Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 11:01

Первый пошел: запуск «проектов Филимонова»

Первый пошел: запуск «проектов Филимонова»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позитивных итогах оперативного совещания у губернатора Вологодской области.

Освещая итоги первой «оперативки» вологодского губернатора в новом году, многие коллеги поневоле сосредоточились на «репрессивной» составляющей совещания. И это вполне понятно: «заслуги» коммунальщиков и чиновников вызвали столь масштабную волну возмущения, что врио Георгию Филимонову поневоле пришлось примерить на себя амплуа Петра Алексеевича. Общий тон этой части оперативного совещания почти на рефлекторном уровне вызывал в памяти бессмертные строки:

Он молвил: "Мне вас жалко,

Вы сгинете вконец;

Но у меня есть палка,

И я вам всем отец!

Hо это, впрочем, в шутку,

Петра я не виню:

Больному дать желудку

Полезно ревеню.

Однако обсуждение кадровых вопросов поневоле скрыло от взгляда наблюдателей целый ряд инициатив Филимонова, которые уже в ближайшее время облегчат жизнь многих вологжан.

Так, врио губернатора анонсировал запуск первой из 20 разработанных его командой программ социально-экономического развития: в регионе появятся новые автобусные маршруты, соединяющие Вологду с 11 городами области.

Очень своевременной стала и инициатива по подключению муниципальных властей, УК и ТСЖ к системе «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом, которую увяжут с появлением представителей коммунальщиков в местных чатах.

Филимонов также принял решение продлить праздничную ярмарочную торговлю до Масленицы (будет отмечаться в этом году с 11 по 17 марта). Это решение наверняка получит поддержку снизу: внезапные морозы фактически «обнулили» экономический потенциал ярмарок в первой половине января.

В тени громких отставок оказалось и подведение итогов прошлого года в плане заключения с «федералами» соглашений о выделении финансовой помощи. Как выяснилось, властям региона удалось выбить из прижимистых обитателей высоких кабинетов в столице почти 41 млрд рублей. Как сообщил врио, большая часть этих средств будет потрачена на строительство и ремонт дорог, реализацию образовательных проектов, развитие медицины и системы социальной защиты, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и другие ключевые направления.

Тот факт, что внимание врио не замыкается на организации «разбора полетов» с нерадивыми чиновниками и коммунальщиками, можно только приветствовать. Жители области наверняка оценят то, что даже в режиме «раздачи целительных тумаков» новый глава региона не забывает о решении их повседневных проблем, многие из которых ранее были озвучены в ходе встреч с гражданами.
Печать
Единороссы в Чечне назвали кандидата в главы региона13:49Австралия и Фиджи заключили военный союз «для сдерживания Китая»13:30«Единая Россия» подала в ЦИК документы кандидатов в Госдуму13:15Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031