Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 13:17

30 лет пути к современной природоохранной политике

30 лет пути к современной природоохранной политике
 
Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин в эфире телеканала НТВ – про энергетическую политику стран ЕС и перспективы экологизации российской промышленности. С видео можно ознакомиться по ссылке.

Экономическая политика у коллег из Европейского Союза состоит из двух вещей. Первая связана с тем, что все эти возобновляемые источники энергии были сильно переоценены с точки зрения возможности, эффективности и доли в энергобалансе. В энергобалансе иметь возобновляемые источники энергии до 10-15% допустимо, а когда становится 15-20-40-50% - это очень неустойчиво с точки зрения энергомодели. Второе: конечно, были внешние факторы, изменилась экономическая ситуация, изменилась стоимость российского сырья углеводородов, они не смогут больше приобретать по таким ценам российский газ, и это для них такая новость, но надо ли закрывать атомную энергетику для этого? Конечно же нет, это ошибка политического руководства страны в моменте. Есть глубинные процессы, и это связано с неправильной оценкой экономической политики и экономической модели. Она просто несбалансированная, не учитывает риски, которые есть. А есть видоизменившаяся ситуация, политические ошибки.

- То есть была ошибка, по-вашему, а с той стороны нам говорили, что это было намеренное введение в заблуждение. Вы совсем эту историю исключаете?

- Лоббистские интересы есть, в том числе о собственном внедрении в энергобаланс, по продаже солнечных батарей, продаже ветряков, но это не может являться решающим фактором. Совершенно понятно: хорошо там, где нас нет, где нет ни промышленности, ни антропогенного воздействия. Где же ведется хозяйственная деятельность, существует промышленный центр такой как Челябинск, там есть проблемы, и серьезные. Они фиксируются наблюдениями. И есть системный план по исправлению ситуации.

- Как туда должна войти «зеленая повестка», (дискредитированное словосочетание)? Зеленая, чтобы людям не навредить, и с учетом, что завод остановить одним днем не можем, но надо, чтобы людям проще было дышать.

— Это называется природоохранная политика, экологическая модернизация производства. Она происходит многие годы с советских времен, ничего нового не придумали. И вот ввели систему наилучших доступных технологий, справочник - по каждым отраслям промышленности есть конкретный план действий, что конкретно делать. Например, в НИИ «Экология», который я возглавляю, проводят сводные расчеты, по 29 городам, где никогда никакой работы не велось, где угольное отопление, крупная промышленность, собственная энергетика, в том числе угольная. Могу сказать, даже там, где всегда была проблема, (Красноярск и другие города), есть сдвиги в лучшую сторону. Российская угольная энергетика на три порядка более экологична, чем европейская. Мы за 30 лет прошли такой путь.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031