Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2025, 21:03

Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Морская коллегия под председательством Помощника Президента Николая Патрушева поддержала комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора. Заседание состоялось сегодня в Москве.

Инициатива Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика», возглавляемой губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, ранее обсуждалась на различных площадках.

«Необходимость такого подхода мы отмечали еще в 2024 году, а весь 2025 год обсуждали на самых разных площадках, включая комиссию Госсовета «Северный морской путь и Арктика» и Международный арктический форум. После моего доклада на недавней встрече – позицию поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня работа по проекту идёт уже на качественно новом уровне. Мы видим важную консолидацию всех органов власти и институтов развития», – сказал Андрей Чибис.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что именно комплексный проект станет инструментом реализации Стратегии развития Арктической зоны России

Губернатор подчеркнул, что такой подход обеспечит национальную безопасность в Арктике, приток инвестиций, развитие территорий и повышение качества жизни в арктических городах, подчеркнув особую важность этого для Мурманской области, где берут начало многие инвестиционные проекты. Андрей Чибис заявил, что всё это несомненно повлияет на развитие региональной экономики и благосостояние северян.

Замглавы администрации Президента России Максим Орешкин рассказал о необходимости в рамках работы над развитием Трансарктического транспортного коридора совершенствовать координацию по каждому из направлений, включая систему обеспечения безопасности и подготовку кадров.

«Но главный мой посыл - это, конечно же, важно выстроить систему координаций всех этих направлений для того, чтобы развитие городов было увязано с реализацией экономических проектов. Мы стремимся к устойчивой модели работы Трансарктического транспортного коридора, поэтому именно на этой координации, мне кажется, сейчас очень важно сконцентрироваться, и правительству определить все механизмы этой координации. Она значительно уже сейчас осуществляется, но предела совершенству в этом вопросе никогда нет», - сказал Максим Орешкин.

Предполагается, что целью проекта станет комплексное развитие социально-экономического и территориально-логистического потенциала Арктики и Трансарктического транспортного коридора для увеличения темпов экономического развития Арктической зоны, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения связанности территорий России и увеличения международных перевозок.

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил Морскую коллегию, Николая Патрушева, Юрия Трутнева, Максима Орешкина и всех участников развития арктических территорий.

Глава региона охарактеризовал это решение как новую ступень в развитии мегапроекта XXI века, отметив, что впереди ещё много работы, и выразил уверенность, что будут приложены все усилия для того, чтобы Российская Арктика стала ещё сильнее.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031