Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 09:42

Чтобы занять растущие рынки нужно диверсифицировать экспорт

Чтобы занять растущие рынки нужно диверсифицировать экспорт
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о необходимости выстраивания новой стратегии торговли российскими энергоносителями.

Российский экспорт нефти и нефтепродуктов нашел новые рынки сбыта. Во многом это был банальный размен с монархиями залива: вы нам Индию, мы вам Европу, иначе мы будем демпинговать, а вы не сможете свести бюджеты.

Однако сейчас у российского нефтегазового сектора стоит более сложная задача – выстраивание «нормального» маркетинга нефти, нефтепродуктов, угля и СПГ, который не подразумевает многочисленных дисконтов и уступок покупателям.

Согласно прогнозам МЭА, до конца десятилетия экономический рост с опорой на потребление ископаемого топлива (рост выбросов диоксида углерода) будет происходить лишь в четырех макрорегионах мира: нефтепрофицитных странах Среднего Востока, Индии, а также в Африке и Юго-Восточной Азии. Именно два последних региона должны стать приоритетом в сбыте российского топлива. Это позволит занять растущие рынки и диверсифицировать экспорт, не впадая в зависимость от одного покупателя.

Старые рынки - Китай, Европа, Япония и Корея – нацелены на снижение зависимости от ископаемого топлива.
Печать
Тамбовщина присоединилась к социальной кампании «Продвижение безопасности»23:02Стартуют управленческие мастерские для участников программы «Герои Дона»22:51Волонтеры «Единой России» восстановили 15 объектов в курском приграничье22:22Авторитарная тактика под видом демократии21:59Зачем Уиткофф прилетел к Путину, и что теперь ждать от Трампа21:43Суд подтвердил арест профессора РЭУ им. Плеханова Салтыковского21:25Кандидата от АдГ не допустили к выборам главы города Людвигсхафена20:59Ситников обсудил итоги работы над стратегией развития Костромской области20:44В Тамбовской области обсудили реализацию социального проекта «ДРОЗД»20:24Территория будущего: роль Росатома в освоении Арктики20:00ХМАО переходит на отечественный мессенджер19:42Муниципальный фильтр в Прикамья смогли преодолеть пять кандидатов19:20Армавир получит 5 миллиардов рублей на развитие19:05Сегодня ответственные политики вместе стоят за Победу России18:51Россия думает над предложением воздушного перемирия на Украине18:46Ростислав Гольдштейн инициировал пересмотр смет по гособъектам18:23Инфраструктурный задел для технологического лидерства РФ18:04В Курске реализуют проект «Экокреатив 2.0»17:51Израиль построил самую эффективную машину для голода17:47Экологический нацпроект РФ - крупнейшая природоохранная инициатива17:38Буданов* раскрыл, как спецслужбы Украины используют проституток для разведки17:33Участник СВО Кирильчатенко отказался от выборов в Тобольском округе17:28Путин обсудил с Шуваловым поддержку отечественных разработок17:21Установлена численность избирателей в Омской области16:56Начались выплаты родным погибших в катастрофе Ан-2416:45Российская несистемная оппозиция: «ультиматум» Трампа как «тест на интеллект»16:25В АПЭК назвали регионы с протестным потенциалом на выборах16:16Избирком отказал в регистрации лидеру воронежских эсеров15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031