Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 11:00

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о запуске сайта «Вологодчина – наш выбор!».

30 января «Клуб деловых людей» Вологодской области запустил сайт «Вологодчина – наш выбор!». Как было заявлено, этот проект призван стать площадкой для поддержки инициатив врио губернатора Георгия Филимонова и развития предложенных им новых подходов к управлению регионом.

По сути, «Клуб деловых людей» Вологодчины представляет собой объединение бизнесменов, которые успели накрепко «увязнуть» в разнообразной общественной активности и давно вышли за рамки чисто коммерческих отношений с органами власти. При этом они не просто представляют интересы предпринимателей в рамках диалога с государством и органами МСУ. Речь идет о репрезентации интересов большинства групп местных жителей и выражении коллективных позиций широкого круга гражданских активистов, напрямую или косвенно взаимодействующих с «Клубом». Все это позволяет предположить, что курс Филимонова на перезагрузку общественно-политической жизни региона «Вологодчина – наш выбор! Нам здесь жить!» нашел поддержку среди широкого круга местных лидеров общественного мнения.

Функционал сайта предполагает наличие «двойной обратной связи». С одной стороны, жители области получили возможность участвовать в опросах на тему того, как должен корректироваться курс развития региона. С другой стороны, вологжанам презентуются результаты реализации таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Народный бюджет». Выбор в их пользу вполне понятен. Именно эти инициативы по взаимодействию власти и общества в настоящий момент наиболее разработаны на уровне Вологодской области. Кроме того, руководство области уже заявило о планах завершения проектов за счет привлечения дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Со временем на сайте появятся и другие опции. В частности, было анонсировано появление викторины на знание истории и традиций Вологодчины. По замыслу создателей сайта, со временем он должен превратиться в «МФЦ для неравнодушных» - портал для общественников и просто активных жителей, работающий по принципу «одного окна».

Ключевая функция сайта заключается в обеспечении «нового дыхания» для развития региона за счет привлечения активных граждан к процессу выработки решений относительно траектории развития области. Фактически портал должен стать приводным ремнем между новым главой области и привыкшими отстаивать свои права и интересы «боевыми активистами». Первым шагом на пути к решению этой задачи должен стать широкий общественный опрос, посвященный теме образа будущего области. В данном случае важно подчеркнуть: речь идет не просто о комплексе благих пожеланий в духе «Нью-Васюки стайл». Опрос должен вскрыть как приоритетность конкретных проблем в глазах жителей, так и точку зрения граждан относительно устранения наболевших «общественных язв». И, что особенно важно, результаты опроса будут в обязательном порядке рассмотрены командой врио.

В целом можно отметить, что инициатива «Клуба деловых людей» весьма органично вписывается в управленческий стиль Филимонова, построенный на принципах публичности и открытости людям.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930