Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 08:05

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Калачев – о подробностях создания Партии любителей пива.

Казалось бы, причем здесь ЧВК «Редан»? А ведь похожие истории.

Как появилась Партия любителей пива? Будучи зол на Сергея Шахрая, который пропустил меня при передаче освободившегося мандата депутата Госдумы, пошел купить пива. В качестве анестезии. По дороге встретил Дмитрия Шестакова, однокурсника по истфаку, который тоже проиграл, но в кампании по выборам городских депутатов Москвы.

И вот сидим мы у меня дома, пьем пиво. Я после очередной кружки спросил у Димы: «А есть ли хоть одна партия в России, которая отвечает твоим потребностям?» Он говорит: «Нет». И меня ни одна партия на самом деле тогда не устраивала.

В общем, Шестаков говорит: «Вот если бы в России была Партия любителей пива, я бы за нее проголосовал».

А у меня после выборов остался факс и электрическая пишущая машинка «Olivetti». Я тогда взял кружку, сел за машинку, напечатал сообщение о том, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, ее председателем избрали Дмитрия Шестакова. Отправил по номерам факсов ведущих российских информагентств. Тут же пришел вопрос из «ИТАР-ТАСС»: «Как вступить в вашу партию?», к нему прикрепили список сотрудников, которые готовы вступить.

В общем, СМИ были в полном восторге, пошли звонки, вопросы. Мы продолжили сидеть и пить пиво, по телевизору шли вечерние новости. И тут ведущий сообщает, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, председателем избран Дмитрий Шестаков. Мы решили, что раз о партии сообщили по телевизору, значит, точно надо что-то делать!

У меня тогда были серьезные амбиции стать политиком либерального толка, поэтому на следующий день сказал Диме, что только устрою ему пресс-конференцию, чтобы он, как председатель партии, уже сам отбивался от журналистов. Договорился с владельцем пивного бара «Гамбринус», ныне покойным господином Глоцером – с вас бесплатное пиво, с меня много прессы. Я уже тогда подрабатывал пиарщиком, немного занимался рекламой нефтяной биржи «Гермес», устраивал прямые почтовые рассылки, обзвоны, придумывал слоганы, выпустил справочник с иностранными компаниями. В общем, был опыт.

Приезжаю в бар пораньше посмотреть, что да как, а там толпа журналистов! Одних только телекамер было 14. Шестаков опаздывал, я захотел говорить сам, получить минуту славы. Сел за стол и объявил, что поскольку председатель задерживается, то пока можно пообщаться и со мной – генеральным секретарем Партии любителей пива Константином Калачевым. То есть, когда Шестаков приехал, он был уже вторым лицом в партии из двух человек.

Но в итоге после шумихи в прессе мы решили заняться этим всерьез. У нас появился офис, нашли кое-какие деньги, не без труда зарегистрировали партию. В первые же месяцы мы выдали 10 тыс. членских билетов, в лучшие времена у нас в рядах было почти 50 тыс. человек. На выборах в 1995 году смогли зарегистрировать свой список кандидатов на выборах в Госдуму. И проиграли, в парламент не прошли. Да, но это был отличный опыт!
Печать
В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930