Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 15:36

Эпоха либералов завершилась с началом СВО

Эпоха либералов завершилась с началом СВО
 
Корпорация «Роснано» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с просьбой признать, что переоценка её обязательств в 2017 году, когда предприятием руководил Анатолий Чубайс, позволила не только скрыть тяжёлое финансовое состояние компании, но и усугубить его посредством привлечения дополнительных кредитов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Эта новость – хороший повод вспомнить о так называемом системном либерализме, одним из отцов-основателей которого в России, наряду с Егором Гайдаром, является и Чубайс. В своё время это явление действительно представляло серьёзную угрозу национальной безопасности страны, поскольку младореформаторы в 90-х годах заняли не только экономическую, но и политическую нишу. Их безоговорочно прозападная ориентация привела к тому, что большинство реформ того времени проводилось фактически под диктовку Вашингтона. Не секрет, что у Чубайса всегда были прекрасные отношения с Демпартией США: и при Клинтоне, и при Обаме, и при Байдене.

Помимо младореформаторов значительную роль в системном либерализме 90-х годов играла олигархия, в первую очередь, знаменитая «семибанкирщина». Крупный бизнес в то время был глубоко интегрирован в российскую политическую систему. И одна из первых глобальных задач, которую решил Владимир Путин после прихода к власти, – отстранил прозападные либеральные элиты от политического управления.

Дело в том, что президент всегда видел Россию страной с рыночной экономикой, и с этой точки зрения логично, что сегодня финансово-экономическим блоком продолжают управлять либералы. Фамилии всем известны, нет смысла их перечислять. Президента не зря называют центристом: в государственном управлении он широко и эффективно применяет систему сдержек и противовесов, принцип «разделяй и властвуй». Он не отдает предпочтение какой-либо «башне Кремля», а держит их на дистанции и выступает в качестве независимого арбитра между ними. В рамках финансово-экономического сектора системные либералы подконтрольны политическому блоку и трудятся в интересах России.

Эпоха либералов непосредственно в политике окончательно завершилась с началом СВО – очевидно, что прозападных взглядов в таких условиях никто сегодня терпеть не будет, – и отъезд Чубайса в прошлом году, по сути, стал жирной точкой в этой эпохе. Более того, сегодня наши системные либералы не скрывают своего разочарования Западом. По признанию многих из них, Запад убил саму суть либерализма: веру в независимый суд, в разделение властей, в глобализацию, в саморегулирование рынка, в свободный выбор идеологии, в справедливость для всех, а не только для меньшинств. Апофеозом же стали мировая изоляция России по национальному признаку и ведущаяся подготовка к конфискации миллиардов наших валютных резервов.

Сегодня наибольшая плотность прозападных либералов в России, к сожалению, в культурной сфере. Это актеры, режиссёры, худруки театров, руководство музеев, музыканты, художники и т.д., – как говорится, бомонд. Впрочем, государство и здесь прилагает значительные усилия по выявлению и пресечению деятельности этой «пятой колонны», и за два года СВО многие «борцы за свободу» из культурной сферы покинули страну. Активно идёт крайне важный для нашего общества процесс самоочищения от вредоносных идеологических элементов.

Таким образом, сегодня системные либералы не представляют угрозу для российского государства, а напротив, приносят пользу в сфере экономики и финансов. В частности, это подтверждает и СВО, в течение которой наша экономика не только не рухнула в условиях массовых санкций и изоляции, но и показывает небольшой устойчивый рост.

Что касается будущих политических элит, то они будут формироваться из ветеранов СВО. Так, Кремль уже запустил кадровую программу «Время героев», участниками которой могут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, причём вне зависимости от звания и должности.
Печать
Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031