Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 18:42

Кандидаты в президенты РФ обсудили на теледебатах тему образования

Кандидаты в президенты РФ обсудили на теледебатах тему образования
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных тезисах кандидатов в президенты РФ на прошедших сегодня теледебатах.

​​Стартовал цикл теледебатов кандидатов на пост Президента РФ. Следить за трансляцией можно было в эфире «Россия 1». Тема дебатов – образование. В каждом раунде кандидатам предоставляется по 4 минуты.

В первых дебатах Леонид Слуцкий участия не принял. Вместо него на экранах появился Никита Березин, бывший депутат Госдумы. Слуцкому нужно повышать свой рейтинг, возможно мы увидим его на дебатах позже.

Основные тезисы кандидатов (и представителей):

Владислав Даванков («Новые люди»)

- На образование выделяется 4% бюджета. Должно быть не менее 10%.
- Низкие зарплаты учителей, в частности, в сельских территориях. Необходим единый федеральный оклад 75 тыс. руб.
- Россия не входит в ТОП-100 по качеству образования.
- 17 пунктов предвыборной программы посвящено образованию.
- Ответ на реплику Харитонова: КПРФ каждый год голосует против бюджета вместо того, чтобы конструктивно работать с правительством. «Новые люди» внесли поправки на 139 млрд руб., которые затронули такие сферы как здравоохранение, образование. КПРФ лишь голосует против бюджета.
- Программы должны быть практико-ориентироваными. КПРФ вносит только лозунги, и никакие их инициативы не принимаются.
- 2,5 тыс. человек уехало за границу за год.
- ЕГЭ нужно реформировать: дать возможность пересдачи экзамена. Заменить ЕГЭ на портфолио.
- Россия в рейтинге по количеству запретов находится не на лучшем месте.
- Мечта кандидата – возможность для молодежи поступить и реализовать себя в родном городе.

Даванков делает большой упор на свою программу. Во втором раунде обрушился с критикой в адрес фракции КПРФ за их популизм в Госдуме.

Никита Березин (Представитель Леонида Слуцкого, ЛДПР)

- Нацпроект в какой-то степени отражает то, к чему должна стремиться Россия, но документ расходится с тем, что происходит.
- Кандидат делает акцент на сельских учителях.
- ЛДПР предлагает отменить ЕГЭ. 
- Выступил с критикой по отношению к ЕГЭ. Власти скрывают правду: 97% студентов трудоустроены – абсолютный бред.
- Студенты не всегда могут найти работу после ВУЗа.
- Цифровизация ничего не облегчает.
- Русский и Родной русский – зачем два одинаковых предмета?
- Ответ на реплику Харитонова: ЛДПР поддерживает бюджет. Бюджет – главный документ. Без него не будет строительства школ, прекратятся выплаты зарплат педагогам.
- Правильно, что Россия уходит от Болонской системы.
- Повышать престиж рабочих профессий, например, сварщики.
- ВУЗы сегодня не добирают студентов.
- ЛДПР в технологиях тоже преуспели – у партии есть НейроЖириновский.

Березин смотрелся довольно уверенно в кадре, однако в бюллетене рядом со Слуцким не будет приписки «Березин». Представитель использовал формулировки «абсолютный бред», пытаясь выглядеть жёстче. Но это шло только Жириновскому.

Николай Харитонов (КПРФ)

- Вернуть образовательную программу СССР.
- В СССР всё было бесплатно.
- Увеличить финансирование «народного» образования в 2-3 раза.
- Сегодня вдвое меньше школ и детсадов, чем в СССР, но учителя получают меньше и остаются без работы.
- КПРФ против Болонской системы.
- Увеличить стипендии студентам, минимум 80% МРОТ.
- Увеличить число бюджетных мест.
- Каждый ВУЗ привязать к конкретному производству.
- ЕГЭ надо сделать добровольным (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).
- Следует совместить офлайн и онлайн-форматы.
- Капитализм породил нерешаемые проблемы. Поиграли в капитализм и хватит.
- Россия должна стать социалистическим государством, пора ставить точку в капитализме.
- Покончить с вульгарным капитализмом, по которому Россия пошла после 90-х.

Было озвучено множество коммунистических лозунгов. Харитонов работал на свой ядерный электорат.
Печать
Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031