Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:30

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о предварительных итогах регистрации на дистанционное электронное голосование в Вологодской области.

Еще в декабре 2023 года стало известно, что ДЭГ на выборах президента будет использоваться в 29 регионах: в столице – на городской платформе и в 28 субъектах – на федеральной. И лишь 11 регионов будут использовать механизм дистанционного электронного голосования впервые в своей электоральной истории. И следует признать, что организаторы выборов в Вологодской области демонстрируют весьма неплохие результаты: по такому показателю, как доля зарегистрированных на ДЭГ граждан от общего количества избирателей, регион занимает 15-е место (по данным системы ГАС «Выборы» на 11 марта).

Кому-то этот результат может показаться скромным. Кому-то, кто не знает, что Вологодчина сумела обогнать по этому показателю «ветеранов» ДЭГ из Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областей и республики Крым. Нельзя проигнорировать и другое обстоятельство: отрыв между Вологодской областью и последующими шестью регионами на более высоких позициях в рейтинге составляет менее 1%. Наконец, в перечне регионов-«новичков» в использовании ДЭГ Вологодчина занимает 6-е место.

Все это позволяет оценить успехи вологжан в подготовке к использованию ДЭГ, как минимум, на твердую «четверку»: вполне очевидно, что в отсутствие должных усилий со стороны организаторов выборов в достаточно консервативном в плане выбора электоральных инструментов регионе граждане вряд ли проявляли столь высокий интерес к «онлайн-голосованию».
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» помогают жителям трех приграничных районов23:00Специалисты из Африки приедут на стажировку во Владимирскую область22:48Турчак раскритиковал работу администрации Горно-Алтайска22:37Путин присвоил липецкому авиаполку почетное звание «гвардейский»22:25В Алжире 2 июля пройдут выборы в парламент страны22:13Цыбульский провел прием граждан по поручению президента РФ21:59В Ростовской области открывается анимационный кластер21:47Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»21:35В сельские социальные учреждения Ямала приедут 75 специалистов21:22Бречалов призвал жителей Удмуртии стать соавторами Народной программы21:11В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930