Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 12:07

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о внесении в заксобрание Вологодской области законопроекта «О выборах губернатора», в рамках которого будет разрешено самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона.

В настоящий момент институт самовыдвижения на выборах высшего должностного лица является не самой распространенной практикой. Большинство регионов в своих законах о выборах закрепили норму о выдвижении кандидатов на должность губернаторов и глав региона исключительно от такого субъекта избирательного процесса, как политическая партия. Объяснить это можно как существовавшей длительное время тенденцией на развитие партийной составляющей на выборах, так и сугубо политическими соображениями, которые были направлены на усиление контроля за участниками избирательных кампаний: очевидно, что инструментов влияния на партии у административной системы больше, чем на кандидатов, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения.

Тем ярче выглядит инициатива ВРИО Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова о введении в действующее региональное законодательство о выборах нормы, предоставляющей право выдвигаться на предстоящих в сентябре выборах не только от политической партии, но и в качестве кандидата-самовыдвиженца. Скорее всего, на этих выборах он сам воспользуется этим правом. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что глава региона позиционирует себя в качестве самостоятельной политической фигуры, независимой от влияния любой политической партии, даже имеющей такое сильное влияние, как «Единая Россия».

При этом само по себе введение нормы о самовыдвижении на выборах губернатора, на мой взгляд, является положительной вехой в развитии регионального избирательного законодательства. Во-первых, участие самовыдвиженцев на губернаторских выборах придаст особый окрас избирательной кампании. Во-вторых, любая инициатива по расширению гарантий реализации избирательных прав граждан не может не рассматриваться в позитивном ключе.
Печать
В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031