Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 20:04

РФ должна принять необходимые меры для обеспечения безопасности тыла

РФ должна принять необходимые меры для обеспечения безопасности тыла
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о целях визита украинской делегации в США.

Украинская делегация направились в США с целью убедить американские власти снять запрет на использование вооружения большой дальности вглубь территории России. По мнению Киева, это ограничение не позволило ударить по российским военным складам и скоплениям войск, что сделало возможным наступление ВС РФ на Харьковском направлении.

В конце апреля администрация Байдена одобрила поставки Украине ракет дальнего действия ATACMS, но с условием, что они не будут использоваться для нападения на территорию России (в границах 1991 года).

Интересно, что украинская делегация направилась в США на следующий день после встречи Блинкена и Зеленского в Киеве. Это может говорить о том, что стороны приняли консолидированное решение – попытаться с помощью украинских делегатов повлиять на американские власти, чтобы те отменили свой запрет.

С другой стороны, по информации американского издания Politico, позиция администрации Байдена в этой части не изменилась: «помощь предназначена для обороны, а не для наступательных операций на российской территории». Кроме того, сегодня Блинкен на пресс-конференции в Киеве заявил, что Вашингтон «не поощряет и не даёт возможности ударов за пределами Украины». При этом он добавил, что Киев должен самостоятельно принимать решение о способе проведения операций.

То есть официальная позиция США остаётся неизменной: ВСУ могут атаковать ракетами ATACMS Крым, Севастополь, ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области, но не ту территорию России, которую признаёт Вашингтон. Это связано с опасениями начала прямого военного конфликта с Москвой.

Вместе с тем, ранее США неоднократно повышали градус эскалации в зоне СВО. Мы уже слышали от Вашингтона, что он не сможет предоставить Киеву танки Abrams, истребители F-16, ракеты ATACMS. В итоге всё это вооружение и технику Украина или уже получает или, как в случае с самолётами, вскоре начнёт получать. В этой связи и к официальной позиции США о неприменении ракет ATACMS по территории России следует относиться, мягко говоря, с недоверием. Полагаю, что Москва вполне может столкнуться с ситуацией, когда американские ракеты дальнего действия, несмотря на официальный запрет Вашингтона, будут применяться вглубь территории России, причём Белый дом проигнорирует несоблюдение союзником своих рекомендаций.

Ещё одной причиной, по которой американские власти самостоятельно не снимают этот запрет, является, на мой взгляд, президентская избирательная кампания в США. Байден и его команда не хотят идти на риск, потому что избиратели, скорее всего, негативно воспримут очередной виток эскалации конфликта с Россией. В связи с этим, полагаю, Белый дом прибег к своего рода манипуляции: вопрос о снятии ограничения по атакам вглубь России будет рассмотрен, но по инициативе якобы не самого Вашингтона, а Киева – союзника, находящегося в критической ситуации.

Москва должна быть готова к принятию этого решения и заранее принять все необходимые меры для обеспечения безопасности тыла от ракетных ударов. Наши дипломаты должны перестать рассуждать о «красных линиях», потому что все они уже давно и многократно пересечены. По законам конфликтологии на эскалацию нужно отвечать эскалацией, соответственно, как минимум, нужно понижать уровень дипломатических отношений с США или вовсе разрывать их.

Что касается ответа на поле боя, то президент ещё в прошлом году заявлял, что российские власти рассмотрят вопрос создания на Украине санитарной зоны, расположенной «на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию». Вполне возможно, что наступление ВС РФ на Харьковском направлении положило начало созданию такой санитарной зоны.
Печать
В Якутии работают над проектом беспилотной доставки грузов оленеводам08:40Трутнев оценил эффективность ВЭФ — КПД порядка 60 %08:30СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930