Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 12:07

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о внесении в заксобрание Вологодской области законопроекта «О выборах губернатора», в рамках которого будет разрешено самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона.

В настоящий момент институт самовыдвижения на выборах высшего должностного лица является не самой распространенной практикой. Большинство регионов в своих законах о выборах закрепили норму о выдвижении кандидатов на должность губернаторов и глав региона исключительно от такого субъекта избирательного процесса, как политическая партия. Объяснить это можно как существовавшей длительное время тенденцией на развитие партийной составляющей на выборах, так и сугубо политическими соображениями, которые были направлены на усиление контроля за участниками избирательных кампаний: очевидно, что инструментов влияния на партии у административной системы больше, чем на кандидатов, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения.

Тем ярче выглядит инициатива ВРИО Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова о введении в действующее региональное законодательство о выборах нормы, предоставляющей право выдвигаться на предстоящих в сентябре выборах не только от политической партии, но и в качестве кандидата-самовыдвиженца. Скорее всего, на этих выборах он сам воспользуется этим правом. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что глава региона позиционирует себя в качестве самостоятельной политической фигуры, независимой от влияния любой политической партии, даже имеющей такое сильное влияние, как «Единая Россия».

При этом само по себе введение нормы о самовыдвижении на выборах губернатора, на мой взгляд, является положительной вехой в развитии регионального избирательного законодательства. Во-первых, участие самовыдвиженцев на губернаторских выборах придаст особый окрас избирательной кампании. Во-вторых, любая инициатива по расширению гарантий реализации избирательных прав граждан не может не рассматриваться в позитивном ключе.
Печать
Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031