Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:30

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о предварительных итогах регистрации на дистанционное электронное голосование в Вологодской области.

Еще в декабре 2023 года стало известно, что ДЭГ на выборах президента будет использоваться в 29 регионах: в столице – на городской платформе и в 28 субъектах – на федеральной. И лишь 11 регионов будут использовать механизм дистанционного электронного голосования впервые в своей электоральной истории. И следует признать, что организаторы выборов в Вологодской области демонстрируют весьма неплохие результаты: по такому показателю, как доля зарегистрированных на ДЭГ граждан от общего количества избирателей, регион занимает 15-е место (по данным системы ГАС «Выборы» на 11 марта).

Кому-то этот результат может показаться скромным. Кому-то, кто не знает, что Вологодчина сумела обогнать по этому показателю «ветеранов» ДЭГ из Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областей и республики Крым. Нельзя проигнорировать и другое обстоятельство: отрыв между Вологодской областью и последующими шестью регионами на более высоких позициях в рейтинге составляет менее 1%. Наконец, в перечне регионов-«новичков» в использовании ДЭГ Вологодчина занимает 6-е место.

Все это позволяет оценить успехи вологжан в подготовке к использованию ДЭГ, как минимум, на твердую «четверку»: вполне очевидно, что в отсутствие должных усилий со стороны организаторов выборов в достаточно консервативном в плане выбора электоральных инструментов регионе граждане вряд ли проявляли столь высокий интерес к «онлайн-голосованию».
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031