Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 10:54

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Зеленского по поводу нового контрнаступления.

На днях в интервью немецкому медиахолдингу Axel Springer Зеленский заявил, что у Украины есть план нового контрнаступления, но для его реализации нужна военная помощь от США. При этом неделей ранее в интервью американскому телеканалу CBS News он отметил, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, и что Украина проиграет войну без выделения ей нового пакета помощи США.

С одной стороны, может сложиться впечатление, что эти заявления украинского президента противоречат друг другу. Сначала Верховный главнокомандующий ВСУ на весь мир говорит о том, что его страна находится на грани военного поражения, а спустя неделю ударяется в другую крайность: оказывается, Киев не только контролирует ситуацию, но и готов перейти в контрнаступление.

Но мы видим, что триггером обоих сценариев Зеленский называет выделение военной помощи из США. То есть он говорит: «мы проиграем, если Вашингтон не даст нам денег, но если даст, то мы даже в атаку пойдём!». Таким образом, Зеленский, судя по всему, просто сменил тактику выпрашивания западной помощи.

Говоря о возможном поражении, он, как и Байден, пытается возложить ответственность за невыделение помощи на трампистов в Конгрессе. Однако этот приём, очевидно, не сработал. Более того, сейчас республиканцы пытаются оценить масштаб бюджетных затрат на Украину и никак не могут «найти концы». Так, вчера конгрессмены запросили у администрации президента данные о расходовании выделенных Украине средств, так как «до сих пор в точности не знают, сколько в общей сложности США потратили на этот конфликт и как долго Вашингтон намерен оказывать Киеву поддержку». О полной неразберихе в этом вопросе говорит и высказывание сенатора Томми Табервилла, который заявил, что «траты США на Украину составляют около 80 тыс. долларов каждую секунду» (примерно 2,5 трлн. долларов в год). Очевидно, что эта цифра завышена, как минимум, на порядок.

Кроме того, с учётом тяжело складывающейся для Киева боевой обстановки, у американского истеблишмента всё чаще начинают возникать различные неудобные для Зеленского вопросы. Есть ли смысл выделять помощь Украине, если это никоим образом не поможет ей вернуть утраченные территории? Позволит ли такая помощь улучшить будущую переговорную позицию Украины или, напротив, лишь приведёт к новым потерям для Киева на земле? Зачем Украине деньги, если в ВСУ огромные кадровые проблемы, с которыми не справляется даже постоянная мобилизация? Стоит ли выделять средства Киеву, если против этого выступает лидер президентской гонки в США, а до выборов осталось чуть больше полугода? И так далее.

Возможно, в связи с этим Зеленский попробовал зайти с другого бока: будут деньги – будет очередное контрнаступление. Этот вариант мог бы заинтересовать Вашингтон, если бы он не был свидетелем фиаско прошлогоднего «контрнаступа». Таким образом, Зеленский всё ещё продолжает выпрашивать помощь у США, но уже, скорее, опираясь на свои актёрские таланты, чем на политические реалии.

Также он пытается поддерживать надежду в украинском обществе, моральный дух которого снижается сейчас, наверное, каждую неделю, на фоне вестей с фронта и ужесточения правил мобилизации. Украинцы разочарованы властями, обещавшими ещё в прошлом году «пить кофе на набережной Ялты», поэтому большинство интервью Зеленского направлены, в том числе, и на внутреннюю аудиторию, попытку поддержать её морально. Другое дело, что президента читают и в ВСУ, где точно знают, как обстоят дела на фронте, видят, что Киев не только не готов к «контрнаступу», но с трудом сдерживает текущее наступление России, теряя один за другим свои населённые пункты: вчера Первомайское, ранее Богдановку и т.д. В этом смысле такие заявления президента ничего, кроме раздражения, в ВСУ вызвать не могут.

Таким образом, интервью Зеленского – очередное попрошайничество, помноженное на манипуляцию общественным сознанием в американском и украинском обществе. Всё это по-прежнему говорит о незаинтересованности руководства Украины в завершении текущего конфликта.
Печать
Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031