Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 19:53

Основной вектор в российско-иранских отношениях останется прежним

Фото с сайта:
grozny.tv
Правительство Ирана выразило соболезнования в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Эбрахима Раиси. В заявлении говорится, что «трудолюбивый и неутомимый президент», который «служил великому народу Ирана на пути развития и прогресса страны» «пожертвовал своей жизнью ради нации».

Эксперты оценили перспективы отношений России и Ирана после гибели Раиси.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

Основной вектор в российско-иранских отношениях останется прежним, так как его определяет не президент, а рахбар Хаменеи. Но президент Раиси был активным сторонником их развития, для него они входили в число личных внешнеполитических приоритетов - так что он не просто исполнял волю рахбара. Следующим президентом будет также избран консерватор (реформаторы в Иране сейчас фактически отстранены от электоральной политики), но степень приоритетности для него отношений с Россией в долгосрочной перспективе пока неясна. И есть вопрос о том, кто будет преемником рахбара - Раиси был одним из главных кандидатов.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Полагаю, гибель Эбрахима Раиси никак не скажется на российской политике. Мы увидим лишь ужесточение риторики касаемо того, что на лидеров стран, которые не поддерживают агрессивный курс Запада на установление им глобального господства, совершаются покушения.
На мой взгляд, курс Ирана останется неизменным, несмотря на гибель президента. Понятно, что он определял многие вещи политического характера. Но духовный вектор все равно задает лидер страны аятолла Хаменеи. Поэтому Иран останется стратегическим партнером России, в том числе в противостоянии с глобальным Западом.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Поскольку в Иране вертикаль власти возглавляет не президент, а духовный лидер, то никаких последствий для Кремля в смерти президента Раиси не просматривается. На российской политике никак не скажется. От перемены президентов Ирана сумма не меняется: центр принятия решений находится в другом месте.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

С одной стороны, Раиси был последовательным и близким другом нашей страны, он многое сделал для того, чтобы вывести отношения между Россией и Ираном на уровень стратегического партнёрства. С другой стороны, не нужно забывать, что национальным, политическим и идеологическим лидером в Иране является не президент, а аятолла, духовный лидер страны. В этой системе координат президент – важная, но своего рода технократическая должность.

В этой связи полагаю, что не следует ожидать принципиальных изменений в отношениях между Ираном и Россией. Вице-президент Мохаммад Мохбер придерживается того же ультраконсервативного направления. Сейчас он временно исполняет обязанности президента и с очень большой долей вероятности именно он и будет избран новым президентом, продолжив реализацию той же внешней и внутренней политики, которую проводил и Раиси.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031