Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:03

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о перспективах Дональда Трампа на выборах президента США.

С моей точки зрения, победа Трампа представляется уже почти неизбежной. Конечно, голосование в Нью-Гемпшире покажет, может ли Никки Хейли, заручившись поддержкой так наз. независимых кандидатов и оторвав какую-то часть избирателей губернатора Калифорнии, снявшегося с выборов, попытаться оспорить лидерство Трампа, но все это выглядит крайне маловероятно. Но проблема лежит глубже.

Мы не видим и каких-то серьезных усилий демократов остановить Трампа - в противном случае появилось бы какое-то количество молодых и перспективных кандидатов, способных бросить вызов действующему президенту. В свое время сенатор Юджин Маккарти, выдвинувшись в качестве антивоенного кандидата, сумел бросить вызов президенту Джонсону и своей победой в Нью-Гемпшире и последующими успехами заставил его снять свою кандидатуру. Тут же - почти никого кроме двух кандидатов - в том числе конгрессмена из той же Миннесоты, которую, кстати, и представлял сенатор Маккарти.

Говорят, что Байден может справиться с Трампом на основных выборах - честно говоря, в это невозможно поверить, учитывая физическое состояние действующего президента и крайнюю непопулярность его вице. Плюс ко всему - разочарование в Байдене как левого крыла прогрессистов в партии, недовольных поддержкой Израиля, так и правого крыла, недовольной стремлением навязать Израилю проект создания палестинского государства. Ко всему этому следует добавить и бывшего однопартийца со звонкой фамилией Кеннеди, который будет выступать в качестве независимого и отнимать голоса у Байдена.

Но почему мы считаем, что истеблишмент так уж боится Трампа? Ведь мы видим, что возникло множество международных и внутренних проблем, которые может разрешить только человек, не боящийся повредить своей репутации в либеральных кругах за ее отсутствием. Кто-то должен публично навязать Украине перемирие с Россией, отвергнув так называемый мирный план Зеленского, кто-то должен помириться с наследным принцем Саудовской Аравии, кто-то должен в том числе и нанести удар по Ирану. Наконец, кто-то должен сказать от имени Америки, что демократия не есть единственно заслуживающая признания форма правления, и поэтому не демократические страны тоже могут быть друзьями и союзниками Америки.

Трамп не будет отрекаться от ассоциации с изоляционизмом, он будет играть на изоляционистских настроениях, но это совсем не означает, что он будет проводить изоляционистскую политику. Он будет строить более гибкую американскую гегемонию, как собственно это и делал Рейган, которого любят противопоставлять Трампу. Поэтому, думаю, Трамп победит, но ждать распада США после этого не следует.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930