Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 20:04

РФ должна принять необходимые меры для обеспечения безопасности тыла

РФ должна принять необходимые меры для обеспечения безопасности тыла
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о целях визита украинской делегации в США.

Украинская делегация направились в США с целью убедить американские власти снять запрет на использование вооружения большой дальности вглубь территории России. По мнению Киева, это ограничение не позволило ударить по российским военным складам и скоплениям войск, что сделало возможным наступление ВС РФ на Харьковском направлении.

В конце апреля администрация Байдена одобрила поставки Украине ракет дальнего действия ATACMS, но с условием, что они не будут использоваться для нападения на территорию России (в границах 1991 года).

Интересно, что украинская делегация направилась в США на следующий день после встречи Блинкена и Зеленского в Киеве. Это может говорить о том, что стороны приняли консолидированное решение – попытаться с помощью украинских делегатов повлиять на американские власти, чтобы те отменили свой запрет.

С другой стороны, по информации американского издания Politico, позиция администрации Байдена в этой части не изменилась: «помощь предназначена для обороны, а не для наступательных операций на российской территории». Кроме того, сегодня Блинкен на пресс-конференции в Киеве заявил, что Вашингтон «не поощряет и не даёт возможности ударов за пределами Украины». При этом он добавил, что Киев должен самостоятельно принимать решение о способе проведения операций.

То есть официальная позиция США остаётся неизменной: ВСУ могут атаковать ракетами ATACMS Крым, Севастополь, ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области, но не ту территорию России, которую признаёт Вашингтон. Это связано с опасениями начала прямого военного конфликта с Москвой.

Вместе с тем, ранее США неоднократно повышали градус эскалации в зоне СВО. Мы уже слышали от Вашингтона, что он не сможет предоставить Киеву танки Abrams, истребители F-16, ракеты ATACMS. В итоге всё это вооружение и технику Украина или уже получает или, как в случае с самолётами, вскоре начнёт получать. В этой связи и к официальной позиции США о неприменении ракет ATACMS по территории России следует относиться, мягко говоря, с недоверием. Полагаю, что Москва вполне может столкнуться с ситуацией, когда американские ракеты дальнего действия, несмотря на официальный запрет Вашингтона, будут применяться вглубь территории России, причём Белый дом проигнорирует несоблюдение союзником своих рекомендаций.

Ещё одной причиной, по которой американские власти самостоятельно не снимают этот запрет, является, на мой взгляд, президентская избирательная кампания в США. Байден и его команда не хотят идти на риск, потому что избиратели, скорее всего, негативно воспримут очередной виток эскалации конфликта с Россией. В связи с этим, полагаю, Белый дом прибег к своего рода манипуляции: вопрос о снятии ограничения по атакам вглубь России будет рассмотрен, но по инициативе якобы не самого Вашингтона, а Киева – союзника, находящегося в критической ситуации.

Москва должна быть готова к принятию этого решения и заранее принять все необходимые меры для обеспечения безопасности тыла от ракетных ударов. Наши дипломаты должны перестать рассуждать о «красных линиях», потому что все они уже давно и многократно пересечены. По законам конфликтологии на эскалацию нужно отвечать эскалацией, соответственно, как минимум, нужно понижать уровень дипломатических отношений с США или вовсе разрывать их.

Что касается ответа на поле боя, то президент ещё в прошлом году заявлял, что российские власти рассмотрят вопрос создания на Украине санитарной зоны, расположенной «на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию». Вполне возможно, что наступление ВС РФ на Харьковском направлении положило начало созданию такой санитарной зоны.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930