Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:35

Четвертая трансформация Мексики

Четвертая трансформация Мексики
 
фото Андрея Максимова
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о начале работы миссии наблюдения ОП РФ на выборах в Мексике.

2 июня на выборах Мексиканских Соединенных Штатов пройдет голосование по кандидатурам, избираемым в президенты страны, губернаторам 9 штатов, включая главу правительства федеральной территории столичного региона Мехико, а также выборы национального парламента, региональных депутатов, глав муниципальных образований и местных депутатов. В рамках начавшейся наблюдательной миссии члены ОП России проводят цикл встреч с представителями различных политических партий, общественных движений, которые наблюдают на этих выборах или участвуют в избирательной кампании. И сегодня первой такой встречей стала дискуссия с лидерами мексиканской Партии трудящихся, одной из старейших и наиболее влиятельных политических сил этой страны. Члены палаты встретились с шестью лидерами партии во главе с господином Педро Васкесом Гонсалесом.

Мы рассказали лидерам Партии трудящихся об общественной палате России, о том, как мы реализуем мероприятия по осуществлению общественного контроля, налаживанию диалога общества и власти, выдвижению и реализации национальных инициатив. В том числе рассказали о наблюдении на выборах, которые мы проводим в самых разных странах мира. Члены Партии трудящихся в свою очередь рассказали о логике развития политической системы мексиканских Соединенных штатов и политических традициях, на которых основывается деятельность Партии трудящихся. Партия трудящихся входит в правящую коалицию, которая также участвует в этих выборах. При этом помимо хода и особенностей данной избирательной кампании, диалог вышел на обсуждение важных социальных вопросов, которые волнуют как представителей Мексики, так и членов ОП России, они неоднократно обсуждались на различных площадках в Общественной палате.

Например, одной из тем, на которую мы неожиданно вышли накануне этой дискуссии, стал вопрос о мерах, которые принимаются для предотвращения негативных последний изменения климата. Дело в том, что даже в этом году отмечен целый ряд кризисных, чрезвычайных ситуаций, так или иначе связанных с изменением климата как в Мексике, так и в России. Если в России это были прежде всего наводнения и ликвидация их последствий, то в Мексике, наоборот, наиболее существенными новыми климатическими явлениями стали участившиеся ураганы, усиление засухи и сокращение источников питьевой воды. В этом смысле представители Партии трудящихся предложили ОП России также координацию работы с общественными движениями в Мексике, связанными с выработкой предложений по искоренению негативных последствий изменения климата, и применение для этого новых технологий.

Представители, лидеры Партии трудящихся также отметили наличие общих подходов к тем изменениям, которые сегодня должны предприниматься для улучшения благосостояния граждан наших стран и их социально-экономического положения. Например, они отметили необходимость более интенсивной государственной политики, связанной с устранением сильных социальных разрывов, сокращением бедности и важностью предпринять значительные меры по устранению негативных выбросов в окружающую среду, а также для борьбы с коррупцией. В этом смысле набор таких современных подходов укладывается в Мексике в обновление государственной политики, которое здесь получило название Четвертой трансформации, т.е. если при этом три предшествующих трансформации, состоявшихся в периоды, начиная с 15-16 по 20 века, во многом осуществлялись силовыми методами или в результате революционных ситуаций, то сегодняшнее обновлении подходов государственной политики должно, как отметили представители Партии трудящихся, носить исключительно эволюционный характер, серьезно продвигая нас по пути прогресса.

Также вчера состоялся визит российской делегации в дом-музей Льва Троцкого, дом, где он долгое время жил в Мехико, и здесь же он трагически погиб. Состоялась встреча с директором дома-музея, подтверждены большие планы сотрудничества между музеем и Русским домом в Мехико, который активно сейчас развивается.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930