Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 10:54

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Зеленского по поводу нового контрнаступления.

На днях в интервью немецкому медиахолдингу Axel Springer Зеленский заявил, что у Украины есть план нового контрнаступления, но для его реализации нужна военная помощь от США. При этом неделей ранее в интервью американскому телеканалу CBS News он отметил, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, и что Украина проиграет войну без выделения ей нового пакета помощи США.

С одной стороны, может сложиться впечатление, что эти заявления украинского президента противоречат друг другу. Сначала Верховный главнокомандующий ВСУ на весь мир говорит о том, что его страна находится на грани военного поражения, а спустя неделю ударяется в другую крайность: оказывается, Киев не только контролирует ситуацию, но и готов перейти в контрнаступление.

Но мы видим, что триггером обоих сценариев Зеленский называет выделение военной помощи из США. То есть он говорит: «мы проиграем, если Вашингтон не даст нам денег, но если даст, то мы даже в атаку пойдём!». Таким образом, Зеленский, судя по всему, просто сменил тактику выпрашивания западной помощи.

Говоря о возможном поражении, он, как и Байден, пытается возложить ответственность за невыделение помощи на трампистов в Конгрессе. Однако этот приём, очевидно, не сработал. Более того, сейчас республиканцы пытаются оценить масштаб бюджетных затрат на Украину и никак не могут «найти концы». Так, вчера конгрессмены запросили у администрации президента данные о расходовании выделенных Украине средств, так как «до сих пор в точности не знают, сколько в общей сложности США потратили на этот конфликт и как долго Вашингтон намерен оказывать Киеву поддержку». О полной неразберихе в этом вопросе говорит и высказывание сенатора Томми Табервилла, который заявил, что «траты США на Украину составляют около 80 тыс. долларов каждую секунду» (примерно 2,5 трлн. долларов в год). Очевидно, что эта цифра завышена, как минимум, на порядок.

Кроме того, с учётом тяжело складывающейся для Киева боевой обстановки, у американского истеблишмента всё чаще начинают возникать различные неудобные для Зеленского вопросы. Есть ли смысл выделять помощь Украине, если это никоим образом не поможет ей вернуть утраченные территории? Позволит ли такая помощь улучшить будущую переговорную позицию Украины или, напротив, лишь приведёт к новым потерям для Киева на земле? Зачем Украине деньги, если в ВСУ огромные кадровые проблемы, с которыми не справляется даже постоянная мобилизация? Стоит ли выделять средства Киеву, если против этого выступает лидер президентской гонки в США, а до выборов осталось чуть больше полугода? И так далее.

Возможно, в связи с этим Зеленский попробовал зайти с другого бока: будут деньги – будет очередное контрнаступление. Этот вариант мог бы заинтересовать Вашингтон, если бы он не был свидетелем фиаско прошлогоднего «контрнаступа». Таким образом, Зеленский всё ещё продолжает выпрашивать помощь у США, но уже, скорее, опираясь на свои актёрские таланты, чем на политические реалии.

Также он пытается поддерживать надежду в украинском обществе, моральный дух которого снижается сейчас, наверное, каждую неделю, на фоне вестей с фронта и ужесточения правил мобилизации. Украинцы разочарованы властями, обещавшими ещё в прошлом году «пить кофе на набережной Ялты», поэтому большинство интервью Зеленского направлены, в том числе, и на внутреннюю аудиторию, попытку поддержать её морально. Другое дело, что президента читают и в ВСУ, где точно знают, как обстоят дела на фронте, видят, что Киев не только не готов к «контрнаступу», но с трудом сдерживает текущее наступление России, теряя один за другим свои населённые пункты: вчера Первомайское, ранее Богдановку и т.д. В этом смысле такие заявления президента ничего, кроме раздражения, в ВСУ вызвать не могут.

Таким образом, интервью Зеленского – очередное попрошайничество, помноженное на манипуляцию общественным сознанием в американском и украинском обществе. Всё это по-прежнему говорит о незаинтересованности руководства Украины в завершении текущего конфликта.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031