Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 20:35

Четвертая трансформация Мексики

Четвертая трансформация Мексики
 
фото Андрея Максимова
Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о начале работы миссии наблюдения ОП РФ на выборах в Мексике.

2 июня на выборах Мексиканских Соединенных Штатов пройдет голосование по кандидатурам, избираемым в президенты страны, губернаторам 9 штатов, включая главу правительства федеральной территории столичного региона Мехико, а также выборы национального парламента, региональных депутатов, глав муниципальных образований и местных депутатов. В рамках начавшейся наблюдательной миссии члены ОП России проводят цикл встреч с представителями различных политических партий, общественных движений, которые наблюдают на этих выборах или участвуют в избирательной кампании. И сегодня первой такой встречей стала дискуссия с лидерами мексиканской Партии трудящихся, одной из старейших и наиболее влиятельных политических сил этой страны. Члены палаты встретились с шестью лидерами партии во главе с господином Педро Васкесом Гонсалесом.

Мы рассказали лидерам Партии трудящихся об общественной палате России, о том, как мы реализуем мероприятия по осуществлению общественного контроля, налаживанию диалога общества и власти, выдвижению и реализации национальных инициатив. В том числе рассказали о наблюдении на выборах, которые мы проводим в самых разных странах мира. Члены Партии трудящихся в свою очередь рассказали о логике развития политической системы мексиканских Соединенных штатов и политических традициях, на которых основывается деятельность Партии трудящихся. Партия трудящихся входит в правящую коалицию, которая также участвует в этих выборах. При этом помимо хода и особенностей данной избирательной кампании, диалог вышел на обсуждение важных социальных вопросов, которые волнуют как представителей Мексики, так и членов ОП России, они неоднократно обсуждались на различных площадках в Общественной палате.

Например, одной из тем, на которую мы неожиданно вышли накануне этой дискуссии, стал вопрос о мерах, которые принимаются для предотвращения негативных последний изменения климата. Дело в том, что даже в этом году отмечен целый ряд кризисных, чрезвычайных ситуаций, так или иначе связанных с изменением климата как в Мексике, так и в России. Если в России это были прежде всего наводнения и ликвидация их последствий, то в Мексике, наоборот, наиболее существенными новыми климатическими явлениями стали участившиеся ураганы, усиление засухи и сокращение источников питьевой воды. В этом смысле представители Партии трудящихся предложили ОП России также координацию работы с общественными движениями в Мексике, связанными с выработкой предложений по искоренению негативных последствий изменения климата, и применение для этого новых технологий.

Представители, лидеры Партии трудящихся также отметили наличие общих подходов к тем изменениям, которые сегодня должны предприниматься для улучшения благосостояния граждан наших стран и их социально-экономического положения. Например, они отметили необходимость более интенсивной государственной политики, связанной с устранением сильных социальных разрывов, сокращением бедности и важностью предпринять значительные меры по устранению негативных выбросов в окружающую среду, а также для борьбы с коррупцией. В этом смысле набор таких современных подходов укладывается в Мексике в обновление государственной политики, которое здесь получило название Четвертой трансформации, т.е. если при этом три предшествующих трансформации, состоявшихся в периоды, начиная с 15-16 по 20 века, во многом осуществлялись силовыми методами или в результате революционных ситуаций, то сегодняшнее обновлении подходов государственной политики должно, как отметили представители Партии трудящихся, носить исключительно эволюционный характер, серьезно продвигая нас по пути прогресса.

Также вчера состоялся визит российской делегации в дом-музей Льва Троцкого, дом, где он долгое время жил в Мехико, и здесь же он трагически погиб. Состоялась встреча с директором дома-музея, подтверждены большие планы сотрудничества между музеем и Русским домом в Мехико, который активно сейчас развивается.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031