Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 12:07

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова

Над схваткой: внепартийное позиционирование Филимонова
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о внесении в заксобрание Вологодской области законопроекта «О выборах губернатора», в рамках которого будет разрешено самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона.

В настоящий момент институт самовыдвижения на выборах высшего должностного лица является не самой распространенной практикой. Большинство регионов в своих законах о выборах закрепили норму о выдвижении кандидатов на должность губернаторов и глав региона исключительно от такого субъекта избирательного процесса, как политическая партия. Объяснить это можно как существовавшей длительное время тенденцией на развитие партийной составляющей на выборах, так и сугубо политическими соображениями, которые были направлены на усиление контроля за участниками избирательных кампаний: очевидно, что инструментов влияния на партии у административной системы больше, чем на кандидатов, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения.

Тем ярче выглядит инициатива ВРИО Губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова о введении в действующее региональное законодательство о выборах нормы, предоставляющей право выдвигаться на предстоящих в сентябре выборах не только от политической партии, но и в качестве кандидата-самовыдвиженца. Скорее всего, на этих выборах он сам воспользуется этим правом. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что глава региона позиционирует себя в качестве самостоятельной политической фигуры, независимой от влияния любой политической партии, даже имеющей такое сильное влияние, как «Единая Россия».

При этом само по себе введение нормы о самовыдвижении на выборах губернатора, на мой взгляд, является положительной вехой в развитии регионального избирательного законодательства. Во-первых, участие самовыдвиженцев на губернаторских выборах придаст особый окрас избирательной кампании. Во-вторых, любая инициатива по расширению гарантий реализации избирательных прав граждан не может не рассматриваться в позитивном ключе.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31