Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:03

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной

Победа Трампа представляется уже почти неизбежной
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о перспективах Дональда Трампа на выборах президента США.

С моей точки зрения, победа Трампа представляется уже почти неизбежной. Конечно, голосование в Нью-Гемпшире покажет, может ли Никки Хейли, заручившись поддержкой так наз. независимых кандидатов и оторвав какую-то часть избирателей губернатора Калифорнии, снявшегося с выборов, попытаться оспорить лидерство Трампа, но все это выглядит крайне маловероятно. Но проблема лежит глубже.

Мы не видим и каких-то серьезных усилий демократов остановить Трампа - в противном случае появилось бы какое-то количество молодых и перспективных кандидатов, способных бросить вызов действующему президенту. В свое время сенатор Юджин Маккарти, выдвинувшись в качестве антивоенного кандидата, сумел бросить вызов президенту Джонсону и своей победой в Нью-Гемпшире и последующими успехами заставил его снять свою кандидатуру. Тут же - почти никого кроме двух кандидатов - в том числе конгрессмена из той же Миннесоты, которую, кстати, и представлял сенатор Маккарти.

Говорят, что Байден может справиться с Трампом на основных выборах - честно говоря, в это невозможно поверить, учитывая физическое состояние действующего президента и крайнюю непопулярность его вице. Плюс ко всему - разочарование в Байдене как левого крыла прогрессистов в партии, недовольных поддержкой Израиля, так и правого крыла, недовольной стремлением навязать Израилю проект создания палестинского государства. Ко всему этому следует добавить и бывшего однопартийца со звонкой фамилией Кеннеди, который будет выступать в качестве независимого и отнимать голоса у Байдена.

Но почему мы считаем, что истеблишмент так уж боится Трампа? Ведь мы видим, что возникло множество международных и внутренних проблем, которые может разрешить только человек, не боящийся повредить своей репутации в либеральных кругах за ее отсутствием. Кто-то должен публично навязать Украине перемирие с Россией, отвергнув так называемый мирный план Зеленского, кто-то должен помириться с наследным принцем Саудовской Аравии, кто-то должен в том числе и нанести удар по Ирану. Наконец, кто-то должен сказать от имени Америки, что демократия не есть единственно заслуживающая признания форма правления, и поэтому не демократические страны тоже могут быть друзьями и союзниками Америки.

Трамп не будет отрекаться от ассоциации с изоляционизмом, он будет играть на изоляционистских настроениях, но это совсем не означает, что он будет проводить изоляционистскую политику. Он будет строить более гибкую американскую гегемонию, как собственно это и делал Рейган, которого любят противопоставлять Трампу. Поэтому, думаю, Трамп победит, но ждать распада США после этого не следует.
Печать
В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031