Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 17:47

Функция саморегенерации в российской экономической модели

Функция саморегенерации в российской экономической модели
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о привлечении дополнительных средств для инвестиций в основной и человеческий капитал.

По разным оценкам экспертов, для достижение цифровых показателей экономического роста, необходимо дополнительное привлечение около 25–30 трлн руб., причем в ближайшие 5 лет.

В этих целях следует использовать активы банковского сектора, путем постановки соответствующей задачи перед Центральным банком, с формулировкой «главная», которая из «уст» регулятора будет ретранслироваться всему банковскому сообществу. Данная мера должна повысить долю низкопроцентных инвестиционных кредитов в основной и человеческий капитал в ближайшие 5 лет в 3 раза, с последующим ежегодным приростом 20%.

Ряд специалистов, опираясь на опыт зарубежных стран, предлагает использовать в качестве мобилизации дополнительных финансовых ресурсов такой инструмент, как увеличение внешнеэкономического долга. В качестве примера приводят следующие данные. Доля внешнеэкономических кредитов по отношению к ВВП в Китае составляет 67%, в странах ЕС — 85%, в США — 130%. В России – немногим более 3% ВВП. Но насколько это целесообразно с учетом международной обстановки, повышая тем самым зависимость от других государств и трансатлантических компаний? Российская экономическая модель, образца монолита, должна также обладать функцией саморегенерации. Тем более, на данном этапе резервы для этого имеются. Устойчивость к западным санкциям – характерный пример.

Не стоит забывать такой серьезный источник дополнительных инвестиций, как золотовалютные резервы, которые, по всеобщему мнению экспертов, являются явно завышенными и в основном не используются для социально-экономического развития. Подавляющая их часть лежит «без дела». Золотовалютные резервы России размещались на счетах «недружественных» стран мира, применявших санкции против России с 2014 г., под 0,7 - 1% в год. В то время, как крупнейшие корпорации России занимали за рубежом финансовые ресурсы под 5,4% годовых. Достаточно простая арифметика для переоценки эффективности данных действий.

Крупные вложения в жилищное строительство и производство легковых автомобилей могут быть сделаны за счет организуемого государственными институтами (к которым следует причислять и Центральный банк) внутреннего займа (с процентной ставкой не выше официального уровня годовой инфляции) для желающих приобрести жилье или легковой автомобиль со скидкой в 15–20% от цены. Мера увеличит не только спрос, но и уменьшит срок реализации товара (квартира, автомобиль). Эти две отрасли обладают значительным мультипликативным эффектом, поскольку тянут за собой развитие инфраструктуры многих отраслей промышленности, формируют крупные денежные потоки и др. Если обеспечить их ежегодный десятипроцентный рост, то они смогут ускорить социально-экономическое развитие России до 1,5% ежегодно.
Печать
Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930