Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 16:49

Выступление Алиханова – классическая научная провокация

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал критику блогеров в адрес Антона Алиханова. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

Слежу за нелепыми обвинениями в адрес губернатора Калининградской области. На съезде политологов в Светлогорске я лично слушал доклад Антона Алиханова, где тот обращался к наследию Иммануила Канта. И я отметил его смелость и интерес к философии. А теперь СМИ передергивают и вырывают фразы из контекста, некоторые блогеры переходят на личности...

Советую всем неравнодушным ознакомиться с полной записью  выступления. Тогда вы не будете в заложниках у СМИ и прочих трактовщиков, уже сделавших Канта ответственным за СВО.

Выступление Антона Алиханова - это была классическая научная провокация: намеренно обострить тезис, чтобы пробудить мысль собеседников, спровоцировать дискуссию.

Он буквально об этом и предупредил в начале своего выступления:
«Да, это, конечно, определенная провокация, с моей стороны…».

Ключевой пункт выступления губернатора - традиционный для философской науки. Он упрекает Канта за то, что его главное нравственное правило (категорический императив) является пустой формой, которую можно наполнить каким угодно содержанием.

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» - ничего не мешает представить нам циничное общество, состоящее из людей, которые считают наилучшим законом право сильного, путь насилия и преступлений.

Теперь же, утверждает губернатор, именно такую позицию заняли страны коллективного Запада: «Настоящая философия наших заокеанских противников является прагматизмом».

Для таких людей хоть Кант, хоть Платон, хоть Ганди - не более, чем ширма. Не вдаваясь в суть их идей, они присваивают себе их имена, чтобы делать то, что им выгодно. И поэтому любая попытка проникнуть дальше имен и своим умом понять, что именно говорил Кант, или любой другой мыслитель - это уже значительный шаг в борьбе с этим прагматизмом и цинизмом.
Печать
Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031