Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 11:00

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о запуске сайта «Вологодчина – наш выбор!».

30 января «Клуб деловых людей» Вологодской области запустил сайт «Вологодчина – наш выбор!». Как было заявлено, этот проект призван стать площадкой для поддержки инициатив врио губернатора Георгия Филимонова и развития предложенных им новых подходов к управлению регионом.

По сути, «Клуб деловых людей» Вологодчины представляет собой объединение бизнесменов, которые успели накрепко «увязнуть» в разнообразной общественной активности и давно вышли за рамки чисто коммерческих отношений с органами власти. При этом они не просто представляют интересы предпринимателей в рамках диалога с государством и органами МСУ. Речь идет о репрезентации интересов большинства групп местных жителей и выражении коллективных позиций широкого круга гражданских активистов, напрямую или косвенно взаимодействующих с «Клубом». Все это позволяет предположить, что курс Филимонова на перезагрузку общественно-политической жизни региона «Вологодчина – наш выбор! Нам здесь жить!» нашел поддержку среди широкого круга местных лидеров общественного мнения.

Функционал сайта предполагает наличие «двойной обратной связи». С одной стороны, жители области получили возможность участвовать в опросах на тему того, как должен корректироваться курс развития региона. С другой стороны, вологжанам презентуются результаты реализации таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Народный бюджет». Выбор в их пользу вполне понятен. Именно эти инициативы по взаимодействию власти и общества в настоящий момент наиболее разработаны на уровне Вологодской области. Кроме того, руководство области уже заявило о планах завершения проектов за счет привлечения дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Со временем на сайте появятся и другие опции. В частности, было анонсировано появление викторины на знание истории и традиций Вологодчины. По замыслу создателей сайта, со временем он должен превратиться в «МФЦ для неравнодушных» - портал для общественников и просто активных жителей, работающий по принципу «одного окна».

Ключевая функция сайта заключается в обеспечении «нового дыхания» для развития региона за счет привлечения активных граждан к процессу выработки решений относительно траектории развития области. Фактически портал должен стать приводным ремнем между новым главой области и привыкшими отстаивать свои права и интересы «боевыми активистами». Первым шагом на пути к решению этой задачи должен стать широкий общественный опрос, посвященный теме образа будущего области. В данном случае важно подчеркнуть: речь идет не просто о комплексе благих пожеланий в духе «Нью-Васюки стайл». Опрос должен вскрыть как приоритетность конкретных проблем в глазах жителей, так и точку зрения граждан относительно устранения наболевших «общественных язв». И, что особенно важно, результаты опроса будут в обязательном порядке рассмотрены командой врио.

В целом можно отметить, что инициатива «Клуба деловых людей» весьма органично вписывается в управленческий стиль Филимонова, построенный на принципах публичности и открытости людям.
Печать
На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031