и в России. Если в России это были прежде всего наводнения и ликвидация их последствий, то в Мексике, наоборот, наиболее существенными новыми климатическими явлениями стали участившиеся ураганы, усиление засухи и сокращение источников питьевой воды. В этом смысле представители Партии трудящихся предложили ОП России также координацию работы с общественными движениями в Мексике, связанными с выработкой предложений по искоренению негативных последствий изменения климата, и применение для этого новых технологий.

Представители, лидеры Партии трудящихся также отметили наличие общих подходов к тем изменениям, которые сегодня должны предприниматься для улучшения благосостояния граждан наших стран и их социально-экономического положения. Например, они отметили необходимость более интенсивной государственной политики, связанной с устранением сильных социальных разрывов, сокращением бедности и важностью предпринять значительные меры по устранению негативных выбросов в окружающую среду, а также для борьбы с коррупцией. В этом смысле набор таких современных подходов укладывается в Мексике в обновление государственной политики, которое здесь получило название Четвертой трансформации, т.е. если при этом три предшествующих трансформации, состоявшихся в периоды, начиная с 15-16 по 20 века, во многом осуществлялись силовыми методами или в результате революционных ситуаций, то сегодняшнее обновлении подходов государственной политики должно, как отметили представители Партии трудящихся, носить исключительно эволюционный характер, серьезно продвигая нас по пути прогресса.

Также вчера состоялся визит российской делегации в дом-музей Льва Троцкого, дом, где он долгое время жил в Мехико, и здесь же он трагически погиб. Состоялась встреча с директором дома-музея, подтверждены большие планы сотрудничества между музеем и Русским домом в Мехико, который активно сейчас развивается.
Печать
Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50Наша война на Украине – это война России со всемирным злом11:352026 год: электоральная карта11:25Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031