Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:03

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ - о перспективах Дональда Трампа на выборах президента США.

С моей точки зрения, победа Трампа представляется уже почти неизбежной. Конечно, голосование в Нью-Гемпшире покажет, может ли Никки Хейли, заручившись поддержкой так наз. независимых кандидатов и оторвав какую-то часть избирателей губернатора Калифорнии, снявшегося с выборов, попытаться оспорить лидерство Трампа, но все это выглядит крайне маловероятно. Но проблема лежит глубже.

Мы не видим и каких-то серьезных усилий демократов остановить Трампа - в противном случае появилось бы какое-то количество молодых и перспективных кандидатов, способных бросить вызов действующему президенту. В свое время сенатор Юджин Маккарти, выдвинувшись в качестве антивоенного кандидата, сумел бросить вызов президенту Джонсону и своей победой в Нью-Гемпшире и последующими успехами заставил его снять свою кандидатуру. Тут же - почти никого кроме двух кандидатов - в том числе конгрессмена из той же Миннесоты, которую, кстати, и представлял сенатор Маккарти.

Говорят, что Байден может справиться с Трампом на основных выборах - честно говоря, в это невозможно поверить, учитывая физическое состояние действующего президента и крайнюю непопулярность его вице. Плюс ко всему - разочарование в Байдене как левого крыла прогрессистов в партии, недовольных поддержкой Израиля, так и правого крыла, недовольной стремлением навязать Израилю проект создания палестинского государства. Ко всему этому следует добавить и бывшего однопартийца со звонкой фамилией Кеннеди, который будет выступать в качестве независимого и отнимать голоса у Байдена.

Но почему мы считаем, что истеблишмент так уж боится Трампа? Ведь мы видим, что возникло множество международных и внутренних проблем, которые может разрешить только человек, не боящийся повредить своей репутации в либеральных кругах за ее отсутствием. Кто-то должен публично навязать Украине перемирие с Россией, отвергнув так называемый мирный план Зеленского, кто-то должен помириться с наследным принцем Саудовской Аравии, кто-то должен в том числе и нанести удар по Ирану. Наконец, кто-то должен сказать от имени Америки, что демократия не есть единственно заслуживающая признания форма правления, и поэтому не демократические страны тоже могут быть друзьями и союзниками Америки.

Трамп не будет отрекаться от ассоциации с изоляционизмом, он будет играть на изоляционистских настроениях, но это совсем не означает, что он будет проводить изоляционистскую политику. Он будет строить более гибкую американскую гегемонию, как собственно это и делал Рейган, которого любят противопоставлять Трампу. Поэтому, думаю, Трамп победит, но ждать распада США после этого не следует.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930