Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 16:49

Выступление Алиханова – классическая научная провокация

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал критику блогеров в адрес Антона Алиханова. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

Слежу за нелепыми обвинениями в адрес губернатора Калининградской области. На съезде политологов в Светлогорске я лично слушал доклад Антона Алиханова, где тот обращался к наследию Иммануила Канта. И я отметил его смелость и интерес к философии. А теперь СМИ передергивают и вырывают фразы из контекста, некоторые блогеры переходят на личности...

Советую всем неравнодушным ознакомиться с полной записью  выступления. Тогда вы не будете в заложниках у СМИ и прочих трактовщиков, уже сделавших Канта ответственным за СВО.

Выступление Антона Алиханова - это была классическая научная провокация: намеренно обострить тезис, чтобы пробудить мысль собеседников, спровоцировать дискуссию.

Он буквально об этом и предупредил в начале своего выступления:
«Да, это, конечно, определенная провокация, с моей стороны…».

Ключевой пункт выступления губернатора - традиционный для философской науки. Он упрекает Канта за то, что его главное нравственное правило (категорический императив) является пустой формой, которую можно наполнить каким угодно содержанием.

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» - ничего не мешает представить нам циничное общество, состоящее из людей, которые считают наилучшим законом право сильного, путь насилия и преступлений.

Теперь же, утверждает губернатор, именно такую позицию заняли страны коллективного Запада: «Настоящая философия наших заокеанских противников является прагматизмом».

Для таких людей хоть Кант, хоть Платон, хоть Ганди - не более, чем ширма. Не вдаваясь в суть их идей, они присваивают себе их имена, чтобы делать то, что им выгодно. И поэтому любая попытка проникнуть дальше имен и своим умом понять, что именно говорил Кант, или любой другой мыслитель - это уже значительный шаг в борьбе с этим прагматизмом и цинизмом.
Печать
Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031