Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 10:48

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест
 
Сегодня в Якутске около 500 мужчин собрались на площади Ленина, чтобы выразить свое недовольство и беспокойство после гибели 26-летнего местного жителя, убитого уроженцем Таджикистана. Этот инцидент стал катализатором напряженности в регионе и вызвал волну реакций в социальных сетях и мессенджерах.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов


Очевидно, что в преддверии голосования на президентских выборах много усилий внешних врагов направлено на дестабилизацию российского общества. Это заметно и по событиям, и по инфоповодам, и по организации медийной поддержки со стороны иноагентов и западных СМИ провокационных событий в России, связанных прямо или косвенно с избирательной кампанией.

Одна из ключевых тем — конфликты, вероятные протесты и попытки вовлечь людей в подобные деструктивные действия, путём медиаманипулирования. Пример — недавние события в Дагестане и Башкирии. Мы видим, как в поиске точек эскалации, срабатывают абсолютно стандартные направления – межнациональные отношения, миграционный вопрос, мы также видели серьёзную работу в отношении жён и семей мобилизованных.

Сегодняшняя ситуация в Якутии могла бы такой стать, поскольку произошёл криминальный инцидент. Такие, к сожалению, случаются. В этот раз — с участием выходца из Таджикистана, что вызвало широкий общественный резонанс.

Вмешательство властей Якутии, как и в Башкирии, предотвратило дальнейшие деструктивные события с вовлечением большого количества граждан, как это было в Дагестане. Открытые действия правоохранителей, задержание подозреваемого, личный контроль за ситуацией со стороны высшего руководства не только в виде обращения к гражданам, но и в форме осуществления контроля за уголовным делом, а также инициатива проведения проверки основания получения гражданства у подозреваемого.

Мы видим, что власть, губернаторы, органы исполнительной власти на местах готовы к таким вызовам. Их стоит ожидать, поскольку любое происшествие, будь то ситуация с котом Твиксом, например, или нашими политическими противниками во время президентской кампании — все это непременно станет потенциальными темами для дестабилизации общества. Но опыт уже получен, усвоен, особенно, в ходе событий в Дагестане и ситуации в Башкирии. Как результат, сегодня в Якутии беспорядки успешно предотвращены. Очевидно, что ставка на быстрое разжигание протеста не сработала.

Айсен Николаев оперативно включился в ситуацию. Надеюсь, что подобных происшествий, которые наши противники будут пытаться использовать в качестве дестабилизирующих факторов, тем самым пытаясь вовлечь граждан в деструктивные процессы, будет происходить как можно меньше.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930