Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 16:49

Выступление Алиханова – классическая научная провокация

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал критику блогеров в адрес Антона Алиханова. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

Слежу за нелепыми обвинениями в адрес губернатора Калининградской области. На съезде политологов в Светлогорске я лично слушал доклад Антона Алиханова, где тот обращался к наследию Иммануила Канта. И я отметил его смелость и интерес к философии. А теперь СМИ передергивают и вырывают фразы из контекста, некоторые блогеры переходят на личности...

Советую всем неравнодушным ознакомиться с полной записью  выступления. Тогда вы не будете в заложниках у СМИ и прочих трактовщиков, уже сделавших Канта ответственным за СВО.

Выступление Антона Алиханова - это была классическая научная провокация: намеренно обострить тезис, чтобы пробудить мысль собеседников, спровоцировать дискуссию.

Он буквально об этом и предупредил в начале своего выступления:
«Да, это, конечно, определенная провокация, с моей стороны…».

Ключевой пункт выступления губернатора - традиционный для философской науки. Он упрекает Канта за то, что его главное нравственное правило (категорический императив) является пустой формой, которую можно наполнить каким угодно содержанием.

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» - ничего не мешает представить нам циничное общество, состоящее из людей, которые считают наилучшим законом право сильного, путь насилия и преступлений.

Теперь же, утверждает губернатор, именно такую позицию заняли страны коллективного Запада: «Настоящая философия наших заокеанских противников является прагматизмом».

Для таких людей хоть Кант, хоть Платон, хоть Ганди - не более, чем ширма. Не вдаваясь в суть их идей, они присваивают себе их имена, чтобы делать то, что им выгодно. И поэтому любая попытка проникнуть дальше имен и своим умом понять, что именно говорил Кант, или любой другой мыслитель - это уже значительный шаг в борьбе с этим прагматизмом и цинизмом.
Печать
Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930