Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:17

Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами

Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об итогах работы Антона Алиханова на посту губернатора Калининградской области.

Что примерно так:

1.
Понятно, что все эти московские губернаторы приехали переждать, а попали в сериал, где каждый сезон забористее предыдущего: ковид, 2022 год и вот это вот все. В 2020-2021-м удалось поэкспериментировать: рациональная политика позволила перетянуть поток черноморских туристов без купленных QR-кодов. И в целом оказалось, что туристическая и иная инфраструктура в регионе не хуже, чем у людей.

В 2022-2024 Калининградская область попала в число регионов, где работает тезис про «санкции нас только усиливают». Достаточно посмотреть на карту. Однако при всей экстремальности ситуации не случилось ни оттока населения, ни обрушения довольно глобализированной экономики. А приезжающие туристы и вовсе ничего не замечают, оставаясь в привычном «А что случилось»? Тем более что вопреки ожиданиям область объектом для шантажа в отношениях с Западом не становилась – все как-то разрулилось.

2.
Стал лучшим калининградским губернатором по эффективности лоббизма в Москве. Одни довольны тем, что область стала по отдельным позициям передовой и витринной. Другие (из тех, кто обычно реагирует на форс-мажор) рады, что смогли наконец забыть про существование региона.

После протестов 2010-го им почему-то казалось, что это бунтарский, капризный и сепаратистский регион. Такие стереотипы быстро не разрушаются. Примерно как про сомалийских пиратов: их уже почти 15 лет нет, а новости про их происки продолжаются.

3.
Много разных приятных мелочей для скучных бюрократических отчетов губернаторов. Привел Росатом, Ростех, Ренову, Фармстандарт. Запустил при их помощи индустриальные парки Храброво и Черняховск. Построил много лет зависавший онкоцентр, оборудование в который удалось завезти даже после санкций. В следующем году обещают кампус БФУ плюс ждут появления филиалов Большого театра и Третьяковской галереи. Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами: мы туда не ходим, но гордимся.

Что не так или совсем не так:

1.
Губернатор-варяг всегда должен делать вид, что он приехал в регион навсегда. И когда наконец-то (но раньше, чем ждешь) дедушка Константин Макарович все же забирает его обратно, возникает ощущение недозавершенности.

2.
Заявление про русский город Одесса можно было поручить самым разным губернатором, но поручили калининградскому. Или сам попросил. Не нашлось внутри и вовне никого, кто бы сказал, что с учетом исторического контекста апелляция к теме русских городов создает двусмысленность, которая ни к чему. Тем более что во всем остальном деликатность в отношении немецкого наследия (кроме не самых удачных слов о Канте) удавалось сохранять. Никаких идей снести с лица земли построенное немцами, чтобы показать, что их тут не было, реализовано не было. И в целом удалось сдержать радикальных фриков – что удается не всем.

3.
Обвинения политологов в изменах и национализация морского торгового порта. Не факт, что местные инициативы – но осадок остался.

Вот такое наследство принял новый врио Алексей Беспрозванных.
Печать
Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031