Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 18:42

Кандидаты в президенты РФ обсудили на теледебатах тему образования

Кандидаты в президенты РФ обсудили на теледебатах тему образования
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных тезисах кандидатов в президенты РФ на прошедших сегодня теледебатах.

​​Стартовал цикл теледебатов кандидатов на пост Президента РФ. Следить за трансляцией можно было в эфире «Россия 1». Тема дебатов – образование. В каждом раунде кандидатам предоставляется по 4 минуты.

В первых дебатах Леонид Слуцкий участия не принял. Вместо него на экранах появился Никита Березин, бывший депутат Госдумы. Слуцкому нужно повышать свой рейтинг, возможно мы увидим его на дебатах позже.

Основные тезисы кандидатов (и представителей):

Владислав Даванков («Новые люди»)

- На образование выделяется 4% бюджета. Должно быть не менее 10%.
- Низкие зарплаты учителей, в частности, в сельских территориях. Необходим единый федеральный оклад 75 тыс. руб.
- Россия не входит в ТОП-100 по качеству образования.
- 17 пунктов предвыборной программы посвящено образованию.
- Ответ на реплику Харитонова: КПРФ каждый год голосует против бюджета вместо того, чтобы конструктивно работать с правительством. «Новые люди» внесли поправки на 139 млрд руб., которые затронули такие сферы как здравоохранение, образование. КПРФ лишь голосует против бюджета.
- Программы должны быть практико-ориентироваными. КПРФ вносит только лозунги, и никакие их инициативы не принимаются.
- 2,5 тыс. человек уехало за границу за год.
- ЕГЭ нужно реформировать: дать возможность пересдачи экзамена. Заменить ЕГЭ на портфолио.
- Россия в рейтинге по количеству запретов находится не на лучшем месте.
- Мечта кандидата – возможность для молодежи поступить и реализовать себя в родном городе.

Даванков делает большой упор на свою программу. Во втором раунде обрушился с критикой в адрес фракции КПРФ за их популизм в Госдуме.

Никита Березин (Представитель Леонида Слуцкого, ЛДПР)

- Нацпроект в какой-то степени отражает то, к чему должна стремиться Россия, но документ расходится с тем, что происходит.
- Кандидат делает акцент на сельских учителях.
- ЛДПР предлагает отменить ЕГЭ. 
- Выступил с критикой по отношению к ЕГЭ. Власти скрывают правду: 97% студентов трудоустроены – абсолютный бред.
- Студенты не всегда могут найти работу после ВУЗа.
- Цифровизация ничего не облегчает.
- Русский и Родной русский – зачем два одинаковых предмета?
- Ответ на реплику Харитонова: ЛДПР поддерживает бюджет. Бюджет – главный документ. Без него не будет строительства школ, прекратятся выплаты зарплат педагогам.
- Правильно, что Россия уходит от Болонской системы.
- Повышать престиж рабочих профессий, например, сварщики.
- ВУЗы сегодня не добирают студентов.
- ЛДПР в технологиях тоже преуспели – у партии есть НейроЖириновский.

Березин смотрелся довольно уверенно в кадре, однако в бюллетене рядом со Слуцким не будет приписки «Березин». Представитель использовал формулировки «абсолютный бред», пытаясь выглядеть жёстче. Но это шло только Жириновскому.

Николай Харитонов (КПРФ)

- Вернуть образовательную программу СССР.
- В СССР всё было бесплатно.
- Увеличить финансирование «народного» образования в 2-3 раза.
- Сегодня вдвое меньше школ и детсадов, чем в СССР, но учителя получают меньше и остаются без работы.
- КПРФ против Болонской системы.
- Увеличить стипендии студентам, минимум 80% МРОТ.
- Увеличить число бюджетных мест.
- Каждый ВУЗ привязать к конкретному производству.
- ЕГЭ надо сделать добровольным (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).
- Следует совместить офлайн и онлайн-форматы.
- Капитализм породил нерешаемые проблемы. Поиграли в капитализм и хватит.
- Россия должна стать социалистическим государством, пора ставить точку в капитализме.
- Покончить с вульгарным капитализмом, по которому Россия пошла после 90-х.

Было озвучено множество коммунистических лозунгов. Харитонов работал на свой ядерный электорат.
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31