Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 08:05

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива

Похожая история: ЧВК «Редан» и Партия любителей пива
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Калачев – о подробностях создания Партии любителей пива.

Казалось бы, причем здесь ЧВК «Редан»? А ведь похожие истории.

Как появилась Партия любителей пива? Будучи зол на Сергея Шахрая, который пропустил меня при передаче освободившегося мандата депутата Госдумы, пошел купить пива. В качестве анестезии. По дороге встретил Дмитрия Шестакова, однокурсника по истфаку, который тоже проиграл, но в кампании по выборам городских депутатов Москвы.

И вот сидим мы у меня дома, пьем пиво. Я после очередной кружки спросил у Димы: «А есть ли хоть одна партия в России, которая отвечает твоим потребностям?» Он говорит: «Нет». И меня ни одна партия на самом деле тогда не устраивала.

В общем, Шестаков говорит: «Вот если бы в России была Партия любителей пива, я бы за нее проголосовал».

А у меня после выборов остался факс и электрическая пишущая машинка «Olivetti». Я тогда взял кружку, сел за машинку, напечатал сообщение о том, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, ее председателем избрали Дмитрия Шестакова. Отправил по номерам факсов ведущих российских информагентств. Тут же пришел вопрос из «ИТАР-ТАСС»: «Как вступить в вашу партию?», к нему прикрепили список сотрудников, которые готовы вступить.

В общем, СМИ были в полном восторге, пошли звонки, вопросы. Мы продолжили сидеть и пить пиво, по телевизору шли вечерние новости. И тут ведущий сообщает, что в Москве прошел съезд Партии любителей пива, председателем избран Дмитрий Шестаков. Мы решили, что раз о партии сообщили по телевизору, значит, точно надо что-то делать!

У меня тогда были серьезные амбиции стать политиком либерального толка, поэтому на следующий день сказал Диме, что только устрою ему пресс-конференцию, чтобы он, как председатель партии, уже сам отбивался от журналистов. Договорился с владельцем пивного бара «Гамбринус», ныне покойным господином Глоцером – с вас бесплатное пиво, с меня много прессы. Я уже тогда подрабатывал пиарщиком, немного занимался рекламой нефтяной биржи «Гермес», устраивал прямые почтовые рассылки, обзвоны, придумывал слоганы, выпустил справочник с иностранными компаниями. В общем, был опыт.

Приезжаю в бар пораньше посмотреть, что да как, а там толпа журналистов! Одних только телекамер было 14. Шестаков опаздывал, я захотел говорить сам, получить минуту славы. Сел за стол и объявил, что поскольку председатель задерживается, то пока можно пообщаться и со мной – генеральным секретарем Партии любителей пива Константином Калачевым. То есть, когда Шестаков приехал, он был уже вторым лицом в партии из двух человек.

Но в итоге после шумихи в прессе мы решили заняться этим всерьез. У нас появился офис, нашли кое-какие деньги, не без труда зарегистрировали партию. В первые же месяцы мы выдали 10 тыс. членских билетов, в лучшие времена у нас в рядах было почти 50 тыс. человек. На выборах в 1995 году смогли зарегистрировать свой список кандидатов на выборах в Госдуму. И проиграли, в парламент не прошли. Да, но это был отличный опыт!
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031