Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 10:54

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику

Утром – деньги, вечером – наступление. Зеленский сменил тактику
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Зеленского по поводу нового контрнаступления.

На днях в интервью немецкому медиахолдингу Axel Springer Зеленский заявил, что у Украины есть план нового контрнаступления, но для его реализации нужна военная помощь от США. При этом неделей ранее в интервью американскому телеканалу CBS News он отметил, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления, и что Украина проиграет войну без выделения ей нового пакета помощи США.

С одной стороны, может сложиться впечатление, что эти заявления украинского президента противоречат друг другу. Сначала Верховный главнокомандующий ВСУ на весь мир говорит о том, что его страна находится на грани военного поражения, а спустя неделю ударяется в другую крайность: оказывается, Киев не только контролирует ситуацию, но и готов перейти в контрнаступление.

Но мы видим, что триггером обоих сценариев Зеленский называет выделение военной помощи из США. То есть он говорит: «мы проиграем, если Вашингтон не даст нам денег, но если даст, то мы даже в атаку пойдём!». Таким образом, Зеленский, судя по всему, просто сменил тактику выпрашивания западной помощи.

Говоря о возможном поражении, он, как и Байден, пытается возложить ответственность за невыделение помощи на трампистов в Конгрессе. Однако этот приём, очевидно, не сработал. Более того, сейчас республиканцы пытаются оценить масштаб бюджетных затрат на Украину и никак не могут «найти концы». Так, вчера конгрессмены запросили у администрации президента данные о расходовании выделенных Украине средств, так как «до сих пор в точности не знают, сколько в общей сложности США потратили на этот конфликт и как долго Вашингтон намерен оказывать Киеву поддержку». О полной неразберихе в этом вопросе говорит и высказывание сенатора Томми Табервилла, который заявил, что «траты США на Украину составляют около 80 тыс. долларов каждую секунду» (примерно 2,5 трлн. долларов в год). Очевидно, что эта цифра завышена, как минимум, на порядок.

Кроме того, с учётом тяжело складывающейся для Киева боевой обстановки, у американского истеблишмента всё чаще начинают возникать различные неудобные для Зеленского вопросы. Есть ли смысл выделять помощь Украине, если это никоим образом не поможет ей вернуть утраченные территории? Позволит ли такая помощь улучшить будущую переговорную позицию Украины или, напротив, лишь приведёт к новым потерям для Киева на земле? Зачем Украине деньги, если в ВСУ огромные кадровые проблемы, с которыми не справляется даже постоянная мобилизация? Стоит ли выделять средства Киеву, если против этого выступает лидер президентской гонки в США, а до выборов осталось чуть больше полугода? И так далее.

Возможно, в связи с этим Зеленский попробовал зайти с другого бока: будут деньги – будет очередное контрнаступление. Этот вариант мог бы заинтересовать Вашингтон, если бы он не был свидетелем фиаско прошлогоднего «контрнаступа». Таким образом, Зеленский всё ещё продолжает выпрашивать помощь у США, но уже, скорее, опираясь на свои актёрские таланты, чем на политические реалии.

Также он пытается поддерживать надежду в украинском обществе, моральный дух которого снижается сейчас, наверное, каждую неделю, на фоне вестей с фронта и ужесточения правил мобилизации. Украинцы разочарованы властями, обещавшими ещё в прошлом году «пить кофе на набережной Ялты», поэтому большинство интервью Зеленского направлены, в том числе, и на внутреннюю аудиторию, попытку поддержать её морально. Другое дело, что президента читают и в ВСУ, где точно знают, как обстоят дела на фронте, видят, что Киев не только не готов к «контрнаступу», но с трудом сдерживает текущее наступление России, теряя один за другим свои населённые пункты: вчера Первомайское, ранее Богдановку и т.д. В этом смысле такие заявления президента ничего, кроме раздражения, в ВСУ вызвать не могут.

Таким образом, интервью Зеленского – очередное попрошайничество, помноженное на манипуляцию общественным сознанием в американском и украинском обществе. Всё это по-прежнему говорит о незаинтересованности руководства Украины в завершении текущего конфликта.
Печать
Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930