Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 13:17

Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами

Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - об итогах работы Антона Алиханова на посту губернатора Калининградской области.

Что примерно так:

1.
Понятно, что все эти московские губернаторы приехали переждать, а попали в сериал, где каждый сезон забористее предыдущего: ковид, 2022 год и вот это вот все. В 2020-2021-м удалось поэкспериментировать: рациональная политика позволила перетянуть поток черноморских туристов без купленных QR-кодов. И в целом оказалось, что туристическая и иная инфраструктура в регионе не хуже, чем у людей.

В 2022-2024 Калининградская область попала в число регионов, где работает тезис про «санкции нас только усиливают». Достаточно посмотреть на карту. Однако при всей экстремальности ситуации не случилось ни оттока населения, ни обрушения довольно глобализированной экономики. А приезжающие туристы и вовсе ничего не замечают, оставаясь в привычном «А что случилось»? Тем более что вопреки ожиданиям область объектом для шантажа в отношениях с Западом не становилась – все как-то разрулилось.

2.
Стал лучшим калининградским губернатором по эффективности лоббизма в Москве. Одни довольны тем, что область стала по отдельным позициям передовой и витринной. Другие (из тех, кто обычно реагирует на форс-мажор) рады, что смогли наконец забыть про существование региона.

После протестов 2010-го им почему-то казалось, что это бунтарский, капризный и сепаратистский регион. Такие стереотипы быстро не разрушаются. Примерно как про сомалийских пиратов: их уже почти 15 лет нет, а новости про их происки продолжаются.

3.
Много разных приятных мелочей для скучных бюрократических отчетов губернаторов. Привел Росатом, Ростех, Ренову, Фармстандарт. Запустил при их помощи индустриальные парки Храброво и Черняховск. Построил много лет зависавший онкоцентр, оборудование в который удалось завезти даже после санкций. В следующем году обещают кампус БФУ плюс ждут появления филиалов Большого театра и Третьяковской галереи. Теперь калининградцы могут почувствовать себя москвичами: мы туда не ходим, но гордимся.

Что не так или совсем не так:

1.
Губернатор-варяг всегда должен делать вид, что он приехал в регион навсегда. И когда наконец-то (но раньше, чем ждешь) дедушка Константин Макарович все же забирает его обратно, возникает ощущение недозавершенности.

2.
Заявление про русский город Одесса можно было поручить самым разным губернатором, но поручили калининградскому. Или сам попросил. Не нашлось внутри и вовне никого, кто бы сказал, что с учетом исторического контекста апелляция к теме русских городов создает двусмысленность, которая ни к чему. Тем более что во всем остальном деликатность в отношении немецкого наследия (кроме не самых удачных слов о Канте) удавалось сохранять. Никаких идей снести с лица земли построенное немцами, чтобы показать, что их тут не было, реализовано не было. И в целом удалось сдержать радикальных фриков – что удается не всем.

3.
Обвинения политологов в изменах и национализация морского торгового порта. Не факт, что местные инициативы – но осадок остался.

Вот такое наследство принял новый врио Алексей Беспрозванных.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031