Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:14

«Партия любителей водки» настроена на реванш

«Партия любителей водки» настроена на реванш
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об алкоголизме населения и борьбе властей со слабоалкогольными напитками.

В 90-е года Константин Калачев был генеральным секретарем Партии любителей пива.


Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия региональных властей в отношении продажи пива и пивных напитков. Теперь регионы смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю слабоалкогольными напитками (пиво, сидр, пуаре, медовуху) в том числе в точках общепита в многоквартирных домах и/или на прилегающих к ним территориях.

В частности, региональные власти смогут установить, что продавать слабоалкогольные напитки (пиво, сидр, пуаре, медовуху) из объектов общепита могут только рестораны, бары, кафе и буфеты.

Оргкомитет по возрождению Партии любителей пива поддерживает меры по уменьшению потребления алкогольных напитков, однако выражает озабоченность тем фактом, что слабоалкогольные напитки все больше вытесняются крепким алкоголем.

«Партия любителей водки» не просто возродилась, она настроена на реванш. Для того чтобы это понять, достаточно просто пройти по улицам. Урны забиты чекушками и шкаликами. Они валяются у подъездов многоквартирных домов. Пьяных на улицах прибавилось. Страждущие в любое время пьют и на улицах, и в подъездах. Что еще хуже — в стране растет наркомания. Закладки и закладчики становятся повседневной реальностью подъездов тех же многоквартирных домов.

Вроде наши сегодняшние руководители в отличие от предыдущих, не проявляют особого пристрастия к алкоголю, руководствуются «трезвым умом».

Пиво — не только катализатор общения, символ нормальности, легкая анестезия от темной стороны реальности, пиво — альтернатива вещам действительно опасным и вредным. Культура потребления пива – это интегральный показатель общей культуры той или иной страны. Лишая людей возможности выпить разливного пива из кружки в тепле и относительном комфорте, их подталкивают к покупкам дешевого пойла супермаркетов с последующим распитием на улице, в подъезде, под забором.

Принимая те или иные решения по ограничениям на торговлю пивом, главное вместе с пивом не выплеснуть здравый смысл. 100% охват населения идеей ЗОЖ и полного отказа от любых форм анестезии от объективной реальности вряд ли возможен.

Поэтому давайте не будем лишать людей тех малых радостей, что у них еще есть. Давайте также не будем идти на поводу у крупных сетевых ритейлеров и лоббистов крепкого алкоголя. Сим победиши!
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930