Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 11:00

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о запуске сайта «Вологодчина – наш выбор!».

30 января «Клуб деловых людей» Вологодской области запустил сайт «Вологодчина – наш выбор!». Как было заявлено, этот проект призван стать площадкой для поддержки инициатив врио губернатора Георгия Филимонова и развития предложенных им новых подходов к управлению регионом.

По сути, «Клуб деловых людей» Вологодчины представляет собой объединение бизнесменов, которые успели накрепко «увязнуть» в разнообразной общественной активности и давно вышли за рамки чисто коммерческих отношений с органами власти. При этом они не просто представляют интересы предпринимателей в рамках диалога с государством и органами МСУ. Речь идет о репрезентации интересов большинства групп местных жителей и выражении коллективных позиций широкого круга гражданских активистов, напрямую или косвенно взаимодействующих с «Клубом». Все это позволяет предположить, что курс Филимонова на перезагрузку общественно-политической жизни региона «Вологодчина – наш выбор! Нам здесь жить!» нашел поддержку среди широкого круга местных лидеров общественного мнения.

Функционал сайта предполагает наличие «двойной обратной связи». С одной стороны, жители области получили возможность участвовать в опросах на тему того, как должен корректироваться курс развития региона. С другой стороны, вологжанам презентуются результаты реализации таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Народный бюджет». Выбор в их пользу вполне понятен. Именно эти инициативы по взаимодействию власти и общества в настоящий момент наиболее разработаны на уровне Вологодской области. Кроме того, руководство области уже заявило о планах завершения проектов за счет привлечения дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Со временем на сайте появятся и другие опции. В частности, было анонсировано появление викторины на знание истории и традиций Вологодчины. По замыслу создателей сайта, со временем он должен превратиться в «МФЦ для неравнодушных» - портал для общественников и просто активных жителей, работающий по принципу «одного окна».

Ключевая функция сайта заключается в обеспечении «нового дыхания» для развития региона за счет привлечения активных граждан к процессу выработки решений относительно траектории развития области. Фактически портал должен стать приводным ремнем между новым главой области и привыкшими отстаивать свои права и интересы «боевыми активистами». Первым шагом на пути к решению этой задачи должен стать широкий общественный опрос, посвященный теме образа будущего области. В данном случае важно подчеркнуть: речь идет не просто о комплексе благих пожеланий в духе «Нью-Васюки стайл». Опрос должен вскрыть как приоритетность конкретных проблем в глазах жителей, так и точку зрения граждан относительно устранения наболевших «общественных язв». И, что особенно важно, результаты опроса будут в обязательном порядке рассмотрены командой врио.

В целом можно отметить, что инициатива «Клуба деловых людей» весьма органично вписывается в управленческий стиль Филимонова, построенный на принципах публичности и открытости людям.
Печать
Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930