Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 18:03

Провокации нужны Западу как возможность не признать выборы в РФ

Провокации нужны Западу как возможность не признать выборы в РФ
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ходе первого дня голосования на выборах президента РФ.

То, что происходит сегодня на избирательных участках, наверное, можно делить на два момента. Первое — это организованные провокации. Их фиксируют по всей стране. Какую-то гадость вылили в урну для голосования в одном регионе, это повторилось в других. Очевидно, что это спланированная и скоординированная из-за рубежа акция, не местные активисты вдруг совершенно в разных регионах придумали одну и ту же пакость делать. Понятно, что их кто-то учил. Делается это с целью сорвать выборы, признать результаты незаконными. Мы видим, что и Западная Европа, и Соединенные Штаты активно готовятся к тому, чтобы иметь возможность не признать выборы в Российской Федерации. По заданию зарубежных центров и работают данные провокаторы.

Второй момент, организация беспорядков. Тут все традиционно – приезжает группа какого-то оппозиционного СМИ и начинает требовать фото и видеосъемку с определенных точек, хотя в законе четко сказано, что не во всех местах можно это делать. Скажем, не должны попадать в кадр документы. Должна быть учтена безопасность членов избирательных комиссии. И, соответственно, журналисты об этом знают и работают с разрешенных мест. Но это оппозиционеров никогда не останавливало. Приходят, требуют, по ходу перепалки падает аппаратура, пишутся жалобы. Это тоже фиксируется в полный рост.

Еще один момент, скорее технический. Как пример – Центр общественного наблюдения в Петербурге в момент начала работы зафиксировал, что на нескольких участках в двух районах камеры видеонаблюдения были направлены в пол, а не фиксировали происходящее на участке. Туда выехали мобильные бригады. Понятно, что два случая на две тысячи УИКов – процент минимальный. И, скорее всего, это технический момент, разболтался кронштейн. Все, кто работает с техникой, понимают, что в таком проценте это вполне вероятно. Все исправили. Если вдруг такое повторится, значит нужно будет принимать меры.

Возникают у граждан вопросы по поводу активности различных групп рядом с избирательными участками – спрашивают за кого голосовали, с помощью QR-кодов, фиксируют, что вы здесь были. Это не запрещенная технология, называется экзитпол. После выборов данные экзитполов с интересом читают во всех странах, потом сверяют с официальными подсчетами.

Людей пугают QR-коды, кто-то говорит, что это фиксация того, кто пришел, а кто нет. На самом деле это один из способов сбора информации после голосования. Принимать участие в этой процедуре или нет – дело добровольное, как, например, участие в социологических опросах.

И коротко о явке. Высокая активность на выборах президента, которую мы сегодня наблюдаем, на мой взгляд, традиционна. Как правило, чем выше уровень голосования, тем выше и явка избирателей.

Однако у нас впервые выборы президента проходят три дня, и как явка в итоге распределится, мы говорить пока не можем. Но, опять же, традиционно более высокая явка бывает в первый и последний день, а также утром и вечером. Хотя стопроцентно проводить аналогию между ЕДГ и президентскими выборами нельзя, потому что Единый день голосования у нас проходит в начале осени. Еще стоит хорошая погода, дачный сезон, многие уезжают на выходные за город. Сейчас такая погода, что минимальное количество людей, я думаю, поедут наслаждаться чистым воздухом в окрестности больших городов. Как это скажется на явке – посмотрим. Прогнозы на высокий процент пока подтверждаются.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56Многодетные и молодые семьи должны получать субсидию на аренду жилья14:44Нужно добиваться более решительных действий от ООН14:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031