Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 16:28

Круглый стол «Общество и выборы» - для сверки часов

Круглый стол «Общество и выборы» - для сверки часов
 
14 февраля Общественная палата Волгоградской области провела экспертно-аналитический круглый стол «Общество и выборы». Участие в мероприятии, которое проводилось в смешанном формате, приняли представители общественных палат ЮФО, в том числе члены общественной палаты Калмыкии. Общественники из Дагестана, Самарской и Астраханской областей участвовали в обсуждении по видеоконференцсвязи.

Модератором мероприятия выступил президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Александр Точенов.

Мы проводим цикл таких круглых столов «Общество и выборы», где мы «сверяем часы» и делимся опытом: кто что делает. У нас работа одна — организация общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Но всем нужно понять: что лучше работает, что нужно совершенствовать, что нужно делать? С одной стороны, этот круглый стол — дискуссионная площадка, потому что там рождаются новые формулы. С другой стороны, мы проверяем, как работают общественные палаты на местах.

Стоит отметить, что этот большой круглый стол — третий по счету в текущем году. Два предыдущих прошли в Ленинградской области и в Хакасии. Примечательно, что в городе на Неве к общественному наблюдению за выборами все чаще привлекаются студенты.

В общении с молодежью на базе Ленинградского государственного университета им. Пушкина, мы отмечаем важность президентских выборов. Мы говорим: «Это выборы для вас, потому что через шесть лет вы уже станете специалистами, кто-то — родителями. Вы выбираете себе страну!». Что касается организаторов выборов, то на наш взгляд, у нас в России самая продвинутая избирательная система. Однако человеческий фактор никто не отменял! Поэтому мы считаем, что ни один общественный наблюдатель не должен выйти на избирательный участок неподготовленным, дабы самому не стать причиной нарушений, провокаций и фейков. Этого мы допустить не можем.

P.S. На выборах Президента России в 2024 году общественная палата Волгоградской области планирует направить порядка 3000 наблюдателей. На сегодняшний день общественная палата Волгоградской области заключила 23 соглашения с НКО, четыре — с политическими партиями о взаимодействии на предстоящих выборах. Их представители будут работать на избирательных участках в течение трех дней голосования.
Печать
Дональд Трамп: БРИКС является атакой на доллар11:33В Мордовии будут готовить кадры в области семейной политики для регионов РФ11:27Проект подмосковных преподавателей оценили на всероссийском уровне11:14Новая функция на «Госуслугах» в несколько раз сократит мошенничество11:07Зайцев назначил министра сельского хозяйства Марий Эл11:03Обнародована программа Дня политконсультанта в Южно-Сахалинске10:42Бортников: Киевский режим тотально контролируется британцами10:32России важно сохранить присутствие в Сирии10:22Лимаренко встретился с жителями Томаринского района10:00На конкурс по выборам главы Кунашакского округа подано 4 заявки09:49Артюхов выступил на Российской энергетической неделе09:39Гехт: НАО — стратегическая точка на карте Арктики09:28Глава Тувы принял делегацию Хубсугульского аймака Монголии09:16Главу нижегородского отделения ОНФ арестовали на два месяца09:13В Ил Тумэне обсудили итоги социально-экономического развития Якутии09:06Камчатские педагоги отработали алгоритм действий при землетрясении08:55ЦИК Грузии объявил Каладзе мэром Тбилиси08:44В Оренбурге появится еще один избирательный округ08:33Путин утвердил Концепцию миграционной политики на 2026-2030 годы08:23Местные выборы в Кировской области: 5 кандидатов на 4 мандата08:04В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031