Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2024, 14:51

Партийное строительство па-беларуску

Партийное строительство па-беларуску
 
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о выборах в представительные органы власти Белоруссии.

У нашего ближайшего друга и союзника – Республики Беларусь – в феврале масштабные выборы представительных органов всех уровней. В связи с этим событием интересны даже не условия участия, а прошедшие в прошлом году изменения в партийном строительстве.

Этот интерес обусловлен для нас тем, что нередко происходит взаимное заимствование политического опыта России и Беларуси, и не исключено, что аналогичные изменения партийной системы ждут и наше государство.

С 90-х годов в стране действовали 17 политических партий (+/- 1-2): Партия коммунистов Беларусская (Партыя камунiстаў Беларуская), Аграрная партия (Аграрная партыя) – созданные в 1992 г., Либерально-демократическая партия (Лiберальна-дэмакратычная партыя), Белорусская экологическая партия зелёных «БЭЗ» (Беларуская экалагiчная партыя зялёных), Белорусская социально-спортивная партия (Белоруская сацияльна-спартыўная партыя), Белорусская партия «Зелёные» (Беларуская партыя «Зялёныя») – не путать с «БЭЗ». – Социал-демократическая партия Народного Согласия (Сацыял-дэмакратычная партыя Народнай Згоды), Республиканская партия (Рэспублiканская партыя), Консервативно-Христианская партия БНФ (Кансерватыўна-Хрысцiянская Партыя БНФ), Партия БНФ (Партыя БНФ) – в обоих случаях БНФ означает Белорусский Народный Фронт, – Республиканская партия труда и справедливости (Рэспублiканская партыя працы i справядлiвасцi), Белорусская женская партия «Надежда» (Беларуская партыя жанчын «Надзея»), Объединенная гражданская партия (Аб’яднаная грамадзянская партыя), Белорусская патриотическая партия (Беларуская патрыятычная партыя), Партия «Белорусское социал-демократическое общество» (Партыя «Беларуская сацыял-дэмакратычная Грамада»), Белорусская социал-демократическая партия (Громада) (Беларуская сацыял-дэмакратычная партыя (Грамада), Коммунистическая партия Беларуси (Камунiстычная партыя Беларусi). Ведущую оппозиционную роль насколько это возможно играли Консервативно-Христианская партия БНФ, Партия БНФ и Объединенная гражданская партия, которые возглавляли Зенон Поздняк, Валентин Вечорка и Анатолий Лебедько. Белорусскую социал-демократическую партию в 2005-2008 гг. возглавлял отсидевший кандидат в Президенты Беларуси Александр Козулин.

На парламентских выборах все партии практически не получали мандатов. Оппозиционные партии, как правило, стали «кучковаться» вокруг одного кандидата в Президенты. Ситуация с Тихановской только накалила обстановку.
Изменения в Закон «О политических партиях», принятые в феврале 2023-го, с одной стороны, были направлены на повышение самостоятельности партий, а с другой, — на их перерегистрацию, которую прошли естественно не все. В этом же году была создана новая партийная структура — Белорусская партия «Белая Русь», по характеру близкая к отечественной «ЕДИНОЙ РОССИИ». Председатель «Белой Руси» Олег Александрович Романов (1975 г.р.), член Совета Республики Национального собрания, ректор Полоцкого государственного университета.

Перерегистрацию прошли Либерально-демократическая партия Беларуси (председатель О.С. Гайдукевич (1977 г.р.) – сын основателя партии Сергея Гайдукевича), Коммунистическая партия Беларуси (первый секретарь ЦК А.Н. Сокол (1973 г.р.) и Республиканская партия труда и справедливости (председатель А.Н. Хижняк (1978 г.р.). Значительным депутатским корпусом может похвастать только белорусская Компартия — 11 депутатов в Палате представителей Национального собрания и 300 депутатов в советах различного уровня. Однако будущий лидер — «Белая Русь».

Заслуживает внимания возраст всех партийных лидеров в сравнении с лидерами российских парламентских партий. Может, и этот вопрос у нас тоже решится.
Печать
В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031