Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 15:32

Китай заинтересован в развитии Севморпути

Китай заинтересован в развитии Севморпути
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев для Telegram-канала СМП – о важнейших сферах сотрудничества между РФ и КНР.

В новейшей истории российско-китайские отношения трансформировались с позиций, которые принято называть конструктивным партнерством, до уровня стратегического взаимодействия.

Важнейшей сферой сотрудничества двух стран, закрепленных на уровне государственных документов, стало совместное сотрудничество в вопросах освоения Арктики. Стороны подчеркивали, что совместное освоение арктических пространств способно дать импульс развитию взаимодействия в других взаимосвязанных областях, например, в транспортной сфере – в совместном развитии Северного морского пути.

В настоящее время Северный морской путь (СМП) приобретает особое значение не только с точки зрения вывоза природных ресурсов с российской территории, но и с точки зрения транзита грузов из Азии в Европу и обратно. Наряду с этим стоит отметить, что ряд экспертов по-разному оценивали перспективы присутствия Китая в Арктике в качестве стратегического партнера России, говоря о «китайской угрозе» для Арктики. Такие позиции экспертов основывались на различиях в трактовках международных документов, посвященных Арктике («Договор о Шпицбергене» от 1920 г., Конвенция ООН по морскому праву от 1980 г.), включая спектр нерешенных аспектов арктической повестки.

Китай рассматривает Арктику в виде «общего наследия человечества», что подразумевает интернационализацию СМП, и, как следствие, возможность использования данной магистрали всеми участниками освоения Арктики. Очевидно, что такие взгляды идут вразрез с официальной позицией Москва по этому вопросу.

Россия же занимает однозначную позицию, заявляя о том, что трасса Северного морского пути пролегает в водах, принадлежащих Российской Федерации, а значит, проход в этих водах должен регламентировать законодательством Российской Федерации.

Наряду с этим, несмотря на указанные разногласия, часть экспертов высоко оценивают перспективы российско-китайского сотрудничества в Арктике, в том числе в энергетической и транспортной сферах. Компании из КНР могут выступать как партнерами, так и инвесторами в энергетических и транспортных проектах, реализуемых в российской Арктике, что может обеспечить трансфер передового технологического опыта. Другим ключевым фактором такого сотрудничества может стать диверсификация финансовой нагрузки в рамках совместной реализации проектов.

Руководством двух стран обозначена цель дальнейшего расширения взаимодействия в сфере инноваций, промышленной кооперации и технологического сотрудничества. Москва заявила о своей готовности поддержки таких совместных российско-китайских проектов: сегодня существует порядка 80 инвестиционных проектов, общий объем инвестиций которых превышает $165 миллиардов.

Китайская народная республика демонстрирует стратегический подход к совместной реализации энергетических проектов в Арктике, имея в своем активе доли в совместных предприятиях с энергетическими компаниями России («Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2»).

Китай демонстрирует по-настоящему взвешенный и стратегический подход в проведении как внутренней, так и внешней политик. Руководство КНР стремится смотреть вперед на несколько десятилетий и даже столетий. Доказательством этому служит принятие в ближайшее время 200-летней стратегии развития государства. И Арктика занимает в экономической повестке государственной стратегии Китая весьма значимую позицию.

Стоит отметить, что, не имея выход к Северному ледовитому океану, Китай сумел добиться получения статуса «около-арктического» государства, обосновывая свой интерес к участию в изучении Арктики, происходящими в ней изменениями климата, что имеет большое значение для Китайской народной республики.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031