Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2025, 08:40

Впервые построенный в России танкер-газовоз передали заказчику

 
Фото: ССК «Звезда»
В Приморье на судоверфи «Звезда» состоялась церемония передачи заказчику ПАО «Совкомфлот» танкера-газовоза, впервые построенного в России. Ледокольный танкер класса ARC 7 «Алексей Косыгин» стал головным в серии, которую «Звезда» строит для проекта «Арктик СПГ-2».

Специалисты судостроительного комплекса «Звезда» уточнили, что газовозы в данной серии способны работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лёд толщиной более двух метров. Каждый танкер вмещает более 172 тысяч кубометров сжиженного природного газа и оборудован уникальными винто-рулевыми колонками, также произведёнными на территории ССК «Звезда» заводом «Сапфир». Длина судна составляет 300 метров, ширина – 48,8 метра.

Верфь «Звезда» – пионер в строительстве технически сложных гражданских судов. Предприятие ведёт эту работу по поручению Президента России, оператором проекта является НК «Роснефть».

«Строительство газовозов для перевозки сжиженного природного газа не только укрепляет судостроительные мощности страны, но и вносит весомый вклад в стратегические цели импортозамещения, обеспечивая технологическую независимость России в создании критически важной арктической инфраструктуры», – уточнили на ССК «Звезда».

Производство таких газовозов требует проведения большого объёма научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, применения инновационных технологий и уникального оборудования, привлечения высококвалифицированного персонала.

«Алексей Косыгин» был построен и спущен на воду с помощью сухого дока – уникального гидротехнического сооружения, одного из крупнейших в мире. Его размеры составляют 485х114х14 метров. Технические параметры сухого дока впервые в России позволяют строить большинство типов существующих и перспективных судов водоизмещением до 350 тысяч тонн.

Справочно.
ССК «Звезда» – первая российская судоверфь крупнотоннажного производства, которая предназначена для выпуска судов ледового класса, судов водоизмещением до 350 тысяч тонн, специальных судов и других видов морской техники. В портфеле заказов верфи – около 60 судов. В период с 2020 по 2025 годы уже переданы заказчикам семь судов, в том числе пять нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс», один арктический танкер-челнок и один танкер-продуктовоз.
Печать
Новый мэр Красноярска официально вступил в должность10:34Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54В Госдуме просят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя09:45В Сахе начнет работать оргкомитет по подготовке к 400-летию Якутска09:34Когда ИИ спасает, а когда лучше делать самому09:25Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет09:24Белый дом и черное золото09:23В ЦАР завершается подготовка к всеобщим выборам09:18Глава СПЧ считает публикацию сцен убийств за гранью дозволенного09:07В Якутии начнет работать морской оператор для северного завоза08:57В Гондурасе назвали победителя президентских выборов08:47Впервые построенный в России танкер-газовоз передали заказчику08:403 887 инвестиционных проектов реализуется на ДВ и в Арктике08:29В Пермском крае назначили министра тарифного регулирования08:19Владимир Путин встретился с представителями бизнеса08:03Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031