Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 10:30

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв

ДЭГ на Вологодчине: регион уходит в отрыв
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о предварительных итогах регистрации на дистанционное электронное голосование в Вологодской области.

Еще в декабре 2023 года стало известно, что ДЭГ на выборах президента будет использоваться в 29 регионах: в столице – на городской платформе и в 28 субъектах – на федеральной. И лишь 11 регионов будут использовать механизм дистанционного электронного голосования впервые в своей электоральной истории. И следует признать, что организаторы выборов в Вологодской области демонстрируют весьма неплохие результаты: по такому показателю, как доля зарегистрированных на ДЭГ граждан от общего количества избирателей, регион занимает 15-е место (по данным системы ГАС «Выборы» на 11 марта).

Кому-то этот результат может показаться скромным. Кому-то, кто не знает, что Вологодчина сумела обогнать по этому показателю «ветеранов» ДЭГ из Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областей и республики Крым. Нельзя проигнорировать и другое обстоятельство: отрыв между Вологодской областью и последующими шестью регионами на более высоких позициях в рейтинге составляет менее 1%. Наконец, в перечне регионов-«новичков» в использовании ДЭГ Вологодчина занимает 6-е место.

Все это позволяет оценить успехи вологжан в подготовке к использованию ДЭГ, как минимум, на твердую «четверку»: вполне очевидно, что в отсутствие должных усилий со стороны организаторов выборов в достаточно консервативном в плане выбора электоральных инструментов регионе граждане вряд ли проявляли столь высокий интерес к «онлайн-голосованию».
Печать
На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52СК возбудил уголовное дело против мэра Красноуфимска18:46В Госдуме рассказали, есть ли планы по блокировке Telegram в России18:19Блогеры Тюменской области вошли в команду «Министерства контента»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031