Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 08:51

Сенаторы отчитались о доходах и имуществе за 2023 год

Сенаторы отчитались о доходах и имуществе за 2023 год
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о тихой декларационной кампании сенаторов и депутатов.

В этом году декларационная кампания депутатов и сенаторов прошла абсолютно незаметно и обошлась без публичных напоминаний со стороны руководства палат парламента. Для сравнения - в прошлом году даже давали статистику с разбивкой по фракциям, тянувших с исполнением этой обязанности до последнего дня.

Более того, ранее спикеры Матвиенко и Володин периодически публично напоминали парламентариям об необходимости сдать декларации и призывали успеть сдать документы в срок до 1 апреля. В 2023 году за неделю до истечения срока только 260 депутатов подали документы. Вероятно, в этом году во фракциях были сделаны оргвыводы и декларации были сданы всеми парламентариями без промедлений.

29 марта вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, возглавляющий комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщил, что все сенаторы исполнили требование законодательства РФ и отчитались о доходах и имуществе за 2023 год.

Стоит напомнить, что в феврале Совет думы освободил от представления деклараций депутатов, находящихся в зоне СВО. К таким относятся, по всей видимости, Дмитрий Хубезов, Олег Колесников, Адам Делимханов и другие. Тренд на закрытие публикаций о декларациях отдельных категорий госслужащих появился после начала СВО, но парламентарии не сразу вошли в их число. Этот вопрос стал частью публичной дискуссии.

Совет Федерации в марте этого года подтвердил, что декларации сенаторов за 2023 год будут снова опубликованы в обезличенном виде. Как пояснял ТАСС источник, решение о публикации деклараций без персональных данных принимается в целях обеспечения безопасности: «чтобы предотвратить возможные попытки терактов либо иных неправомерных действий в отношении сенаторов».

На официальном сайте Госдумы, согласно утвержденному порядку, будет размещена обезличенная информация о количестве депутатов, сдавших свои декларации и количестве депутатов, представивших недостоверные или неполные сведения. В прошлом году это выглядело как отчетное сообщение главы профильной комиссии Отари Аршбы.

Тем не менее, ряд депутатов решили в инициативном порядке раскрыть свои декларации, другие посчитали нужным сперва «посоветоваться с избирателями». Как будет в этом году, покажет время.

Пресс-служба Госдумы сообщила, что Вячеслав Володин почти половину (37 млн рублей) своего дохода за 2023 год направил на
благотворительность.
Печать
В Нижегородской области открыта регистрация на проект «Лидеры образования»17:37В Чечне обсудили строительство масштабного экотехнопарка17:32В Горсобрании Йошкар-Олы обсудили вопросы развития предпринимательства17:27Безопасность страны обеспечивается созданием каркаса из малых городов17:08Ушаков: РФ и США договорились о встрече Путина и Трампа в ближайшие дни17:06Зарегистрированы три кандидата в губернаторы Ростовской области16:54На выборах в Воронежскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий16:45Мудрый ход «Новых людей»16:31ЦИК Татарстана зарегистрировал двух кандидатов на пост раиса16:16Бессмысленные совещания, крики и нецензурная лексика16:03Живое общение вместо ритуала15:43Двум кандидатам в свердловские губернаторы отказали в регистрации15:31Урусов досрочно сложил полномочия мэра Карачаевска15:08Без работы с комментариями многое сводится на нет14:49Владимир Путин в Кремле встретился с президентом ОАЭ14:23У Левченко уже была возможность показать себя14:14Самая заметная кампания на региональных выборах-202513:57Иркутский избирком зарегистрировал 4 кандидатов в губернаторы13:39Доставщики – это хорошо организованная и мобильная сила13:17На Тамбовщине обсудили вопросы реализации мер по повышению рождаемости12:56Экс-губернатора Челябинской области объявили в розыск12:47В Воронеже начался прием заявок на региональный этап премии «Человек труда»12:43Нужна ли в России дифференцированная ипотека для регионов12:32Ушаков: Путин и Уиткофф обсуждали дальнейшее урегулирование на Украине12:26Власти ЯНАО направят 30 млн рублей на развитие туристических проектов12:07На Дону стартовал прием заявок на конкурс «Лучший муниципальный служащий»12:01Увольнение за посты в соцсетях: учителей защитят от оголтелых моралистов?11:56Гольдштейн запустил подготовку к празднованию 250-летия Сыктывкара11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031