Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:30

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о предварительных итогах регистрации на дистанционное электронное голосование в Вологодской области.

Еще в декабре 2023 года стало известно, что ДЭГ на выборах президента будет использоваться в 29 регионах: в столице – на городской платформе и в 28 субъектах – на федеральной. И лишь 11 регионов будут использовать механизм дистанционного электронного голосования впервые в своей электоральной истории. И следует признать, что организаторы выборов в Вологодской области демонстрируют весьма неплохие результаты: по такому показателю, как доля зарегистрированных на ДЭГ граждан от общего количества избирателей, регион занимает 15-е место (по данным системы ГАС «Выборы» на 11 марта).

Кому-то этот результат может показаться скромным. Кому-то, кто не знает, что Вологодчина сумела обогнать по этому показателю «ветеранов» ДЭГ из Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областей и республики Крым. Нельзя проигнорировать и другое обстоятельство: отрыв между Вологодской областью и последующими шестью регионами на более высоких позициях в рейтинге составляет менее 1%. Наконец, в перечне регионов-«новичков» в использовании ДЭГ Вологодчина занимает 6-е место.

Все это позволяет оценить успехи вологжан в подготовке к использованию ДЭГ, как минимум, на твердую «четверку»: вполне очевидно, что в отсутствие должных усилий со стороны организаторов выборов в достаточно консервативном в плане выбора электоральных инструментов регионе граждане вряд ли проявляли столь высокий интерес к «онлайн-голосованию».
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930