Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 11:01

Первый пошел: запуск «проектов Филимонова»

Первый пошел: запуск «проектов Филимонова»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позитивных итогах оперативного совещания у губернатора Вологодской области.

Освещая итоги первой «оперативки» вологодского губернатора в новом году, многие коллеги поневоле сосредоточились на «репрессивной» составляющей совещания. И это вполне понятно: «заслуги» коммунальщиков и чиновников вызвали столь масштабную волну возмущения, что врио Георгию Филимонову поневоле пришлось примерить на себя амплуа Петра Алексеевича. Общий тон этой части оперативного совещания почти на рефлекторном уровне вызывал в памяти бессмертные строки:

Он молвил: "Мне вас жалко,

Вы сгинете вконец;

Но у меня есть палка,

И я вам всем отец!

Hо это, впрочем, в шутку,

Петра я не виню:

Больному дать желудку

Полезно ревеню.

Однако обсуждение кадровых вопросов поневоле скрыло от взгляда наблюдателей целый ряд инициатив Филимонова, которые уже в ближайшее время облегчат жизнь многих вологжан.

Так, врио губернатора анонсировал запуск первой из 20 разработанных его командой программ социально-экономического развития: в регионе появятся новые автобусные маршруты, соединяющие Вологду с 11 городами области.

Очень своевременной стала и инициатива по подключению муниципальных властей, УК и ТСЖ к системе «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом, которую увяжут с появлением представителей коммунальщиков в местных чатах.

Филимонов также принял решение продлить праздничную ярмарочную торговлю до Масленицы (будет отмечаться в этом году с 11 по 17 марта). Это решение наверняка получит поддержку снизу: внезапные морозы фактически «обнулили» экономический потенциал ярмарок в первой половине января.

В тени громких отставок оказалось и подведение итогов прошлого года в плане заключения с «федералами» соглашений о выделении финансовой помощи. Как выяснилось, властям региона удалось выбить из прижимистых обитателей высоких кабинетов в столице почти 41 млрд рублей. Как сообщил врио, большая часть этих средств будет потрачена на строительство и ремонт дорог, реализацию образовательных проектов, развитие медицины и системы социальной защиты, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и другие ключевые направления.

Тот факт, что внимание врио не замыкается на организации «разбора полетов» с нерадивыми чиновниками и коммунальщиками, можно только приветствовать. Жители области наверняка оценят то, что даже в режиме «раздачи целительных тумаков» новый глава региона не забывает о решении их повседневных проблем, многие из которых ранее были озвучены в ходе встреч с гражданами.
Печать
Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31