Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 11:00

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных

«Вологодчина – наш выбор!», или МФЦ для неравнодушных
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о запуске сайта «Вологодчина – наш выбор!».

30 января «Клуб деловых людей» Вологодской области запустил сайт «Вологодчина – наш выбор!». Как было заявлено, этот проект призван стать площадкой для поддержки инициатив врио губернатора Георгия Филимонова и развития предложенных им новых подходов к управлению регионом.

По сути, «Клуб деловых людей» Вологодчины представляет собой объединение бизнесменов, которые успели накрепко «увязнуть» в разнообразной общественной активности и давно вышли за рамки чисто коммерческих отношений с органами власти. При этом они не просто представляют интересы предпринимателей в рамках диалога с государством и органами МСУ. Речь идет о репрезентации интересов большинства групп местных жителей и выражении коллективных позиций широкого круга гражданских активистов, напрямую или косвенно взаимодействующих с «Клубом». Все это позволяет предположить, что курс Филимонова на перезагрузку общественно-политической жизни региона «Вологодчина – наш выбор! Нам здесь жить!» нашел поддержку среди широкого круга местных лидеров общественного мнения.

Функционал сайта предполагает наличие «двойной обратной связи». С одной стороны, жители области получили возможность участвовать в опросах на тему того, как должен корректироваться курс развития региона. С другой стороны, вологжанам презентуются результаты реализации таких проектов, как «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) и «Народный бюджет». Выбор в их пользу вполне понятен. Именно эти инициативы по взаимодействию власти и общества в настоящий момент наиболее разработаны на уровне Вологодской области. Кроме того, руководство области уже заявило о планах завершения проектов за счет привлечения дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Со временем на сайте появятся и другие опции. В частности, было анонсировано появление викторины на знание истории и традиций Вологодчины. По замыслу создателей сайта, со временем он должен превратиться в «МФЦ для неравнодушных» - портал для общественников и просто активных жителей, работающий по принципу «одного окна».

Ключевая функция сайта заключается в обеспечении «нового дыхания» для развития региона за счет привлечения активных граждан к процессу выработки решений относительно траектории развития области. Фактически портал должен стать приводным ремнем между новым главой области и привыкшими отстаивать свои права и интересы «боевыми активистами». Первым шагом на пути к решению этой задачи должен стать широкий общественный опрос, посвященный теме образа будущего области. В данном случае важно подчеркнуть: речь идет не просто о комплексе благих пожеланий в духе «Нью-Васюки стайл». Опрос должен вскрыть как приоритетность конкретных проблем в глазах жителей, так и точку зрения граждан относительно устранения наболевших «общественных язв». И, что особенно важно, результаты опроса будут в обязательном порядке рассмотрены командой врио.

В целом можно отметить, что инициатива «Клуба деловых людей» весьма органично вписывается в управленческий стиль Филимонова, построенный на принципах публичности и открытости людям.
Печать
Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031