Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:03

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о перспективах Дональда Трампа на выборах президента США.

С моей точки зрения, победа Трампа представляется уже почти неизбежной. Конечно, голосование в Нью-Гемпшире покажет, может ли Никки Хейли, заручившись поддержкой так наз. независимых кандидатов и оторвав какую-то часть избирателей губернатора Калифорнии, снявшегося с выборов, попытаться оспорить лидерство Трампа, но все это выглядит крайне маловероятно. Но проблема лежит глубже.

Мы не видим и каких-то серьезных усилий демократов остановить Трампа - в противном случае появилось бы какое-то количество молодых и перспективных кандидатов, способных бросить вызов действующему президенту. В свое время сенатор Юджин Маккарти, выдвинувшись в качестве антивоенного кандидата, сумел бросить вызов президенту Джонсону и своей победой в Нью-Гемпшире и последующими успехами заставил его снять свою кандидатуру. Тут же - почти никого кроме двух кандидатов - в том числе конгрессмена из той же Миннесоты, которую, кстати, и представлял сенатор Маккарти.

Говорят, что Байден может справиться с Трампом на основных выборах - честно говоря, в это невозможно поверить, учитывая физическое состояние действующего президента и крайнюю непопулярность его вице. Плюс ко всему - разочарование в Байдене как левого крыла прогрессистов в партии, недовольных поддержкой Израиля, так и правого крыла, недовольной стремлением навязать Израилю проект создания палестинского государства. Ко всему этому следует добавить и бывшего однопартийца со звонкой фамилией Кеннеди, который будет выступать в качестве независимого и отнимать голоса у Байдена.

Но почему мы считаем, что истеблишмент так уж боится Трампа? Ведь мы видим, что возникло множество международных и внутренних проблем, которые может разрешить только человек, не боящийся повредить своей репутации в либеральных кругах за ее отсутствием. Кто-то должен публично навязать Украине перемирие с Россией, отвергнув так называемый мирный план Зеленского, кто-то должен помириться с наследным принцем Саудовской Аравии, кто-то должен в том числе и нанести удар по Ирану. Наконец, кто-то должен сказать от имени Америки, что демократия не есть единственно заслуживающая признания форма правления, и поэтому не демократические страны тоже могут быть друзьями и союзниками Америки.

Трамп не будет отрекаться от ассоциации с изоляционизмом, он будет играть на изоляционистских настроениях, но это совсем не означает, что он будет проводить изоляционистскую политику. Он будет строить более гибкую американскую гегемонию, как собственно это и делал Рейган, которого любят противопоставлять Трампу. Поэтому, думаю, Трамп победит, но ждать распада США после этого не следует.
Печать
«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31