Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:14

«Партия любителей водки» настроена на реванш

«Партия любителей водки» настроена на реванш
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об алкоголизме населения и борьбе властей со слабоалкогольными напитками.

В 90-е года Константин Калачев был генеральным секретарем Партии любителей пива.


Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении продажи пива и пивных напитков. Теперь регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками (пиво, сидр, пуаре, медовуху) в том числе в точках общепита в многоквартирных домах и/или на прилегающих к ним территориях.

В частности, региональные власти смогут установить, что продавать слабоалкогольные напитки (пиво, сидр, пуаре, медовуху) из объектов общепита могут только рестораны, бары, кафе и буфеты.

Оргкомитет по возрождению Партии любителей пива поддерживает меры по уменьшению потребления алкогольных напитков, однако выражает озабоченность тем фактом, что слабоалкогольные напитки все больше вытесняются крепким алкоголем.

«Партия любителей водки» не просто возродилась, она настроена на реванш. Для того чтобы это понять, достаточно просто пройти по улицам. Урны забиты чекушками и шкаликами. Они валяются у подъездов многоквартирных домов. Пьяных на улицах прибавилось. Страждущие в любое время пьют и на улицах, и в подъездах. Что еще хуже — в стране растет наркомания. Закладки и закладчики становятся повседневной реальностью подъездов тех же многоквартирных домов.

Вроде наши сегодняшние руководители в отличие от предыдущих, не проявляют особого пристрастия к алкоголю, руководствуются «трезвым умом».

Пиво — не только катализатор общения, символ нормальности, легкая анестезия от темной стороны реальности, пиво — альтернатива вещам действительно опасным и вредным. Культура потребления пива – это интегральный показатель общей культуры той или иной страны. Лишая людей возможности выпить разливного пива из кружки в тепле и относительном комфорте, их подталкивают к покупкам дешевого пойла супермаркетов с последующим распитием на улице, в подъезде, под забором.

Принимая те или иные решения по ограничениям на торговлю пивом, главное вместе с пивом не выплеснуть здравый смысл. 100% охват населения идеей ЗОЖ и полного отказа от любых форм анестезии от объективной реальности вряд ли возможен.

Поэтому давайте не будем лишать людей тех малых радостей, что у них еще есть. Давайте также не будем идти на поводу у крупных сетевых ритейлеров и лоббистов крепкого алкоголя. Сим победиши!
Печать
Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031