Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:03

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о перспективах Дональда Трампа на выборах президента США.

С моей точки зрения, победа Трампа представляется уже почти неизбежной. Конечно, голосование в Нью-Гемпшире покажет, может ли Никки Хейли, заручившись поддержкой так наз. независимых кандидатов и оторвав какую-то часть избирателей губернатора Калифорнии, снявшегося с выборов, попытаться оспорить лидерство Трампа, но все это выглядит крайне маловероятно. Но проблема лежит глубже.

Мы не видим и каких-то серьезных усилий демократов остановить Трампа - в противном случае появилось бы какое-то количество молодых и перспективных кандидатов, способных бросить вызов действующему президенту. В свое время сенатор Юджин Маккарти, выдвинувшись в качестве антивоенного кандидата, сумел бросить вызов президенту Джонсону и своей победой в Нью-Гемпшире и последующими успехами заставил его снять свою кандидатуру. Тут же - почти никого кроме двух кандидатов - в том числе конгрессмена из той же Миннесоты, которую, кстати, и представлял сенатор Маккарти.

Говорят, что Байден может справиться с Трампом на основных выборах - честно говоря, в это невозможно поверить, учитывая физическое состояние действующего президента и крайнюю непопулярность его вице. Плюс ко всему - разочарование в Байдене как левого крыла прогрессистов в партии, недовольных поддержкой Израиля, так и правого крыла, недовольной стремлением навязать Израилю проект создания палестинского государства. Ко всему этому следует добавить и бывшего однопартийца со звонкой фамилией Кеннеди, который будет выступать в качестве независимого и отнимать голоса у Байдена.

Но почему мы считаем, что истеблишмент так уж боится Трампа? Ведь мы видим, что возникло множество международных и внутренних проблем, которые может разрешить только человек, не боящийся повредить своей репутации в либеральных кругах за ее отсутствием. Кто-то должен публично навязать Украине перемирие с Россией, отвергнув так называемый мирный план Зеленского, кто-то должен помириться с наследным принцем Саудовской Аравии, кто-то должен в том числе и нанести удар по Ирану. Наконец, кто-то должен сказать от имени Америки, что демократия не есть единственно заслуживающая признания форма правления, и поэтому не демократические страны тоже могут быть друзьями и союзниками Америки.

Трамп не будет отрекаться от ассоциации с изоляционизмом, он будет играть на изоляционистских настроениях, но это совсем не означает, что он будет проводить изоляционистскую политику. Он будет строить более гибкую американскую гегемонию, как собственно это и делал Рейган, которого любят противопоставлять Трампу. Поэтому, думаю, Трамп победит, но ждать распада США после этого не следует.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930