Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 16:49

Выступление Алиханова – классическая научная провокация

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал критику блогеров в адрес Антона Алиханова. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

Слежу за нелепыми обвинениями в адрес губернатора Калининградской области. На съезде политологов в Светлогорске я лично слушал доклад Антона Алиханова, где тот обращался к наследию Иммануила Канта. И я отметил его смелость и интерес к философии. А теперь СМИ передергивают и вырывают фразы из контекста, некоторые блогеры переходят на личности...

Советую всем неравнодушным ознакомиться с полной записью  выступления. Тогда вы не будете в заложниках у СМИ и прочих трактовщиков, уже сделавших Канта ответственным за СВО.

Выступление Антона Алиханова - это была классическая научная провокация: намеренно обострить тезис, чтобы пробудить мысль собеседников, спровоцировать дискуссию.

Он буквально об этом и предупредил в начале своего выступления:
«Да, это, конечно, определенная провокация, с моей стороны…».

Ключевой пункт выступления губернатора - традиционный для философской науки. Он упрекает Канта за то, что его главное нравственное правило (категорический императив) является пустой формой, которую можно наполнить каким угодно содержанием.

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» - ничего не мешает представить нам циничное общество, состоящее из людей, которые считают наилучшим законом право сильного, путь насилия и преступлений.

Теперь же, утверждает губернатор, именно такую позицию заняли страны коллективного Запада: «Настоящая философия наших заокеанских противников является прагматизмом».

Для таких людей хоть Кант, хоть Платон, хоть Ганди - не более, чем ширма. Не вдаваясь в суть их идей, они присваивают себе их имена, чтобы делать то, что им выгодно. И поэтому любая попытка проникнуть дальше имен и своим умом понять, что именно говорил Кант, или любой другой мыслитель - это уже значительный шаг в борьбе с этим прагматизмом и цинизмом.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728