Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 17:01

Космическое волеизъявление: как голосуют на орбите?

Космическое волеизъявление: как голосуют на орбите?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об истории дистанционного голосования на выборах.

А вы знали о том, что ДЭГ в нашей стране имеет более чем полувековую историю?

13 июня 1971 года советские космонавты Добровольский, Волков и Пацаев дистанционно проголосовали на выборах в Верховный Совет РСФСР с борта первой отечественной орбитальной станции «Салют-1». Напомнил мне об этом сегодняшний разговор о ДЭГ с одним из коллег. Неожиданно всплыл в памяти телерепортаж об этом историческом событии. Поиски подтверждения в отечественных источниках не привели к результату, но удалось найти англоязычный документ – сообщение в одной из провинциальных американских газет со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Возможно, этот эпизод отошёл на второй план в связи с тем, что миссия «Союза-11» закончилась трагически: Добровольский, Волков и Пацаев погибли в результате разгерметизации спускаемого аппарата. Тем не менее, историческое дистанционное голосование состоялось и было признано легитимным.

Спустя четверть века американский астронавт Джон Блаха пытался проголосовать в 1996 году на борту российской орбитальной станции Мир, но не смог из-за отсутствия в законодательстве штата Техас, где он проживал, закона, который позволил бы ему это сделать. Год спустя такой закон был принят, и первым проголосовавшим из космоса американцем стал астронавт НАСА Дэвид Вулф в 1997 году. Кстати, он тоже голосовал, находясь на борту нашей орбитальной станции «Мир», что является явным доказательством давней истории влияния России на электоральные процессы в США.

Российские космонавты впервые приняли участие в выборах, находясь в космосе в 2011 году, когда Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин проголосовали по доверенности. В 2020 году на конституционном референдуме Иванишин повторил опыт космического волеизъявления: на этот раз он проголосовал электронно, а его коллега Иван Вагнер – по доверенности.

Помимо Иванишина дважды – в 2016-м и 2020-м годах– из космоса голосовала американка Кэтлин Рубинс. Оба раза в процедуре были задействованы защищённые каналы связи и электронная подпись.
Печать
Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31