Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 08:05

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Калачев – о подробностях создания Партии любителей пива.

Казалось бы, причем здесь ЧВК «Редан»? А ведь похожие истории.

Как появилась Партия любителей пива? Будучи зол на Сергея Шахрая, который пропустил меня при передаче освободившегося мандата депутата Госдумы, пошел купить пива. В качестве анестезии. По дороге встретил Дмитрия Шестакова, однокурсника по истфаку, который тоже проиграл, но в кампании по выборам городских депутатов Москвы.

И вот сидим мы у меня дома, пьем пиво. Я после очередной кружки спросил у Димы: «А есть ли хоть одна партия в России, которая отвечает твоим потребностям?» Он говорит: «Нет». И меня ни одна партия на самом деле тогда не устраивала.

В общем, Шестаков говорит: «Вот если бы в России была Партия любителей пива, я бы за нее проголосовал».

А у меня после выборов остался факс и электрическая пишущая машинка «Olivetti». Я тогда взял кружку, сел за машинку, напечатал сообщение о том, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, ее председателем избрали Дмитрия Шестакова. Отправил по номерам факсов ведущих российских информагентств. Тут же пришел вопрос из «ИТАР-ТАСС»: «Как вступить в вашу партию?», к нему прикрепили список сотрудников, которые готовы вступить.

В общем, СМИ были в полном восторге, пошли звонки, вопросы. Мы продолжили сидеть и пить пиво, по телевизору шли вечерние новости. И тут ведущий сообщает, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, председателем избран Дмитрий Шестаков. Мы решили, что раз о партии сообщили по телевизору, значит, точно надо что-то делать!

У меня тогда были серьезные амбиции стать политиком либерального толка, поэтому на следующий день сказал Диме, что только устрою ему пресс-конференцию, чтобы он, как председатель партии, уже сам отбивался от журналистов. Договорился с владельцем пивного бара «Гамбринус», ныне покойным господином Глоцером – с вас бесплатное пиво, с меня много прессы. Я уже тогда подрабатывал пиарщиком, немного занимался рекламой нефтяной биржи «Гермес», устраивал прямые почтовые рассылки, обзвоны, придумывал слоганы, выпустил справочник с иностранными компаниями. В общем, был опыт.

Приезжаю в бар пораньше посмотреть, что да как, а там толпа журналистов! Одних только телекамер было 14. Шестаков опаздывал, я захотел говорить сам, получить минуту славы. Сел за стол и объявил, что поскольку председатель задерживается, то пока можно пообщаться и со мной – генеральным секретарем Партии любителей пива Константином Калачевым. То есть, когда Шестаков приехал, он был уже вторым лицом в партии из двух человек.

Но в итоге после шумихи в прессе мы решили заняться этим всерьез. У нас появился офис, нашли кое-какие деньги, не без труда зарегистрировали партию. В первые же месяцы мы выдали 10 тыс. членских билетов, в лучшие времена у нас в рядах было почти 50 тыс. человек. На выборах в 1995 году смогли зарегистрировать свой список кандидатов на выборах в Госдуму. И проиграли, в парламент не прошли. Да, но это был отличный опыт!
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031