Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 16:49

Выступление Алиханова – классическая научная провокация

 
Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал критику блогеров в адрес Антона Алиханова. Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

Слежу за нелепыми обвинениями в адрес губернатора Калининградской области. На съезде политологов в Светлогорске я лично слушал доклад Антона Алиханова, где тот обращался к наследию Иммануила Канта. И я отметил его смелость и интерес к философии. А теперь СМИ передергивают и вырывают фразы из контекста, некоторые блогеры переходят на личности...

Советую всем неравнодушным ознакомиться с полной записью  выступления. Тогда вы не будете в заложниках у СМИ и прочих трактовщиков, уже сделавших Канта ответственным за СВО.

Выступление Антона Алиханова - это была классическая научная провокация: намеренно обострить тезис, чтобы пробудить мысль собеседников, спровоцировать дискуссию.

Он буквально об этом и предупредил в начале своего выступления:
«Да, это, конечно, определенная провокация, с моей стороны…».

Ключевой пункт выступления губернатора - традиционный для философской науки. Он упрекает Канта за то, что его главное нравственное правило (категорический императив) является пустой формой, которую можно наполнить каким угодно содержанием.

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» - ничего не мешает представить нам циничное общество, состоящее из людей, которые считают наилучшим законом право сильного, путь насилия и преступлений.

Теперь же, утверждает губернатор, именно такую позицию заняли страны коллективного Запада: «Настоящая философия наших заокеанских противников является прагматизмом».

Для таких людей хоть Кант, хоть Платон, хоть Ганди - не более, чем ширма. Не вдаваясь в суть их идей, они присваивают себе их имена, чтобы делать то, что им выгодно. И поэтому любая попытка проникнуть дальше имен и своим умом понять, что именно говорил Кант, или любой другой мыслитель - это уже значительный шаг в борьбе с этим прагматизмом и цинизмом.
Печать
Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031