Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:35

Четвертая трансформация Мексики

Четвертая трансформация Мексики
 
фото Андрея Максимова
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о начале работы миссии наблюдения ОП РФ на выборах в Мексике.

2 июня на выборах Мексиканских Соединенных Штатов пройдет голосование по кандидатурам, избираемым в президенты страны, губернаторам 9 штатов, включая главу правительства федеральной территории столичного региона Мехико, а также выборы национального парламента, региональных депутатов, глав муниципальных образований и местных депутатов. В рамках начавшейся наблюдательной миссии члены ОП России проводят цикл встреч с представителями различных политических партий, общественных движений, которые наблюдают на этих выборах или участвуют в избирательной кампании. И сегодня первой такой встречей стала дискуссия с лидерами мексиканской Партии трудящихся, одной из старейших и наиболее влиятельных политических сил этой страны. Члены палаты встретились с шестью лидерами партии во главе с господином Педро Васкесом Гонсалесом.

Мы рассказали лидерам Партии трудящихся об общественной палате России, о том, как мы реализуем мероприятия по осуществлению общественного контроля, налаживанию диалога общества и власти, выдвижению и реализации национальных инициатив. В том числе рассказали о наблюдении на выборах, которые мы проводим в самых разных странах мира. Члены Партии трудящихся в свою очередь рассказали о логике развития политической системы мексиканских Соединенных штатов и политических традициях, на которых основывается деятельность Партии трудящихся. Партия трудящихся входит в правящую коалицию, которая также участвует в этих выборах. При этом помимо хода и особенностей данной избирательной кампании, диалог вышел на обсуждение важных социальных вопросов, которые волнуют как представителей Мексики, так и членов ОП России, они неоднократно обсуждались на различных площадках в Общественной палате.

Например, одной из тем, на которую мы неожиданно вышли накануне этой дискуссии, стал вопрос о мерах, которые принимаются для предотвращения негативных последний изменения климата. Дело в том, что даже в этом году отмечен целый ряд кризисных, чрезвычайных ситуаций, так или иначе связанных с изменением климата как в Мексике, так и в России. Если в России это были прежде всего наводнения и ликвидация их последствий, то в Мексике, наоборот, наиболее существенными новыми климатическими явлениями стали участившиеся ураганы, усиление засухи и сокращение источников питьевой воды. В этом смысле представители Партии трудящихся предложили ОП России также координацию работы с общественными движениями в Мексике, связанными с выработкой предложений по искоренению негативных последствий изменения климата, и применение для этого новых технологий.

Представители, лидеры Партии трудящихся также отметили наличие общих подходов к тем изменениям, которые сегодня должны предприниматься для улучшения благосостояния граждан наших стран и их социально-экономического положения. Например, они отметили необходимость более интенсивной государственной политики, связанной с устранением сильных социальных разрывов, сокращением бедности и важностью предпринять значительные меры по устранению негативных выбросов в окружающую среду, а также для борьбы с коррупцией. В этом смысле набор таких современных подходов укладывается в Мексике в обновление государственной политики, которое здесь получило название Четвертой трансформации, т.е. если при этом три предшествующих трансформации, состоявшихся в периоды, начиная с 15-16 по 20 века, во многом осуществлялись силовыми методами или в результате революционных ситуаций, то сегодняшнее обновлении подходов государственной политики должно, как отметили представители Партии трудящихся, носить исключительно эволюционный характер, серьезно продвигая нас по пути прогресса.

Также вчера состоялся визит российской делегации в дом-музей Льва Троцкого, дом, где он долгое время жил в Мехико, и здесь же он трагически погиб. Состоялась встреча с директором дома-музея, подтверждены большие планы сотрудничества между музеем и Русским домом в Мехико, который активно сейчас развивается.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031